Способ очистки свинцово-серебряного электрода от марганцевого шлама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТ ЕН И Я п 550461

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.07.75 (21) 2151205/02 (51} М Кл С 25С 1/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опуоликовано 15.03.77, Бюллетень _#_ 10

Дата опубликования описания 15.04.77 (53) УДК 669.537.4 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Л. П. Неверов, Г. Д. Вудои, М. T. Жаксыбаева и Н. E. Дудкин

Усть-Каменогорский ордена Ленина и ордена Октябрьской

Революции свинцово-цинковый комбинат им. В. И. Ленина (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ

СВИНЦОВО-СЕРЕБРЯНОГО ЭЛЕКТРОДА

ОТ МАРГАНЦЕВОГО ШЛАМА

Изобретение относится к электрохимии, в частности к электролизу в металлургии.

Известен способ очистки свинцово-серебряных анодов электролизных ванн цинкового производства от марганцевого шлама электрохимическим растворением (11.

По указанному способу рафинируемые аноды помещают в ванну с графитовыми (железными) электродами и соединяют накоротко с последними при помощи контактов и промежуточной шины. Ванну наполняют подкисленным раствором железного купороса, Концентрация двухвалентного железа 50 — 70 г/л, кислотность к= 1,72 с+25, где с — концентрация двухвалентного железа, г/л.

Шлам растворяется быстрее без подогрева и перемешивания, особенно если аноды подвергают электрохимической очистке сразу же после выемки их из рабочей ванны, В этом случае очистка продолжается 30 — 50 мин.

Для более полного удаления шлама с очищенных анодов можно в течение 1 ч подавать на электроды постоянный ток при Д=

=200 А/м, U=2,5 В.

Однако известный способ предусматривает очистку поверхности электродов от шлама только катода, а анодом служат электроды, изготовленные из графита или железа. При использовании железного электрода в растворе образуется железный купорос и выделяется большое количество водорода, для чего необходима специальная вентиляция. Применение в качестве катода графитового электрода требует специального изготовления и затрат на материал, а также удорожает процесс обесшламливания анодов. Кроме того, очистка от шлама идет недостаточно интенсивно.

Целью изобретения является повышение производительности процесса. Это достигается

10 тем, что растворение ведут с использованием двух электродов нз рафинируемого материала при наложении переменного тока промышленной частоты.

Способ осуществляется следующим обра15 зом.

В электролизную ванну для очистки свинцово-серебряных электродов от марганцевого шлама помещают в качестве и анода, и катода эти электроды (аноды электролизных ванн

20 цинкового производства). В ванну заливают кислый раствор, содержащий Fe + 30 — 60 г/л, и пропускают переменный ток. На катоде идет процесс растворения шлама с переводом в раствор образующегося сернокислого мар25 ганца. Так как полюсность электродов меняется, то оба электрода очищаются от шлама практически нацело за короткий срок (20 мин).

Аноды после очистки от шлама направля_#_ ют на переплавку. Раствор после электролиза

550461

Составитель К. Усаторре

Техред И. Карандашова

Редактор Н. Корченко

Корректор Л. Котова

Заказ 697/2 Изд. № 344 Тираж 499 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комизета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 отфильтровывают и подают на выщелачивательный передел. Отфильтрованный осадок плавится с Na>S под слоем каустической соды с получением свинцово-серебряного сплава, который поступает на отливку свинцово-серебряных анодов.

Пример. Проводят обработку электродов переменным током в растворе с содержанием двухвалентного железа 47 г/л и кислотностью 155 г/л при различных плотностях тока в зависимости от продолжительности электролиза. При плотности тока 300 А/м электроды полностью очищаются от марганцевого шлама в промежутке от 10 мин и выше. Температура раствора в конце процесса увеличивается на 2 С. В процессе электролиза в растворе образуется осадок, который отфильтровывают. Содержание свинца в остатке увеличивается в промежутке от 10 мин до 2 ч от

46,4 до 57 7ю/о

5 Формула изобретения

Способ очистки свинцово-серебряного электрода от марганцевого шлама электрохимическим растворением, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности

10 процесса, растворение ведут с использованием двух электродов из рафинируемого материала при наложении переменного тока промышленной частоты.

Источники информации, принятые во вни15 мание при экспертизе

1. Авт. св. Ме 1886763, М. Кл. С 25С 1/00, 03.05.1965.