Рамка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 47

Х 55057

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

А. A. Пистолькорс.

Рамка..

Заявлено 18 декабря 1937 года за Кв

Опубликовано 30 июня 1939 года

Применяемые в настоящее время в установках для однонаправленного приема или в радиогониометрах приемные рамки представляют собой системы с меняющимся в широких пределах по диапазону сопротивлением, особенно, если диапазон обслуживаемых рамкой частот достаточно велик. Сильные колебания сопротивления затрудняют настройку приемника и заставляют разбивать диапазон на поддиапазоны, увеличивая число антенных устройств. Кроме того, по этим же причинам рамки должны ставиться возможно ближе к приемному зданию, так как длинная соединительная линия между рамкой и приемником может дать такое сопротивление на зажимах, при котором настройка входа приемника не сможет быть осуществлена.

Для устранения указанных недостатков, согласно настоящему изобретению, предлагается включить в среднюю точку рамки последовательно сопротивление, равное ее волновому сопротивлению (порядка

1000 ом). Схема такого включения показана на фиг. 1 и 2. Включение по схеме фиг. 1 сохраняет направленную характеристику рамки в виде восьмерки лишь для горизонтального направления, что в большинстве случаев вполне достаточно. Включение по схеме фиг. 2 позволяет получить восьмерочную характеристику для любых направлений прихода волны в вертикальной плоскости, тех же, как и для обычной рамки.

Чтобы пояснить сказанное, предположим, что к зажимам рамки присоединен генератор. Тогда в рамке установится бегущая волна тока.

Векторы 1 фиг. 2 указывают фазу тока в проводе 1, векторы 2 — фазу тока в другом проводе 2 для различных точек. Как видим, результирующий ток даст стоячую волну, как и в обычной рамке. Следовательно, направленная характеристика будет та же, что и у обычной рамки. Сказанное, на основании принципа взаимности, может быть распространено и на приемные рамки.

П редм ет изобретения.

Рамка, отличающаяся применением включенного в среднюю точку ее сопротивления, равного волновому сопротивлению рамки.