Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

550467

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик т оциалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.75 (21) 2155754/12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 03.05.77 (51) М. Кл.2 D 01G 9/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.051.21 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Самандаров, П. Н. Бородин, H. Б. Расковский, Г. П. Нестеров и В. П. Торбин

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности и Ташкентское государственное специальное конструкторское бюро по хлопкоочистке (71) Заявители (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано для очистки хлопка-сырца, особенно тонковолокнистых сортов, от посторонних сорных примесей, а также как питатель к хлопкоочистительным машинам.

Известен очиститель волокнистого материала, содержащий питающую секцию с приемным барабаном, очистительную и регенерационную с пильчатым барабаном секции, сороотводящий лоток и соровыводной шнек.

Данный очиститель является наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Существенным недостатком этого очистителя является неравномерность питания и недостаточная разрыхленность хлопка-сырца при подаче его на пильчатый барабан. Хлопок-сырец поступает в очпститель в виде уплотненного и неравномерного по толщине н плотности слоя, от которого отбиваются отдельные порции (комки) и частично разрыхляются перед набрасыванием их на пильчатый барабан. Входящие в состав комков летучки хлопка-сырца захватываются пильчатым барабаном частично, а оставшиеся незакрепленными при ударах о колосники выпадают вместе с сорными примесями и направляются в регенерационную секцию. Регенерпрованные летучки поступают на пильчатый барабан очистительной секции, создавая дополнительную неравномерность в основном потоке хлопка-сырца.

Из-за наличия в очистительной секции трех пильчатых барабанов увеличивается порокообразование. Кроме того, этот очиститель выделяет, в основном, крупные сорные примеси, а

10 для достижения необходимого очистительного эффекта до и после него необходима очистка от мелкого сора на других очистителях.

Наличие дополнительных очистителей требует использование дополнительных транспорт15 но-распределительных средств, которые также увеличивают порокообразование.

С целью повышения очистительного эффекта, а также сокращения технологического процес20 са очистки волокнистого материала в предлагаемом очистителе приемный барабан питающей секции выполнен пильчатым, а его ось лежит в одной вертикальной плоскости с осью пильчатого барабана регенерационной секции, 25 при этом питающая секция имеет контактирущие с пильчатым барабаном съемный барабан и протирочные щетки, между которыми образован канал для подачи на пильчатый барабан материала пз регенерационной секции.

550467

O i3

3

Кроме того, очиститель имеет перфорированный щиток, установленный между очистительной секцией и сороотводящим лотком, при этом щиток подпружинен, а сороотводящий лоток примыкает к соровыводному шнеку.

На чертеже показан схематично предлагаемый очиститель волокнистого материала, который содержит питающую секцию, приемный барабан 1 которой выполнен пильчатым и секция имеет протпрочные щетки 2 и 3, колосниковую решетку 4, съемный щеточный барабан

5 и канал 6, образованный между протирочными щетками 2 и 3, для подачи материала на пильчатый барабан регенерационной секции.

Слева от питающей секции расположены основные очистительные секции. Каждая очистительная секция содержит щеточный или колковый барабан 7 с колоснпковой решеткой 8, причем линия осей барабанов 7 составляет

60 — 65 к горизонтали. Очистительные секции имеют общий подпружиненный перфорированный щиток 9 и сороотводящий лоток 10.

Над соровыводным шнеком 11 расположена регенерационная секция, которая содержит пильчатый барабан 12 с протирочной щеткой

13, колосниковую решетку 14, съемный щеточный барабан 15, щеточный или колковый оарабан 16 с перфорированной сеткой 17. К шнеку 11 подходят сороотводящие лотки 10 и 18.

Для загрузки и выгрузки материала имеются шахты 19 и 20.

Ось пильчатого барабана 1 питающей секции лежит в одной вертикальной плоскости с осью пильчатого барабана 12 регенерационной секции.

Очиститель волокнистого материала работает следующим образом.

Хлопок-сырец по загрузочной шахте 19 подается в питающую секцию, захватывается пильчатым барабаном 1 и протаскивается под протирочными щетками 2 и 3. При этом комки хлопка-сырца разравниваются на поверхности пильчатого барабана 1, а летучки нанизываются на зубья ппльчатой гарнитуры и транспортируются в зону колосниковой решетки 4. При соударении летучек с колосниками они распушаются и очищаются от сорных примесей, которые выпадают в регенерационную секцию. Одновременно отдельные плохо или совсем не закрепленные на зубьях пильчатой гарнитуры барабана 1 летучки хлопка-сырца также выпадают в регенерационную секцию.

Далее хлопок- ырец съемным щеточным барабаном 5 снимается с пильчатого барабана 1 и в виде выравненного по толщине слоя распушенных летучек поступает в основные очистительные секции. Щеточные или колковые барабаны 7 ударными воздействиями транспортируют хлопок-сырец к выгрузочной камере 20, протрепывая его по колосниковым решеткам 8. За счет распушенности и разрыхленности очищаемого хлопка-сырца происходит интенсивное выделение мелких, крупны.: и удлиненной формы сорных примесей, которые

40 попадают на поверхность перфорированного подпружиненного щитка 9 и просыпаются сквозь нее на сороотводящий лоток 10, а оставшиеся крупные сорные примеси и выпавшие через колосниковые решетки 8 летучки хлопка-сырца скатываются по щитку 9 в регенерационную секцию, протаскиваются под протирочную щетку 13, нанизываются на зубья пильчатой .гарнитуры барабана 12 и в зоне колосниковой решетки 14 очищаются, а сорные примеси выпадают в сороотводной шнек 11.

Регенерированные летучки хлопка-сырца снимаются с пильчатого барабана 12 съемным щеточным барабаном 15, последний перебрасывает их в зону действия барабана 16. Здесь летучки протаскиваются по перфорированной сетке 17 и по каналу 6 попадают в питающую секцию на пильчатый барабан 1. Регенерированные летучки протаскиваются под протирочной щеткой 3 и нанизываются на зубья пильчатой гарнитуры барабана 1, а далее проходят очистку с основным потоком хлопка-сырца.

Очищенный хлопок-сырец выбрасывается последним барабаном 8 в выгрузочную шахту

20, оттуда, в зависимости от выбранного плана очистки, либо подается в следующий аналогичный очиститель, либо посредством пневмотранспорта поступает в последующие технологические машины.

Так как основная очистка хлопка-сырца осуществляется в щеточных или колково-барабанных секциях при равномерной по толщине подаче разрыхленного хлопка-сырца уменьшается порокообразование и повышается очистительный эффект. Кроме того, данный очиститель может быть установлен последовательно в поточную линию или как питатель к хлопкоочистительным машинам без применения промежуточных транспортных средств, что также снижает горокообразование и сокращает технологический процесс.

Формула изобретения

1. Очиститель волокнистого материала, содержащий питающую секцию с приемным барабаном, очистительную и регенерационную с пильчатым барабаном секции, сороотводящий лоток и соровыводной шнек, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта, приемный барабан питающей секции выполнен пильчатым, а его ось лежит в одной вертикальной плоскости с осью пильчатого барабана регенерационной секции, при этом питающая секция имеет контактирующие с пильчатым барабаном съемный барабан и протирочные щетки, между которыми образован канал для подачи на пильчатый барабан материала из регенерационной секции.

2. Очпститель по п. 1, отл ич а ю щий ся тем, что имеет перфорированный щиток, установленный между очистительной секцией и сороотводящим лотком, прп этом щиток подпружпнен, а сороотводящий лоток примыкает к соровыводному шнеку.

550467

Составитель С. Маневич

Техред А. Камышникова

Редактор Т. Логинова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 768/6 Изд. ¹ 342 Тираж 589 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5