Копировальный аппарат для контрольных проб копий кинофильма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55656

Класс 57 с, 11„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ„

ВЫДАННОМУ ВСЕСОЮЗНЫМ КОМИТЕТОМ nG ДЕЛАМ КИНЕМИ6ГРАФИИ

ПРИ СНК СССР

Зарегнстрироаамо е Бюро яоследрющей регистрации изобретений Госялама tspu СНК СССР

И. Ф. Винокуров.

Кенировальиый аппарат для контрольных и кинофильма.

Заявлено 15 мая.1936 года за еа 194055.

Онублнмовано 30 июня 1939года, Выбор экспозиции при пробном копировании кинофильмов обычно производится путем отпечатывания нескольких кадров при изменении силы освещения; при этом желательно фиксировать как число перемен отдельных сцен переходов от одной сцены к другой, так и отметки в виде номеров на каждом кадре во время самого печатания.

В предлагаемом копировальном аппарате предусмотрено применение особого нумератора для маркировки кадров и счетчика для отсчета перемен света, а также, уже известного из авторского свидельства № 21662, приспособления для изменения силы света при пробном копировании.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид аппарата, фиг. 2 — вид в плане основания аппарата, фиг. 3— схему аппарата и фиг. 4 — схему для включения счетчика.

Как видно из схемы (фиг. 3), передвигаемая обычным грейфером с бо. бины Л пленка 30, проходя барабаннумератор 17, служащий для маркировки кадров, с целью распознавания соответствующих плотностей„и, частично охватывая зубцы перфорационного барабана 18, направляется под колодку 20 и снова возвращается на этот же барабан 18, после чего поступает на приемную бобину 1б.

В щели аппарата снизу с катушки 9 пропускается негативная пленка 8, которая, совместно с не экспонированной пленкой 30, прижимается к колодке 20 рамкой 21, а затем наматывается на приемную катушку.

Источник света 22, характеристика которого подбирается одинаковой с лампой копировального аппарата, Ф включен в осветительную сеть 28 через реостат 1б. Рамка 21 и колодка 20 имеют кадровые окна, через. которые прерывисто пропускается свет от лампы 22 при помощи обтюратора (на чертеже не показанного).

После копировки кадров рамка 21 откидывается для свободного прохождения негатива, во избежание механических повреждений при перемотке.

Для контроля за правильной уегановкой кадра негатива в кадровом окне служит призма 19, установленная над окном, С целью возможностг. использования аппарата на свету, тянущий перфорационный барабан 18 и нумератор 17 заключены в светонепроницаемый корпус 2 (фиг. 1), который несет на себе кассеты 1 для бобин с пленкой 30 и имеет окно 5 перед призмой 19. Сбоку корпуса 2 с одной стороны установлен прибор о, ( служащий для изменения силы света для копирования и описанный в авторском свидетельстве того же автора за № 21662, опубликованном

31 июля 1931 года. С другой стороны корпуса установлен счетчик 7, назначение которого состоит в следующем: негатив 8 снабжен у перфорации (фиг. 4) специальными просечками-выемками 25, служащими для указания перемены сцены; со стороны просечек 25 установлен качающийся рычажок 25, прижимающийся к контакту 27 в моменты опускания его в выемку. Контакт 27 замыкает цепь и приводит счетчик 7 в действие при помощи электромаг-, нита 29, питаемого от аккумулятора 28, давая таким образом отсчет отдельных сцен негатива.:

Внизу основания 12 укреплен реостат 15 и корпус 6 с источником света 22. На том же основании установлен электрический двигатель 11, с муфтой 10, сцепляющей весь аппарат с механизмом.

Барабан-нумератор 17 маркирует пленку 80 при помощи света от лампы 13. Нумерация может быть про-, изведена и при посредстве контактной печати какой-либо краской.

Предмет изобретения.

1. Копировальный аппарат для контрольных проб копий кинофильма, отличающийся применением барабана-нумератора 17, -расположенного на пути движения светочувствительной пленки с бобины Л и служащего для маркировки протягиваемых кадров (фиг. 3).

2. При аппарате по и. 1 применение счетчика 7, служащего для отсчета перемен света негативной пленки и приводимого в действие при посредстве боковых вырезов 25 в пленке, контактного рычажка 26 и электромагнита 29 (фиг. 1 и 4).

3. При копировальном аппарате по пп. 1 и 2 применение приспособления по авторскому свидетельству № 21662, служащего для изменения силы света для копирования при протягивании негативной пленки и расположенного над последней (фиг. 1).

4. Форма выполнения аппарата по пп. 1 — 3, Отличающаяся тем, что бобины для позитивной кинопленки, тянущий барабан 18 и нумератор 17 заключены в светонепроницаемую камеру 2, снабженную колодкой 20 с кадровым окном 5, над которым установлена призма 19 для наблюдения за правильной установкой кадра в окне (фиг. 1).