Устройство для дробления и высушивания во взвешенном состоянии топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55073

Класс 241, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

И ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ е, г;

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СггК СССР

М. М. Пешков.

Устройство для дробления и высушивания состоянии топлива.

Заявлено 2 февраля 1937 года эа № 418

Опубликовано 30 июня 1939 года.

3а последнее. время перед теплотехниками поставлен. вопрос о наиболее рациональном решении задачи сжигания торфа, имеющего стандартную влажность ?5Я. В случае, если такой торф может быть получен подостаточно низкой цене, энергия, полученная в результате сжигания

его в топке парового котла, может оказаться приемлемой по стоимости, несмотря даже на низкий коэфициент полезного действия котельных.

Изобретение относится к устройствам для дробления и высушивания во взвешенном состоянии подаваемого в топку топлива, сушка которого производится продуктами горения топки в смеси с воздухом, подаваемым в двух местах в обычную систему снабженных вентиляторами, сепараторами и циклонами трубопроводов. Устройства состоят как из разомкнутой системы, так и из системы, работающей по замкнутому циклу.

В предлагаемом устройстве последовательно включены обе системы; при этом в разомкнутой системе торф предварительно подсушивается с минимальным пылеобразованием, а в замкнутой окончательно высушивается, чем обеспечивается возможность работы устройства без применения фильтров и устраняется унос топлива.

На чертеже фиг. 1 изображает схему установки устройства для дробления и высушивания во взвешенном состоянии топлива, фиг. 2 — разрез питающей камеры, фиг. 3 — то же в другой форме.

Торф, предварительно высушенный и размолотый в пыль, сжигается в топке парового котла предпочтительно с применением жидкого шлакоудаления. Все отходящие из-под котла газы забираются при температуре около 580 и по трубе 1 подводятся к камере 2 (фиг. 1 и 2), в которую они проникают через окна 8 из кольцевого канала 4. Над камерой установлен питатель для ввода в систему торфа, состоящий из кожуха б с приемным патрубком б и двух (или одного) вращающихся зубчатых роторов 7 с зубчатыми гребенками 8 и очищающими гребенками 9 (фиг. 2) или без гребенок (фиг. 3), устроенный по типу валкмашины. Во время работы роторы охлаждаются сырым топливом и присасываемым в некотором количестве холодным воздухом. В воронке 10 происходит перемешивание газов с топливом, после чего топливо под действием собственной тяжести и ускоряющего действия газов двигается вниз по сушильной трубе П.

Но длине сушильной трубы 11 в одном или нескольких местах вводятся дополнительные струи сушильных газов, притекающие через кольцевые пространства 12 по рукавам 13.

В сушильной трубе топливо, имеющее стандартную влажность в 75%, подсушивается до 50%, причем насыщение влагой сушильных газов доводится до практически допустимого предела. В сепараторе 14 газы отделяются от топлива и по трубе 15, через циклон 1б, отсасываются дымососом 17 и выбрасываются в атмосферу через трубу 18. Небольшое количество пыли, увлекаемой газами из сепаратора 14, оседает в циклоне 1б и через питатель 20 по,трубе 21 подается в мельницу для досушки.

Отделившееся от газов топливо через открытое дно 22 сепаратора продолжает падать; к нему примешивается смесь воздуха и газов, засасываемых через окно 24 из топки котла, притекающих по каналу 28.

В воронке 19 топливо смешивается с газами и под действием газов и силы тяжести падает в известную пневмомельницу 2б. Подвод смеси холодного воздуха и газов из топки к нижней трубе мельницы производится по каналу 27 через окно 28 в стенке топки. Температура газов, подводимых к мельнице, регулируется заслонками 29 для впуска холодного воздуха, добавка же необходимого для горения воздуха в топку производится вместе с пылью через эксгаустер и заслонку 80.

Таким образом в предлагаемом устройстве подсушка и размол топлива ведется в две ступени так, что в первой ступени топливо подсушивается по разомкнутому циклу всеми отходящими из-под котла газами, подводимыми в верхней и средних частях сушильной трубы, причем процесс этот заканчивается при минимальном пылеобразовании, а отработавшие, мало запыленные газы отводятся через циклон и дымосос в атмосферу; При прохождении сушильной трубы топливо, под влиянием силы тяжести и движущихся вниз газов, получает полезную живую силу, с запасом которой и вступает в пневмомельницу, где происходят

его окончательные размол и подсушка топочными газами по замкнутому циклу.

Предмет изобретения.

Устройство для дробления и высушивания во взвешейном состоянии топлива, подаваемого в топку, с использованием для сушки продуктов горения топки в смеси с воздухом, подаваемым в двух местах в обычную систему трубопроводов, снабженных вентиляторами, сепараторами и циклонами, состоящее как из разомкнутой системы, так и из си-. стемы, работающей по замкнутому циклу, отличающееся тем, что, с целью облегчения возможности работы без фильтров, применено последовательное включение обеих систем, из коих первая предназначена для предварительной подсушки с минимальным пылеобразованием, а вторая для окончательного высушивания.