Электромагнитное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 550697

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.09.74 (21) 2058570/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опуоликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 04.04.77 (51) М, Кл 2 Н 01Н 50/58

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.318,56 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Г. П. Бережной, С. М. Лысянская и Л. И. Хоминский (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, в частности к малогабаритным реле средней мощности, преимущественно поляризованным.

Известно электромагнитное реле (1), контактная система которого целиком монтируется tHB основании так, что подви>кные контакты удерживаются в замкнутом состоянии упругим элементом, смонтированным на опоре. Переключение осуществляется толкателем, установленным .на якоре. Такое реле имеет низкую виброударостойкость в отключенном состоянии.

Известно электромагнитное реле (2), у которого,подвижный контакт выполнен с предварительным нажатием и жестко укреплен на якоре. Эта конструкция позволяет повысить устойчивость к механическим воздействиям, т. к. во включенном и отключенном состоянии удержание подвижных контактов осуществляется магнитным усилием, действующим на якорь. Это преимущество реализуется в системах с постоянными магнитами. Однако такая конструкция затрудняет сборку и не позволяет увеличить токопропускание, потому что электрическое соединение подвижного контакта с выводом осуществляется через упругий элемент.

Известно электромагнитное реле (3), подвижный контакт которого укреплен на упругом элементе, выполняющем функции как возвратной пружины, так и токоподвода. С якорем подвижный контакт связан двумя толкателями, один из них производит включение за5 мыкающих контактов, а другой — размыкающих. Такая конструкция позволяет упростить сборку и повысить устойчивость к механическим воздействиям, однако не позволяет существенно увеличить токопропускающую способ10 ность пз-за ограниченного сечения и низкой электропроводности упругого элемента.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей малогабаритных реле за счет увеличения токопропускаю15 щей способности. Для этого в предлагаемом электромагнитном реле, содержащем электромагнитный привод с толкателями на якоре и контактную систему, состоящую из неподвижных контактов и подвижных контактов с пред20 варительным нажатием, подвижный контакт выполнен с ограничителями, охватывающими толкатели якоря, и установлен на ножевой опоре с помощью пружинящего элемента, прнжимающего контакт к опоре.

25 На фиг. 1 и 2 показано описываемое реле.

Электромагнитное реле состоит из магнитной и контактной систем. Магнитная система состоит пз полюса 1 и располо>кенных по одну его сторону постоянного магнита 2 и полю30 са 3 и по другую сторону обмотки 4 и полюса

550697

15

25

З0

3

5. На торцах полюсов 1 и 5 и якоря 6 установлены стойки 7 и 8, в которых вращается ось 9 якоря 6. На якоре, симметрично по обе стороны от его оси вращения установлены два ряда толкателей 10, изоляторы которых располагаются над ограничителями, выполненными на накладке 11. Упругая пластина 12 с установленными по ее краям контактами 13 помещена между накладками 11 и 14, соединенными при помощи заклепок 15. Накладка 11 имеет канавку для крепления упругого элемента 16 и приподнятые над поверхностью упругой пластины ограничители. На накладке 14 имеются канавка в виде призмы, сопряженная с призмой на упоре 17, установленном на выводах 18, и выступы, расположенные по краям накладки 14 и направленные в сторону упругой пластины 12. Упругий элемент 16, установленный в канавке накладки 11, вторым концом укреплен на держателе 19, установленном на упоре 17. Замыкающие и размыкающие контакты, выполненные в виде угольников 20 с установленными на них контактами 21, крепятся к выводам 22. Магнитная и контактная системы соединяются при помощи стойки 23.

Работает реле следующим образом.

При подаче на обмотку 4 реле рабочего напряжения возбуждаемый ею магнитный поток, направленный встречно магнитному потоку от постоянного магнита 2, компенсирует его действие и уменьшает удерживающую силу якоря

6 на полюсе 3. В момент, когда удерживающая сила станет меньше, чем суммарное нажатие во всех размыкающих контактах, якорь отрывается от полюса 3 и под действием магнитного потока обмотки 4, замыкающегося через полюса 1, якорь и полюс 5, притягивает якорь 6 к полюсу 1. При обесточивании обмотки 4 магнитный якорь постоянного магнита 2, замыкаясь через полюс 3, якорь 6 и полюс 5, притягивает якорь 6 к полюсу 3. Таким образом, при работе реле якорь 6 перемещается между полюсами 1 и 3> вращаясь на оси 9, В предлагаемом реле каждая упругая пластина 12, через которую при работе реле непрерывно течет коммутируемый ток, помещена между накладками 11 и 14, выполнечными из тепло- и электропроводного материала и имеющими с нею надежный тепловой и электрический контакты. Это позволяет резко уменьшить плотность тока в переключающих контактах и облегчить тепловой режим их работы.

Фиксация упругих пластин от смещения на упорах в поперечном направлении при помощи ограничителей на накладках 11, образующих их П-образные части, и стеклянных изоляторов толкателей 10 позволяет значительно уменьшить трение и тем самым износ этих деталей.

Реле выполнено так, что при движении упругих пластин 12 под действием толкателей

10 от размыкающих контактов к замыкающим они не оказывают никакого противодействия этому движению из-за отсутствия упругих элементов, создающих нажатие в размыкающих контактах. B такой конструкции резко уменьшен износ сопряженных трущихся поверхностей ограничителей и стеклянных изоляторов толкателей и тем самым загрязнение продуктами этого износа внутреннего объема реле.

Формула изобретения

Электромагнитное реле, преимущественно поляризованное, содержащее электромагнитный привод с толкателями на якоре и контактную систему, состоящую из неподвижных контактов и подвижных контактов с предварительным нажатием, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет увеличения токопропускающей спо:.собности, каждый подвижный контакт снабжен ограничителями, охватывающими толкатели якоря, и установлен на дополнительно введенной ножевой опоре с помощью дополнительно введенного пружинящего элемента, прижимающего контакт к опоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент США № 3109077, кл, 335 — 124, 1963.

2. Патент США № 3484729, кл. 335 — 200, 1972.

3. Патент США № 3448418, кл. 335 — 193, 1971 (прототип) .

550697 г

Фиг.1 вид А

Составитель Ю. Макарычев

Тех р ед М. С ем ен ов

Корректор Л. Котова

Редактор Т. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 606/17 Изд. № 269 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5