Устройство для сигнализации о сгорании плавких предохранителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 55032

Класс 21 с, 70;

74b, 5о, а.д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И

ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ

3 >

Зарегистрировано в Бюро иОсаедующей регистрации бретаний Госплана ири СНК СССР

Д. В. Рифтин.

Устройство для сигнализации о сгорании предохранителей.

Заявлено 27 февраля 1938 года за M 14898.

Онубликовано 30 июня 1939 года. | |редметом настоящего авторского свидетельства является устройство для сигнализации о сгорании плавких предохранителей, обслуживающее несколько фидеров при помощи двух синхронно вращающихся аппаратов, один из коих („искатель") служит для поочередного приключения устройства к различным фидерам, а другой („нумератор") — для выбрасывания бленкера, соответствующего номеру фидера, работающего на двух или на одной фазе.

Сущность изобретения основана на использовании тока нулевой последовательности, возникающего в трехфазной (вообще — многофазной) цепи при обрыве одной или двух фаз (при сгорании предохранителя в одной или двух фазах), для приведения в действие электромагнитного или иного сигнального приспособления.

Для осуществления втой цели, согласно изобретению, „датчик" устройства выполнен в виде трех соединенных звездой электрических сопротивлений, образующих фильтр тока нулевой последовательности; цепь этого тока приключается „искателем" поочередно к защищаемым фиде рам так, что она шунтирует одновременно все контролируемые фазные плавкие предохранители данного фидера.

Такое выполнение устройства обеспечивает надежное действие сигнального прибора и предотвращает подачу ложных сигналов, имеющую место в известных сигнальных устройствах, основанных на методе индивидуального шунтирования плав ких предохранителей сигнальным прибором.

Как показано на чертеже, изображающем электрическую схему предлагаемого устройства, последнее состоит из двух отдельных электрически связанных приборов †датчи D и сигнализатора С. Датчик образует фильтр тока нулевой последовательности, присоединяемый поочередно к контролируемым фидерам Ne 1, М 2, М 3..., а сигнализатор реагирует на наличие тока нулевой последовательности и дает три вида сигналов: 1) выпадение бленкера с номером фидера, в котором сгорел предохранитель П, 2) продолжительный звонок и 3) длительный световой сигнал (красная лампа).

Датчик D образуют дисковый коммутатор 4 („искатель"), контакты которого присоединены к фидерам № 1, № 2, №3... при помощи линий 1,2, 3..., а контактный ползун приводится во вращение небольшим моторчиком М, и электрические сопротивления (например, лампы) 5, соединенные звездой и приключенные к коммутатору 4. Основной частью сигнализатора С является электромагнитный нумератор 7, рабочий электромагнит б которого приводится в синхронное с ползуном коммутатора 4 вращение от такого же моторчика и включен в цепь тока нулевой последовательности через контактные кольца; на периферии диска коммутатора расположены откидные клапаны 12 по количеству обслуживаемых фидеров; эти клапаны имеют нумерацию, соответствующую нумерации фидеров № 1, № 2, ¹ 3... Звуковой сигнал дается звонком 9, а световой — красной лампой 10, включаемыми электромагнитным реле 8, включенным в цепь тока нулевой последовательности.

Эта цепь образована двумя проводами Л, соединяющими нулевую точку сопротивлений 5 с сигнализатором и последний — с нулевым проводом О установки, например, с нулем питающего установку трансформатора.

При вращении ползуна коммутатора 4 устройство поочередно присоединяется к фидерам № 1, № 2...

Если в данном фидере все предохранители П целы, то в линии Л, Л тока не будет. При приключении устройства к фидеру, .у которого один из фазных предохранителей сгорел, по линии Л, Л проходит импульс тока. Электромагнит б, получив этот импульс тока и находясь против соответствующего фидеру клапана 12, „выбрасывает" его. Такой же импульс тока одновременно получает реле 8, которое включает звонок 9 и лампу 10. Выключение последних осуществляется нажатием кнопки 11.

Предлагаемое устройство применимо на любом заводе и фабрике, как простое и надежное средство, предотвращающее простой станков и агрегатов и „сгорание" электродвигателей при работе на двух фазах.

Предмет изобретен и я.

Устройство для сигнализации о сгорании плавких предохранителей с использованием синхронно вращающихся дискового искателя и дистанционного сигнального приспособления бленкерного типа, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности действия устройства и устранения возможности подачи ложных сигналов, датчик сигналов выполнен в виде трех ламп или иных сопротивлений, включенных на звезду и присоединяемых искателем одновременно к трем фазам каждого из обслуживаемых устройством фидеров, с той целью, чтобы при сгорании одного или двух предохранителей в проводе, соединяющем нуль установки и нулевую точку датчика, возник уравнительный ток и сигнальное приспособление, включенное в этот провод, приводило в действие сигнальные приборы.