Устройство для регенерации хлопковых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.- - —..--.Ф пц 550466

Союз Соеетскик

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.08.75 (21) 2167504/12 (51) М. Кл.е D 01В 1/02 с присоединением заявки №.Государственный комитет

Совета Министров СССР ро делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23.05.77 (53) УДК 677.051.21 (088.8) (72) Авторы изобретения

T А. Нормухамедов, В. М. Покрас и И. Т. Максудов (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной

: промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН

Изобретение относится к хлопковой промыш. ленности и может быть использовано на хлопкозаводах для улавливания летучек хлопкасырца из семян и для очистки семян от сора.

Известно устройство для регенерации хлопковых семян, содержащее решето, установленное наклонно с возможностью колебательного движения, патрубок, соединенный с отсасывающей пневмосистемой, и сборник крупной фракции, установленный за решетом по ходу оорабатываемого материала (1j.

Данное устройство является наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

В этом устройстве не происходит улавливания ценных летучек хлопка-сырца и недоджинированных семян, что снижает выход волокна.

С целью повышения эффективности процесса регенерации путем обеспыливания семян и отделения от них летучек хлопка-сырца. предлагаемое устройство для регенерации имеет бункер, расположенный под решетом и соединенный с отсасывающей пневмосистемой, при этом стенки бункера выполнены перфорированными, а патрубок установлен над сборником крупной фракции.

На чертеже показано схематически предлагаемое устройство для регенерации хлопковых семян.

Устройство содержит лоток 1 для подачи семян с летучками хлопка-сырца, решето 2, соединенное с приводом 3 для сооощения решету колебательного движения, бункер 4 с перфорированными стенками, сборник 5 для сбора крупных сорных примесей, патрубок 6 для отсоса летучек хлопка-сырца, семенной конвейер 7, конфузоры 8 и 9 для отсоса запыленного воздуха.

Устройство для регенерации хлопковых се1Q мян .устанавливается после батареи пильных джинов и работает следующим ооразом.

Семена с летучками хлопка-сырца из всех камер джинов (не показаны) поступают на лоток 1, а с лотка на решето 2, где подвергаются

15 ударно-встряхивающим воздействиям, в результате чего семена и мелкие сорные примеси выпадают через отверстия решета, диаметр которых равен 13 — 16 мм. Летучки хлопка-сырца и крупные сорные примеси скользят по решету

20 2 и под действием воздушного потока, создаваемого отсасывающей пневмосистемой, направляются обратно в сепаратор или камеру излишков хлопка-сырца (не показаны).

Тяжелые посторонние примеси, такие как

25 камни, металлические предметы и другие, под действием собственного веса .собираются в сборнике 5. Очищенные семена от летучек хлопка-сырца и мелких сорных примесей из устройства выводятся конвейером 7.

30 Хлопковые семена в описываемом устройст550466

Форм ла изобретения

Составитель Р. Йопова

Текред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор f. Логинова

Заказ 1274/3 Изд. ¹ 342 Тираж 589 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ве кроме регенерации одновременно обеспыливаются и от них отделяются летучки хлопкасырца, что повышает эффективность процесса регенерации и сокращает технологический процесс подготовки семян, так как исключается необходимость обработки их на машинах для очистки семян от посторонних примесей.

Устройство для регенерации хлопковых семян, содержащее решето, установленное наклонно с возможностью колебательного движения, патрубок, соединенный с отсасывающей пневмосистемой, и сборник крупной фракции, установленный за решетом по ходу обрабатываемого материала, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса путем обеспыливания семян и отделения от них летучек хлопка-сырца, оно имеет бун- кер, расположенный под решетом и соединенный с отсасывающей пневмосистемой, при этом стенки бункера выполнены перфорированными, а патрубок установлен над сборником крупной фракции.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. П. В. Байдюк. Технологический режим переработки хлопка-сырца советских сортов, М., 15 19б8, стр. 113.