Устройство для определения средней температуры обмоток переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 сГ, 2

¹ 55024

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЛЕКТРОСТАНЦИЙ

И ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана лри СНК СССР

П. И. Шитов.

Устройство для определения средней температ переменного тока.

Заявлено 17 апреля 1938 года за М 16134.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Для правильной эксплоатации мощных электрических машин и трансформаторов необходимо иметь возможность периодически контролировать температуру их обмоток во время работы машин.

Один из известных методов определения температуры заключается в измерении сопротивления отдельных участков обмотки при помощи вспомогательного источника тока и измерительного прибора, например, по типу обычного логометра.

Однако, измерение сопротивления обмоток работающей машины сопряжено с рядом трудностей, вызванных наличием в обмотке внутренней э. д. с., искажающей показания приборов.

Особенность предлагаемого, согласно изобретению, устройства заключается в том, что концы схемы подключены к экви потенциальным точкам обмотки контролируемой машины, что устраняет возможность воздействия напряжения самой машины на измерительную схему.

На чертеже изображена схема соединений предлагаемого устройства.

К эквипотенциальным точкам а и b двух параллельных ветвей обмотки 2 контролируемой машины подведены

| концы одной из обмоток логометра 1, включенной последовательно с источником 3 постоянного тока; концы второй обмотки логометра подключены к тем же точкам а и b параллельно с цепью первой обмотки прибора. В схеме может быть также предусмотрен электромагнитный выключатель 11 для возможности дистанционного управления устройством.

Для повышения чувствительности установки и возможности передачи показаний на расстояние, предложено оптическое приспособление, состоящее из источника света 4 и оптической системы б.

Подвижная система логометра снабжена зеркальцем 6 либо экраном со щелью для пропускания луча света.

При этом луч света, падая на зеркальце от источника света 4 и отразившись от него или пройдя сквозь щель диафрагмы, освещает фотоэлемент 7, причем поворот катушек логометра вызывает большее или меньшее освещение фотоэлемента. В связи с этим изменяется величина фототока и соответственно отклонение гальванометра 9, проградуированного в градусах температуры. Источник света 4 питается током через стабилизатор 10 напряжения.

При наличии предлагаемой схемы включения цепь логометра не обтекается переменным током, так как, как указывалось выше, переменное напряжение между точками а и b обмотки равно нулю и не может вносить искажений в работу прибора.

Предмет изобре гения.

Устройство для определения средней температуры обмоток переменного тока под, нагрузкой при помощи логометра, включаемого в цепь исследуемой обмотки, отличающееся тем, что одна из обмоток логометра включена между эквипотенциальными точками обмотки непосредственно, а другая — последовательно с источником постоянного тока, с тем, чтобы предотвратить протекание переменного тока по обмоткам логометра.

2. В устройстве по п. 1 применение логометра с зеркальцем, отражающим луч света на фотоэлемент, включенный в цепь гальванометра, дающего визуальный отсчет.