Агрегат для обработки изделий окунанием в расплав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пи 550248

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сениапистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.09.75 (21) 2173516/02 (51) М. Кл з В 23К 3/06

С 21Р 1/б2

С 23С 1/14

С 23G 3/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 07.04.77 (53) УДК 628.512(088.8) (72) Авторы изобретения

3. М. Гарина, Л. К. Дейко, Н. Н. Ефанов, Л. Н. Округ и Н. А. Панибрат (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ОКУНАНИЕМ

В РАСПЛАВ

Изобретение относится к области получения горячих покрытий, а именно к устройствам для обработки изделий окунанием в расплавы металлов, например, при горячем цинковании, горячем лужении и т. д.

Известен агрегат для обработки изделий окунанием, содержащий ванну с расплавом и устройство герметизации рабочего пространства, выполненное в виде короба с двустворчатой крышкой, закрываемой в момент погружения изделия в ванну. Однако этот агрегат не исключает загазованности рабочих помещений.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является агрегат, в котором на поворотном столе, снабженном приводами воз вратно-поступательного перемещения по вертикали и вращательного движения, смонтированы державки для изделий, имеющие подпружиненные крышки, герметично закрывающие ванны в момент опускания в них державок с изделиями.

Недостаток указанного агрегата состоит в невысоких защитных качествах крышек, уплотняющих ванны только в момент полного опускания державок с изделиями и во время их обработки.

Цель изобретения — исключение выброса ядовитых аэрозолей и газов в атмосферу цеха и разбрызгивания расплава в .зону обслуживания. Это достигается тем, что устройство герметизации рабочего пространства выполнено в виде защитного короба, вмещающего подвеску с изделиями, и снабжено управляемым приводом, обеспечивающим необходимую последовательность взаимного перемещения короба и подвески, причем управляемый привод расположен на манипуляторе, а защитный кожух в верхней своей части имеет отверстие

10 для прохода штанги манипулятора.

На чертеже показан предлагаемый агрегат в разрезе.

Агрегат для обработки изделий окунанием в расплав содержит ванну 1 с бортовыми отсо15 сами 2. Над ванной расположено устройство герметизации рабочего пространства, выполненное в виде защитного короба 3, вмещающего подвеску 4 с изделиями и снабженное управляемым приводом, например, в виде гидро20 цилиндров 5 и б, установленных на манипуляторе 7.

Агрегат для обработки изделий окунанием в расплав работает следующим образом.

Подвеску 4 с изделиями, подготовленными к

25 покрытию, например офлюсованными, манипулятором 7 устанавливают над ванной с расплавом. Гидроцилиндрами 5 короб 3 опускают до контакта с ванной 1 и бортовыми отсосами

2, чем обеспечивается герметизация рабочего

30 пространства. По окончании опускания короба

550248

3 гидроцилиндр 6 опускает подвеску с изделиями в расплав металла. При этом ядовитые аэрозоли и газы отсасываются из рабочего пространства бортовыми отсосами 2. После покрытия изделий гидроцилиндр 6 возвращает подвеску с изделиями в исходное положение.

При извлечении подвески с деталями происходит дополнительное выделение ядовитых аэрозолей и газов, которые также отсасываются из замкнутого рабочего пространства бортовыми отсосами, после чего гидроцилиндрами 5 поднимают короб в исходное положение. Поднятые в исходное положение короб с гидроцилиндрами и подвеску с обработанными изделиями перемещают манипулятором 7для дальнейшей технологической обработки.

Формула изобретения

1. Агрегат для обработки изделий окунанием в расплав, содержащий ванну для распла4 ва с бортовыми отсосами, устройство герметизации рабочего пространства ванны и манипупятор с подвеской для изделий, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью исключения выбро5 са ядовитых аэрозолей и газов в атмосферу цеха и разбрызгивания расплава в зону обслуживания, устройство герметизации рабочего пространства выполнено в виде защитного короба, вмещающего подвеску с изделиями, и

10 снабжено управляемым приводом, обеспечивающим необходимую последовательность взаимного перемещения короба и подвески.

2, Агрегат по п. 1, отличающийся тем, 15 что управляемый привод защитного короба расположен на манипуляторе.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что защитный короб в верхней своей части имеет отверстие для прохода штанги манипу20 л я тор а.

550248

Составитель Н. Петров

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Аук

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 609/10 Изд. Ко 291 Тираж 1229 Подписное

LIEIHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5