Контактный элемент для кулачковых коммутаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 40„ м 50026

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И

ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СОК СССР

<,рl1: и

А. П. Сафронов и В. И. Юрасов.

Контактный элемент для кулачковых коммутат

Ъ Заявлено 2 декабря 1937 года за № 12539.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является контактный элемент для кулачковых коммутаторов, состоящий из нагруженного включающей пружиной поворотного рычага с контактом на одцом конце и роликом на другом, взаимодействующим с и риводным кулачковым диском.

В таком контактном элементе мгновенное размыкание контактов осуществляется путем применения постоянного магнита, удерживающего подвижный контакт во включенном положении.

Сущность изобретения, заключающаяся в оригинальном расположении неподвижных и подвижных контактов, поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает вид предлагаемого контактного элемента сбоку и фиг. 2 — разрез по линии АА на фиг. 1.

Контактный элемент состоит из следующих частей. На кронштейне 1, установленном на панели, шарнирно укреплен рычаг 2, на одном конце которого помещен ролик 3. Пружиной 4 ролик при разомкнутых контактах прижимается к кулачковой, шайбе или диску о. На втором конце рычага 2 укреплен на оси 6 якорь 7.

1!ружиной 8 якорь прижимается к рычагу 2. На конце якоря припаяна серебряная пластина, служащая подвижным контактом. Таким образом якорь 7 является держателем подвижного контакта. Якорь можно повернуть на рычаге 2 на некоторый угол до упора; при отпускании якоря он пружиной 8 возвращается в исходное положение.

Неподвижный контакт кулачкового элемента выполнен в виде серебряной пластинки 15, припаянной к медной пластинке 14, которая, в свою очередь, припаяна к полюсным наконечникам И постоянного магнита 9. Последний вставлен в отверстие держателя 10, изготовленного из цинкового сплава (отливка под давлением) или пластмассы. Постоянный магнит 9 имеет форму цилиндра; он отделен от держателя резиновой трубкой 11; со стороны торцев проложены тонкие шайбы 12 из резины или прессшпана.

К держателю крепятся полюсные наконечники 18, между которыми имеется зазор.

К концу пластинки 14 крепится кабельный наконечник Ю Пластинка 14 служит одновременно искрогасительным рогом при размыкании контактов.

Кулачковый элемент работает следующим образом. При вращении кулачковой шайбы б, когда ролик скатывается во впадину под действием пружины 4, подвижный и неподвижный контакты замыкаются и ток проходит от кабельного наконечника 16 к кабельному наконечнику 17.

При этом железный якорь 7 притягивается к полюсны м наконечникам 13:постоянного магнита.

Если теперь, "вращая кулачковую шайбу 5, накатывать ролик 3 на выступ кулачковой шайбы, якорь 7 будет стремиться оторваться.от неподвижного контакта, но его удерживает магнитный поток. Якорь начнет поворачиваться, как показано на чертеже пунктиром, до тех пор, пока действие пружины 8 не уравновесит притяжения магнита или пока якорь не дойдет до упора рычага 2.

Якорь 7 при этом быстро отскочит от неподвижного контакта и получится мгновенный разрыв цепи. Кроме того, благодаря перпендикулярности дуги и магнитного потока, возникнет их взаимодействие и будет иметь место выдувание вольтовой дуги.

Предлагаемый контактный элемент, по указанию авторов, применим в контроллерах или других аппаратах управления, где по условиям работы нельзя иметь фиксированные положения, например, в троллейбусных контроллерах с педальным приводом, Предмет изобретения.

Контактный элемент для кулачко вых коммутаторов, состоящий из нагруженного включающей пружиной поворотного рычага с контактом на одном конце и роликом на другом, взаимодействующим с приводным кулачковым диском, отличающийся тем, что, с целью осуществления мгновенного размыкания контактов путем применения постоянного магнита, удерживающего подвижный контакт во включенном положении, неподвижный контакт закреплен на полюсных наконечниках постоянного магнита, а подвижный — на железном держателе, служащем якорем магнита, установленном на поворотном рычаге подвижно в направлении хода и нагруженном вспомогательной выключающей пружиной, встроенной между рычагом и держателем.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. № 50?1 — 559