Способ приготовления сухого препарата из барды для мягчения шубной овчины, кож и мехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Хо 55069

Класс 28 а, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Г".;:- - г -,, Зарегистрировано в Бюро последу .изобретений Госплана при СНК ССС

:;„,,:,Nl ) е при "-" В Н Михеев

Способ ириготовления сухого препарата из барды для мягчения шубной овчины, кожи и мехов.

Заявлено 16 октября 1937 года за его 1422.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

В авторском свидетельстве №41625 описан способ выделки овчин и мехов с обработкой их после отмоки бардой, являющейся отбросом винокуренного производства.

Несмотря на целый ряд преимуществ этого способа выделки в части качества продукции, увеличения п роиэводительности труда и др., способ этот имеет, однако, ограниченные воэможности применения вследствие весьма слабой транспортабельности барды, так как она содержит более

90 j воды и к тому же неудобна при обращении с ней на производстве, Эти неудобства предлагается устранить путем приготовления из барды сухого концентрированного препарата с мягчительными свойствами, присущими сырой барде.

Процесс приготовления предлагаемого препарата заключается в следующем. В сырую барду добавляют поваренную соль в количестве 20—

30 г)л. Эта добавка полностью предохраняет барду от порчи плесенью как в сыром виде, так и особенно в сухом концентрированном виде, так как в последнем случае концентрация соли доходит до 15 — 20% от веса сухого препарата.

Соль, предохраняя последний от порчи, не является вместе с тем балластом, так как при обработке овчины и мягчении все равно дается соль (Количество которой соответственнУ надо уменьшить с учетом соли, вносимой в рабочий раствор вместе с мягчителем). После того, как в барду дана соль, в нее вливается концентрированный раствор гидролизованных белков, полученный гидролизом сырой мездры крепкой серной кислотой с последующим усреднением раствора щелочью. Гидролизат дается в барду иэ расчета получения в сырой барде 2 — 5 г/д азота сверх азота, имеющегося в самой барде. Гидролизат может и не даваться в барду, но в этом случае он должен вводиться непосредственно в раствор мягчителя при обработке им овчины, меха или кожи.

В приготовленный таким образом раствор барды добавляют сухие опилки из расчета 10 — 20N от веса сырой барды, в зависимости от ее консистенции, до получения достажание в нем органической кислоты в пересчете на уксусную. Температура рабочего раствора перед загрузкой обрабатываемого материала 39, причем в процессе мягчения она поддерживается на уровне 35 — 37 :, жидкостный коэфициент 1:4. Продолжительность обработки для овчи ны от 2 до 4 суток при вращении барабана через каждые два часа по

5 минут. Конец мягчения узнается по ослаблению эпидермиса в паху, а также по некоторому ослаблению волоса, который при выдергивании его с некоторым усилием должен поддаваться без треска.

После мягчения товар получает промывку на теплой (35 ) воде с содержанием 10 — 20 г/л соли в тече, ние 1 — 2 часов, а затем обтечку в течение 8 — 10 часов. точно густой массы. Последняя по- ступает затем в сушку или на стеллажах под открытым небом на солнце или же под навесом, или в специально приспособленных сушильных камерах. Масса, высушенная до воздушно-сухого состояния (15 — 20% влажности), размалывается в муку, после чего препарат окончательно готов и может поступать в упаковку.

Необходимо отметить, что при описанном выше способе приготовления препарата улетучивается содержащаяся в барде органическая кислота, имеющая существенное значение для процесса мягчения; поэтому необходимо добавлять в рабочий раствор мягчителя некоторое количество уксусной кислоты. Однако, целесообразнее сохранить содержащуюся в барде органическую кислоту путем усреднения ее содой, т. е. переводом ее в натриевую соль, из которой потом при приготовлении рабочего раствора мягчителя она снова может быть выделена путем добавки в раствор эквивалентного количества сильной минеральной кислоты.

Для обработки †мягчен овчины, мехов и т. п. готовится рабочий раствор, содержащий 20 — 30 г/л описанного выше препарата, 30 — 50 г/л поваренной соли и 3 — 5 г/л уксусной кислоты. Ф

В это количество кислоты входит и кислота, содержащаяся в самом препарате, поэтому добавка кислоты делается после предварительного анализа рабочего раствора на содерПредмет изобрете ния.

1. Способ приготовления сухого препарата из барды для мягчения шубной овчины, кож и мехов, отличающийся тем, что в сырую барду вводят поваренную соль с добавлением или без добавления концентрированного гидролизата белков и к полученному раствору прибавляют древесные опилки до получения густой массы, после чего последнюю сушат и размалывают.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что в целях сохранения в барде органических кислот к ней добавляют соду.

Тпп. арт. «Сов. Печ.:>. Зак. № 5071 — 425