Способ массовой сортировки листочков слюды по интерференционным цветам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55055

Класс 42Ь, 12,;

42h, 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

1 с л!-,:

11

ЮДЫ "

В. В. Аршинов.

Способ массовой сортировки листочков с по интерференционным цветам.

Заявлено 26 декабря 1937 года за K 13447.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Согласно настоящему изобретению, предлагается способ сортировки листочков слюды по интерференционным цветам путем сравнения с интерференционными цветами изготовленных из слюды же эталонов.

Наиболее характерными для различения пластинок интерференционными цветами, являются цвета пластинок двоякопреломляющих кристаллов, дающих разность хода двух поляризованных лучей от 300 до 800.

Для мусковита величина двупреломления Ng — Nm в направлении, перпендикулярном к плоскости спайности, равна 0,005 — 0,006, в среднем 0,0055.

Из этого следует, что оптимальной толщиной для определения по интерференционному цвету толщины мусковит оных слюдяных листочков при рассматривании их по направлению, перпендикулярному к плоскости листочка, будет величиной от

0,05 мм до 0,15 мм. Для флогопита с его двупреломлением Ng — Nm =

=0,001 — 0,000 этот метод менее или вовсе непригоден.

Пластинки мусковита рассматриваются между двумя пластинками поляроидов, установленными к ним параллельно и с взаимно перпендику, лярными колебаниями или перпендикулярно к листочкам слюды или через трубку, наклоненную к плоскости листочков под определенным установленным в приборе углом, находящимся в плоскости Np — Nm оптической индикатриссы листочка слюды.

Такие наблюдения удобно производить, положив листочек слюды ва столик штатива, применяемого для препаровальной лупы.

Поляроиды устанавливаются над и под столиком, имеющим в центре круглое отверстие, соответствующее диаметру применяемых поляроидов ! (30 — 50мм). На круглом стекле, вставляемом в отверстие столика, чертится отрезок, который устанавливается параллельно большей стороне столика. Отмеченная на листочках мусковита плоскость оптических осей совмещается с указанным отрезком, причем она должна быть перпендикулярной к плоскости, просточков под углом, находящихся на горизонтальной плоскости, будет более удобным и менее утомительным для сортировщицы, чем наблюдение тех же листочков в нормальном к ним направлении.

Предлагаемый метод может быть осуществлен в производственной обстановке следующим образом. Oprанизуются звенья.или группы из трех сорти ровщиц, которые помещаются у стола и каждая из которых имеет перед собой в крышке стола отверстие, соответствующее площади поляроида. В каждые два из трех отверстий вставляется поляроид-поляризатор, покрываемый сверху прозрачным стеклом в уровень с крышкой стола. Каждое первое из трех отверстий не снабжено поляроидом, а имеет только одно стекло, Освещение отверстий из-под крышки стола производится при помощи зеркала с использованием дневного света от окна или при помощи электрических лампочек. Первой сортировщицей, сидящей у первого отверстия в столе, не имеющего поляроида, листочки слюды укладываются рядом без перекрывания одного листочка другим на двигающейся конвейерной ленте, изготовленной из прозрачного целлюлоида или из металлической сетки. При движении конвейера листочки слюды попадают в освещенное через поляризатор поле зрения второй сортировщицы, сидящей у второго отверстия на сортировочном столе. Вторая сортировщица имеет очки с поляроидами-анализаторами; можно также вместо очков установить перед ее глазами над отверстием стола и конвейерной лентой поляроид-анализатор. Направление пропускаемых поляроидом-анализатором лучей света должно быть перпендикулярным к направлению колебаний лучей света у поляроида-поляризатора и параллельным линии глаз сортировщицы.

Вторая сортировщица устанавливает листочки слюды, вращая их рукой на конвейерной ленте на затемнение, т. е. в положение, когда плоскость оптических осей листочков слюды будет совпадать с плоскостью ходящей через нормаль к листочку и ось наклоненной трубы.

Рассматривание слюдяного листоч- ка через трубу под углом к его нор- мали в плоскости Np — Nm позволяет наблюдать интерференционные цвета, несколько более высокие.

