Приспособление для увеличения угла отсчета показаний в измерительных приборах со световым указателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 d, 2,„

_#_ 55068

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующ рфффЯЯ уии йзобретений Гогилана при CHK СССР а I . ilсt1I

1 " я о

ri;v лю о в)4,io

Г.— .Ъ» «»

А. Г. Ьартенев, К. Д. Сабанеев и Ю. Г. Хейнман.

Приспособление для увеличения угла отсчета показаний в измерительных приборах со световым указателем.

Заявлено 14 июня 1937 года за № 1905.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

В измерительной аппаратуре как со стрелочными указателями, так и по типу регистрирующих, увеличение точности отсчета связано с уменьшением пределов измерения, поскольку общая длина шкалы ограничена.

Известны приспособления, дающие возможность искусственно удлинять шкалу, не увеличивая габаритов прибора. Так, например, известно расположение шкалы по спиральной линии, что дает возможность фиксировать несколько полных оборотов стрелки.

Далее, предлагалось применение нескольких укрепленных на подвижной системе прибора указателей. Последние располагаются под углом друг к другу таким образом, что появление второго указателя в начале шкалы происходит в момент прохождения всей шкалы первым указателем.

Предлагаемое, согласно изобретению, приспособление преследует те же цели и предназначается для регистрирующих приборов с фотографической записью в тех случаях, когда ширина светочувствительной бумаги недостаточна для умещения полного отклонения светового луча.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически расположение всех частей фоторегистрирующего прибора, а на фиг. 2 и 3 — одну из форм выполнения предлагаемого приспособления.

На чертеже имеются следующие обозначения: 1 — источник света с прямолинейной нитью 2; 4 и 8 — оптические системы, дающие изображение 9 источника света на поверхности фотобумаги 3. У поверхности бумаги установлена неподвижная диафрагма 11 в виде узкой продольной щели, по длине равной ширине фотобумаги. Ось 6 подвижной системы измерительного прибора снабжена рядом зеркал 7 в виде узких полосок, расположенных под различными углами друг к другу в плоскостях, параллельных оси их вращения. Величины углов подобраны таким образом, чтобы при отклонении подвижной системы каждое следующее отражение светового пятна появлялось с одного края фотобумаги одновременно со схождением предыдущего пятна с другого края бумаги. Таким образом, запись большого отклонения подвижной системы будет изофи .2

ff

rS фиг.3 бражена на1 фотобумаге в виде не= кольких параллельных отрезков прямой. Для определения, к какой из шкал относится каждый из отрезков, возможно, например, менять ширину световых полосок, отражаемых на бумагу различными зеркалами.

На фиг. 2 и 3 чертежа изображено (в двух проекциях) примерное конструктивное выполнение системы зеркал. Основанием ее служит укрепленный на оси измерительного прибора барабан, часть которого вырезана. Внутри барабана расположен ряд полукруглых дисков 14, на срезах которых по диаметру окружности укреплены зеркала 7. Для поворота на нужный угол дисков вместе с зеркалами служат регулировочные винты 15. Так как размеры зеркал и их расположение подобраны таким образом, что все они перекрываются лучами источника света 1, то в результате отраженные ими пучки света создадут ряд световых изображений нити, расположенных на бумаге на некотором расстоянии одий от другого. Если расстояние между отдельными световыми „зайчиками" равно ширине светочувствительной бумаги, то когда, в результате позорота всей системы зеркал, световое изображение дойдет до края бумаги, с другой ее стороны появится второе изображение, движущееся, ф в том же направлении, и записанная:. 7 им кривая явится как бы продолжением кривой, записанной первым;., световым лучом. Если подвижная4 -:" система прибора изменит направление своего вращения, то световой луч на движущейся фотобумаге запишет наклонную прямую, образующую острый угол с прямой, полученной в результате его первоначального движения, П р едме т изобретения.

Приспособление для увеличения угла отсчета показаний в измерительных приборах со световым указателем, отличающееся тем, что подвижная система прибора снабжена несколькими плоскими зеркалами, повернутыми на определенный угол одно относительно другого в плоскости оси вращения системы, с целью получения на шкале или фотобумаге нескольких световых изображений, сдвинутых между собой таким образом, чтобы каждое последующее световое пятно появлялось в начале шкалы после исчезновения предыдущего светового пятна в ее конце, Тип, арт. «Сов. Печ.», Зак. № 071 — 600