Гайка составная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СавеускиМ

00 559495

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.01.76 (21) 2311297/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 13.04.77 (51) М. Кл.з F 16В 37/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.88(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. Г. Калинин, В. Н. Стрелец и Б. И. Червоный

Львовский ордена Ленина политехнический институт (71) Заявитель (54) ГАЙКА СОСТАВНАЯ

Изобретение относится к общему машиностроению.

Известны гайки, состоящие из резьбового корпуса и обхватывающей его безрезьбовой цилиндрической втулки, соединенной с корпусом при помощи штифтов, срезаемых при достижении заданного момента затяжки.

Известны также гайки, состоящие из резьбового корпуса и обхватывающей его безрезьбовой цилиндрической втулки, соединенных запрессовкой. Однако эти гайки не обеспечивают прочности резьбового соединения в условиях динамического нагружения.

Известны и другие гайки, состоящие из разрезного конического резьбового корпуса и обхватывающей его по конусу втулки, соединечных связующими элементами.

Однако эти гайки сложны в изготовлении и также, как и другие известные гайки не обеспечивают прочности резьбового соединения в условиях динамического нагружения.

Повышение прочности в условиях динамического нагружения резьоового соединения обеспечивается за счет того, что резьбовой корпус предлагаемой гайки выполнен коническим, а втулка — коническо-цилиндрической, втулка посажена на корпус с натягом, причем конические поверхности резьбового корпуса и втулки выполнены с конусностью от 1: 50 до 1: 25, а отношение длины цилиндрической части втулки к конической составляет 1: 3.

На чертеже изображена предлагаемая гайка, разрез.

Составная гайка состоит из резьбового корпуса 1 и обхватывающей его втулки 2, причем цилиндрическая часть 3 втулки 2 составляет /з часть длины последней, а коническая часть втулки, которая сопрягается с резьбовым корпусом 1, выполнена с конусностью от 1: 50 до

1: 25.

10 При затяжке гайки резьбовой корпус 1 получает малые осевые перемещения относительно втулки 2, вследствие этого создается радиальный натяг, обеспечивающий стопорение резьбового соединения.

После завинчивания гайки часть 4 резьбового корпуса 1 остается в висячем положении, вследствие чего уменьшается нагрузка на нижние витки.

Использование предлагаемой составной гай20 ки в резьбовых соединениях в условиях значительных динамических нагрузок уменьшает влияние колебаний на резьбу и улучшает равномерность распределения давления по ее виткам, и благодаря этому повышает проч2б ность резьбового соединения.

Формула изобретения

30 Гайка составная, содержащая резьбовой корпус и охватывающую его втулку, причем

550495

Составитель И. Корнеева

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Василькова

Корректор Е. Петрова

Заказ 541/15 Изд. № 282 Тираж 1159 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 торец охватывающей втулки смещен относительно опорного торца корпуса в сторону соединяемой детали, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности в условиях динамического нагружения резьбового соединения, резьбовой корпус выполнен коническим, а втулка — коническо-цилиндрической, втулка посажена на корпус с натягом, причем конические поверхности резьбового корпуса и втулки выполнены с конусностью от 1: 50 до 1: 25, а

5 отношение длины цилиндрической части втулки к конической составляет 1: 3.