Машина для разрезания лент из пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t

Класс 39 а, 10„

М 5507i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро пос изобретений Госплана при СОК

С. Я. Алексеев и С. В. Белов.

Машина для разрезания лент из пласти

Заявлено 31 июля 1938 года за Ко 2205.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Изобретение относится к машинам для резки пластических материалов при помощи плоских ножей, прикрепленных к бесконечной цепи.

От известных машин предлагаемая машина отличается наличием приспособления, автоматически прекращаю- шего подачу разрезаемой ленты и зажимающего ее в момент резания.

Предлагаемая машина предназначается для резки лент из каучуковых смесей, но может быть применена и на других производствах, технологический процесс которых требует резки ленты из мягких материалов (кожа, резина и различные суррогаты) на пластины.

Механизируя процесс резки, предлагаемая машина устраняет ручной труд и удешевляет стоимость производства.

На чертеже даны схемы предлагаемой машины на фиг. 1 и резательного устройства — на фиг. 2.

Машина устанавливается за каландром, имеет общий с ним двигатель и производительность ее должна в точ. ности соответствовать производительности каландра. Таким образом машина составляет единый агрегат с каландром и обслуживается одним рабочим.

Ведущий вал I машины получает вращение от транспортирующего валика каландра через цепную передачу. От вала I идет цепная передача на вал П и отсюда через коническую передачу 7 на вал 8, на котором заклинена звездочка б. Звездочки б, б огибаются бесконечной цепью Галля, к которой посредством щечек 1б крепится нож 15, перемещающийся таким образом в плоскости, перпендикулярной к движению ленты а, выходящей из каландра. На валу I заклинен деревянный ролик 9. Фрикционный ролик 10 свободно вращается в подшипниках угловых рычагов 12, имеющих точку опоры А.

Работа машины происходит слелующим образом. Когда нож 1о и связанный с ним ролик 14 движутся по верхней ветви бесконечной цепи, фрикционный ролик 10 прижимается к ролику 9 и зажатая между ними лента подается вперед. При переходе ножа 15 на нижнюю ветвь цепи ролик 14 нажимает на планку 11, связывающую рычаги 12 и, повертывая последние вокруг точки А, поднимает

Фиг. Я

Виг. I г () ролик 10. Давление на цепь от собственного веса ролика 10 воспринимается планкой 1. В то же время концы рычагов 12 нажимают на штоки 8, а движение последних через пружины 17 передается планке 18, которая зажимает ленту.

Во все время движения ножа по нижней ветви цепи ролик 14, катясь по планке 11, держит фрикционный ролик 10 поднятым, а пленку 13— прижатой к ленте; при этом лента остается неподвижной и нож 15 разрезает ее. При переходе ножа 15 на верхнюю ветвь цепи ролик 14 отходит от планки 11, фрикционный ролик 10 собственйым весом прижимается к ролику 9, планка 13 пружинами 4 отжимается вверх и движение ленты восстанавливается.

Для установки машины на различный калибр ленты штоки 3 в средней своей части имеют резьбу для гаек 5, при посредстве которых можно регулировать зазор между планкой 13 и столом 2, в соответствии с калибром разрезаемой ленты.

Предмет изобретения.

1. Машина для разрезания лент из пластических масс, например, при выходе их из каландра, с использованием плоского ножа, укрепленного на бесконечной цепи, отличающаяся тем, что, с целью останова ленты а во время разрезания ее ножом 15, применен укрепленный к ножу ролик 14, служащий для приподнимания подающего ролика 10 при помощи планки 11 и рычагов 12.

2. Форма выполнения машины по п, 1, отличающаяся тем, что для прижимания ленты а к столу по линии ее разрезания, применена планка 18, находящаяся под воздействием рычагов 12.

Тип. арт. «Сов. Леч.». Зак. 5071 — 450