Устройство для смешения цветов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42h, 18Ä

М 5506i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ВЫДАННОМУ ВСЕСОЮЗНЫМ КОМИТЕТОМ ПО ДЕЛАМ КИНЕМАТОГРАФИИ

ПРИ СНК СССР

Устройство для смешения цветов.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 29 января 1936 года K 493б9.

Заявлено 25 июля 1937 года за Ке 129.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое устройство относится к устройствам для смешения цветов и является иной формой выполнения устройства, описанного в авторском свидетельстве № 493б9.

Предлагаемая форма выпольения схематически изображена на прилагаемом чертеже и состоит из враща. ющейся с призмой Дове 2 трубки 1, против которой установлен диск 3 с цветными эталонами 4, могущими быть поворачиваемыми на оси 5.

Цветные эталоны, вставленные друг в друга, образуют ряд секторов, величина которых может измеряться в момент восприятия. С противоположной стороны трубки 1 (с призмой

Доне 2) устанавливается призма б полного внутреннего отражения, поварачивающая световые лучи на 90 .

В направлении световых лучей, отраженных от диска 3 с эталонами 4, установлена полая трубка 7, через которую видны: а) диск 3 с эталонами 4, которые воспринимаются благодаря вращению призмы Дове смешанными, б) измеряемый цвет (объект) 8, установленный к плоско. сти, перпендикулярной к плоскости диска 3; цифрой 9 обозначен глаз наблюдателя.

Так как измеряемый цвет 8 может быть установлен на любом удалении от трубки 7 (от 0,2 до 100 и более метров), то прибор позволяет определять отдельные цвета картин на выставках, в музеях и т. д., окраски зданий и пр.

Форма выполнения устройства для смешения цветов по авторскому свидетельству М 49369, отличающаяся тем, что перед вращающейся трубкой 1 с призмой Дове 2 установлена призма б полного внутреннего отражения, с целью возможности одновременного наблюдения через трубку 7 цветного диска 3 с эталонами 4 и измеряемого цветного объекта 8, расположенного в плоскости, перпендикулярной к плоскости диска 3, K зависимому авторскому свидетельству

Б. Н. Компанейского № 55061

/V

i

Тми. зрт. « ов. Печ.з. Бак. ¹ 5071 — 45О