Для увеличения разности хода интерферирующих лучей лучше, однако, пользоваться наложением на исследуемые листочки слюды пластинок той же слюды или других двупреломляющих минералов с известной разностью хода.

При толщине листочка слюды в 0,02 лм и при силе ее двупреломления Ng — Nm =0,0055 рассматривая ее в перпендикулярном к листочку направлении, имеем мало характерный серый цвет разности хода лучей в 110 ит. Наложив на тот же листочек слюды другой, таким же образом ориентированный с разностью хода лучей в 450 ир, получим суммарную разность хода обоих листочков в 560 р д; Эта последняя разность хода соответствует характерному фиолетовому цвету таблицы цветов двупреломлення Мишель

Леви.

Так как при рассматривании ли- I сточка слюды через поляроиды, у которых пропускаемые ими колеба-, нии луней света расположены парал- лелино, имеем другие интерферен- ционные цвета, то для уточнения наблюдений можно брать комбини- рованную пластинку — анализатор, состоящую из двух половин с взаимно перпендикулярными колебаниями пропускаемых ими лучей. При та- ком анализаторе сортировщица слю- ды будет одновременно наблюдать два интерференционных цвета, что облегчит ей определение толщины листочков.

Наблюдая интерференцию лучей света, проходящих в листочке с поды под углом в 45О к его нормали, будем

1 вместо d иметь —.—, — 1,4 d.

cas 4э

Это увеличение пути лучей в листочке слюды не даст значительной разницы в окраске для тонких листочков слюды толщины около

0,02 люлю. Однако, наблюдение липоляризации одного из поляроидов.

Таким образом оптически ориентиЭ

I рова нные, затемненные листочки: слюды из конвейера попадут в третье отверстие на столе в поле зрения третьей сортировщицы. С перекрещенными под углом в 90 направлениями пропускаемых лучей света по- ляроиды у третьего отверстия рас- положены направлениями своих колебаний под углом в 45 к линии глаз сортировщицы и, следовательно, по) углом 45 также и по отношению плоскости оптических осей в листочках слюды, В таком положении листочки слюды будут максимально ярко окрашены в присущие им по их толщине .интерференционные цветя. Различно окрашенные листочки слюды третья сортировщица передвигает иглой или; иным способом к отверстиям в крыш-, "е стола, через которые они могут,: попадать или просто в ящики или на обычные конвейерные ленты для ) транспорта. Конвейерную ленту из прозрачного целлюлоида можно за- )

1 менить на круглом столе впащаемым ) прозрачным плоским стеклянным кольцом или кольцом из тех же или ) других прозрачных пластических ма-! те р иало в.

При отсутствии конвейерной си- стемы, возможно, будет практичнее не расчленять процесса определения цветности слюдяных листочков между тремя сортировщицами, а .производить это определение одной.

При определении интерференционного цвета листочка слюды необходимо рассматривать его по направ- лению, перпендикулярному к его плоскости, если при этом нет специального приспособления для рассматривания его под углом. Приближая глаз близко к листочку слюды, можно наблюдать интерференционные цвета в сходящихся лучах света, т. е. интерфереиционные цвета лучей, прошедших сквозь листочек слюды под разными углами падения и преломления. У более толстых листочков слюды можно будет наблюдать в сходящихся лучах инте рференционные картины и по ним судить о толщине листочков.

Предмет изобретения. Способ массовой сортировки листочков слюды по интерференционным цветам, отличающийся тем, что слюдяные листочки с помощью конвейерной ленты нз прозрачного материала последовательно пропускают над тремя о;.вещенными отверстиями в столе, первое из которых прикрыто стеклом и служит для освещения листочков при их укладке на конвейере, второе прикрыто поляроидом, скрещенным с поляроидами в очках сортировщицы, поворачивающей листочки в положение затемнения, и третье снабжено иоляроидами с направлением колебаний, составляющим 45 к плоскости оптических осей слюдяных листочков, для получения в них наиболее интенсивной окраски, с целью дальнейшей их сортировки по шкале интерференцнонных цветов.

Тип. арт.. Сэз I li ;.. За). V .. ), --:мо