Опалубочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (} 1} 550489

Colon Советских

Социалистических

Республик

К (б 1 ) Дополнительное к авт. свид- ву (22) Заявлено 04.01.72 (21) 1733505/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 20.04,77 (51) М. Кл, Е 04G 15/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР на делам изобретений и открытий (53) УДК 69.057.528 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявипгели

А. Б. Гаджиев, И. М. Фрейман и Р. Н. Шманцарь

Всесоюзный научно-исследовательский инсти-.ут гидротехники имени Б. Е, Веденеева и Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского научно-исследовательского института «Гидропроект» имени С. Я. Жука (54) О Г1АЛ УБОЧ НО Е УСТРОЙСТВО

Формула изобретения

Изобретение относится к опалубочным устройствам для образования полостей в бетонных сооружениях в процессе их возведения.

Известно опалубочное устройство для образования полостей в бетонных сооружениях в процессе их возведения, включающее клиновидный щит (11.

Цель изобретения — обеспечить возможность создания сквозных протяженных по высоте полостей.

Для этого клиновидный щит снабжен закладными опорными элементами Г-образной формы, вертикальные полки которых взаимодействуют с боковыми поверхностями щита, а горизонтальные — с укладываемым слоем бетона.

На фиг, 1 изображено опалубочное устройство, общий вид; на фиг. 2 — устройство в процессе образования полости в бетонном сооружении, вид с торца.

Опалубочное устройство состоит из клиновидного щита 1, образованного из ребер жесткости 2, двусторонней листовой обшивки 3 и оголовка 4 с петлями ". На одной торцовой стороне щита выполнен выступ 6, а на другой — паз 7. Для установки щита 1 в рабочее положение служат закладные опорные элементы 8, имеющие Г-образную форму, а для получения колодцев в полостях под уплотняющие устройства — клиновидные элементы 9.

Для образования полости в бетонном сооружении в зависимости от ее протяженности по длине применяют один или несколько клиновпдных щитов 1, при соединении которых вь:ступ 6 одного щита входит в паз 7 другого, По ле бетонирования смежных блоков 10 на высоту щитов 1 их перемещают за петли 5 с помощью грузоподъемного устройства и устанавливают в другое положение по высоте с

1Q помощью закладных опорных элементов 8, которые укладывают горизонтальными полками на ранее уложенный слой бетона, при этом их вертикальные полки взаимодействуют с боковыми поверхностями щита 1, который за15 клпнивастся между закладными опорными эл смен та м и 8.

Клпновидные элементы 9 при формовании полости образуют колодцы для размещения уплотняющих устройств. Эти элементы могут

20 бь}ть прикреплены к боковым поверхностям щитов 1 или свободно установлены в ранее отформованный участок полости после установки щитов 1.

Опалубочное устройство для образования полостей в бетонных сооружениях в процессе

3Q !!х возведения, включающее клиновидный

550480 фиг.2

Составитель В. Герасимов

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Орлова и О. Тюрина

Редактор Э. Шибаева

Заказ 616/5 Изд. № 320 Тираж 909 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щит, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности создания сквозных протяженных по высоте полостей, клиновидный щит снабжен закладными опорными элементами Г-образной формы, вертикальные полки котовых взаимодействуют с боковыми поверхностями щита, а горизонтальные — с укладываемым слоем бетона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

5 1. Лвторское свидетельство ¹ 94968, кл.

Е 04G 11/20, 1951.