Установка непрерывной разливки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

еатентно-техн t;,1

I3 бкблкотекаВ A

""550229

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социелисти4еских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИЛЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.09.75 (21) 2168126/02 (51) М. Кл В 22D 11/14 с присоединением заявки №вЂ”

1всударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24.04.77. (53) УДК 621.746.27 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Лебедев, А. В. Лейтес, И, H. Засимович, А. А. Абрамов

Е. И. Мошкевич, В. В. Харченко, Г. П. Пархоменко и Н. Ф. Канарейкин

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к металлургии, в частности к установкам непрерывной разливки металлов.

Известна установка непрерывной разливки металлов, включающая подвижные панели, смонтированные под кристаллизатором, с установленными на них форсунками. Панели выполнены в виде двух боковых и двух торцовых коллекторов, подвешенных на цапфах в направляющих, причем коллекторы соответственно попарно соединены шарнирными горизонтально расположенными рычагами, имеющими посередине неподвижные оси вращения, а боковые коллекторы связаны с рычагами торцовых коллекторов рычагами-шатунами. Привод коллекторов производят отдельно стоящим приводом.

Недостатком известной установки является невозможность осуществления необходимой закономерности изменения теплоотвода в нижней части кристаллизатора и первой форсуночной секции зоны вторичного охлаждения.

В первой форсуночной секции зоны вторичного охлаждения происходит резкое увеличение интенсивности охлаждения поверхности слитка, выходящего из кристаллизатора, что приводит к росту значений термических напряжений в корочке слитков и их браку по трещ инам, а также к изгибу слитков.

Известна также установка непрерывной разливки металлов, включающая вертикальные коллекторы с форсунками, имеющими возможность поворота в горизонтальном направлении относительно оси, расположенной вне

5 слитка.

Недостаток указанной установки состоит в невозможности обеспечения равномерного изменен ия теплоотвода от поверхности .слитка в нижней части кристаллизатора и первой форсуночной секции зоны вторичного охлаждения.

Наиболее близкой к описываемому изобретению по технической сущности является установка непрерывной разливки металлов, включающая механизм возвратно-поступа15 тельного движения кристаллизатора, к нижнему торцу которого прикреплены коллекторы с форсунками. Форсунки совершают колебательное движение вдоль слитка вместе с кристалл изатором. o Недостаток известной установки — невозможность осуществления равномерного изменения теплоотвода от слитка в нижней части кристаллизатора и первой форсуночной секции зоны вторичного охлаждения, так как ох25 ладитель не попадает в зазор между кристаллизатором и слитком. Кроме того, установка не обеспечивает необходимого теплоотвода от части поверхности слитка, открывающегося при подъеме кристаллизатора, вследствие чс30 го пропсходнт изптб слитка.

Исследованиями было установлено, что для создания необходимой закономерности йзменения теплоотвода от слитка в йижней части кристаллизатора нужен периодически меняющийся подбой охладителя в зазор между слитком и стенками кристаллизатора. Особенно такой прием эффективен, когда кристаллизатор находится в верхнем .положении при своем возвратно-поступательном движении.

При этом не происходит изгиб слитка.

Целью изобретения является повышение качества слитка, устранение его изгиба и обеспечение необходимого теплоотвода в нижней части кристаллизатора и в первой форсуночной зоне вторичного охлаждения. Это достигают тем, что установка снабжена вертикальным рычагом, шарнирно соединенным с нижним торцом кр исталлизатора и с горизонтальным рычагом, один конец которого жестко прикреплен к коллектору с форсунками, а другой закреплен .в стационарном шарнире.

На чертеже приведена установка непрерьгвной разливки металлов.

Установка состоит из кристаллизатора 1, механизма 2 возвратно-поступательного движения, коллекторов 3 и 4, форсунок 5, горизонтально и вертикально расположенных рычагов 6 и 7, шарниров 8 и 9.

Позиция 10 — слиток, позиция ll — охладитель.

При непрерывной отливке слитка 10 сечением 200Х200 мм из стали ЗСП со скоростью вытягивания 0,6 м/моин кристаллизатор 1 совершает возвратно-поступательное движение под действием механизма 2 с амплитудой

20 мм и частотой 40 цикл-мин. Поверхность слитка, выходящего из кристаллизатора 1, охлаждается охладителем 11, распыливаемым форсунками 5, установленными на подвижном коллекторе 3 и неподвижном коллекторе 4.

Подвижный коллектор 3 жестко соединен с рычагом 6, который опирается другим своим концом на стационарный шарнир 8. Средняя часть рычага 6 при помощи шарниров связана рычагом 7 с пижним торцом кристаллизатора 1.

Пр и возвратно-поступательном движении кристаллизатора 1 рычаг 6 совершает колебательное движение вокруг стационарного шарЯ нира 8. При этом коллектор 3:вместе с фор. .сунками -5 МЬ<фач ЙЖтся в Юфойу Ййжнего торКа фйсч алЖзайфа при его подъеме и, наоборот, становится вдоль сЛитка при его

5 опускан И!и. ПО) бором длин -рЫчагОВ 6 и 7 можно осуществить необходимЬ Й наклон коллектора 3 к нижнему торцу крйсталлизатора ! для .различных моментов цикла его:возвратно-поступательного движения.

r p При подъеме кристалл изатора открЫвается часть поверхности слитка 10, íа кбторую поступает с необходимой интенсивностью охладитель 11 из форсунок 5, укрепленных,на коллекторе 3. Кроме того, струи охладителя бесr5 препятственно попадают в зазор между стенками кристаллизатора 1 и слитком 10, увеличивая тем самым теплоотвод и создавая необходимую закономерность его изменения в нижней части кристаллизатора с целью npugp ближения к интенсивности в зоне вторичного охлаждения.

При опускании кристаллизатора интенсивность попадания струй охладителя в зазор между кристаллизатором и слитком снижается. В этот момент теплоотвод с поверхности слитка 10 в нижней части кристаллизатора I также снижается, Чередование по падания охладителя в указанный зазор и его отсутствия создает необходимую закономерность изменения теплоотвода от слитка в кристаллизаторе и в зоне вторичного охлаждения.

Формула изобретения

Установка непрерывной разливки металлов, .включающая .кристаллизатар, механиЗм его возвратно-поступательного движения, коллекторы с форсунками, прикрепленные к ниж4р нему торцу кристаллизатора, о т л и ч а ю щ а 1гся тем, что, с целью, повьгшения качества слитка, установка снабжена жестко установленными шарнирами и системОй горизонтально и вертикально расположенных рычагов, 45 первые из которых одним концом присоедине= пы к коллектору, а другим — к одному из шарниров, а вторые одним концом ша1гггирно соединены с нижним торцом кристаллиэат61га, а другим — с горизонтально располо1кенным

5р рычагом.

Редактор Н. Корченко

Составитель В. Любешкин

Техред А. Камышникова Корректор Л. Денискнна

Заказ 2537 Изд ¹ 278 Тираж 1054 Г!одннс loc

Ц11И11ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал