Устройство для текстурирования текстильных материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
тп1 550470
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Фоциалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.73 (21) 1949802/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет — (32) 20.06.72 (31) WP D 06с 163846 (33) ГДР (51) М. Кл 2 D 06С 23/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.057(088.8) Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 03.05.77 (72) Автор изобретения
Иностранец
Бернд Име
Иное
«ФЕБ Тек (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕКСТУРИРОВАНИЯ
ТЕКСТ ИЛ ЪНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к устройствам для структурного изменения, например, текстильных материалов под действием электронного облучения.
Известны устройства для текстурирования текстильных материалов, включающие электронный излучатель и узорообразующее приспособление с трафаретом, при этом последний может быть размещен под излучателем под или над текстильным материалом (1, 21.
Во втором случае трафарет является плоским, при этом перемещение текстильного материала осуществляется периодически.
С целью повышения производительности в предлагаемом устройстве трафарет выполнен в виде бесконечной ленты с прорезями, размещенной перпендикулярно направлению перемещения текстильного материала, при этом прорези расположены под углом предпочтительно 45 к направлению перемещения ленты.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — 6 — форма прорезей на бесконечной ленте и соответствующие участки облученного м атериала.
Трафарет, выполненный в виде бесконечной ленты 1, движется под электронным излучателем 2 с помощью подающих валиков 3 и прижимающих валиков 4 под непрерывно перемещающимся текстильным материалом 5. С помощью привода 6 осуществляется синхронное
5 движение ленты 1 и текстильного материала 5.
Прорези 7 на верхней и нижней сторонах 8 и
9 ленты расположены наклонно предпочтительно под углом 45 к направлению перемещения ленты. С помощью соответствующего
10 изменения расстояния между прорезями, их толщины, формы и расположения можно получить различные узоры.
Устройство работает следующим образом.
Текстильный материал, например полиамид15 ная трикотажная ткань, движется под бесконечной движущейся лентой с прорезями. Поток электронов из электронного излучателя воздействует на определенные точки ткани, которые во время последующей графтполиме20 ризации с помощью акриловой кислоты усаживаются и изменяют структуру.
Формула изобретения
Устройство для текстурирования текстиль25 ных материалов, включающее электронный излучатель и узорообразующее приспособление с трафаретом, размещенным под излучателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыше550470 ния производительности устройства, трафарет выполнен в виде бесконечной ленты с прорезями, размещенной перпендикулярно направлению перемещения текстильного материала, при этом прорези расположены под углом предпочтительно 45 к направлению перемещения ленты.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ГДР № 86086, кл. 39b4, 1/16, 1971 г.
2. Патент ГДР № 81839, кл. 8Ь, 33, 1971 г. (прототип). фиг.1
550470 с >е е Ю Cl
Ю е е а O
О O
6 е е фиг.б
Составител С, Чскушко
Техред А. Камышникова
Редактор В. Блохина
Корректор 3. Тарасова
Заказ 768/9 Изд. № 342 Тирани 589 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
113035. Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова. 2
@ е г ф э
Ф
9 е е о щ е
O Ф е е