Пильный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 55077

Класс 29 а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

П. Е. Попов. с

Пильный джин, Заявлено 7 сентября 1938 года за ¹ 2275.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Предмет изобретения.

Известны так называемые воздуходувные пильные джины, в которых съем волокна с пил джина производится действием воздушной струи, подаваемой к пилам соплом вентилятора. При этом процессе происходит засасывание к соплу наружного воздуха, Как показывают исследования, это количество достигает до 250 (, от всего количества воздуха, проходящего через сопло.

Столь значительный подсос воздуха требует впуска в помещение, где работают джины, воздуха извне, а для поддержания нормальной рабочей температуры требуется и подогрев этого вошедшего воздуха.

С целью экономии в расходовании воздуха при работе джина и вместе с тем и экономии топлива для подогрева его, предлагается установить у сопла обычного воздуходувного джина специальный щиток, уменьшающий засос воздуха.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез джина, фиг. 2 — вид в перспективе на щиток и барабан джина.

Расположение и устройство рабочих органов джина ничем не отличается от обычно применяемых на практике.

На фиг. 1 цифра 3 обозначает нагнетающее сопло, подводящее воздух к пилам 4, цифра 2 †нача рукава, служащего для отвода снятого с пил волокна.

В промежутке между соплом 3 и началом отводящего рукава установлен щиток, . Щиток в полнен в виде гребенки. в пр»резы которой входят пилы 4 барабана (фиг. 2).

Щиток посажен на пов ротном валике б, конец которого выходит из стенок камеры джи а и оканчивается рукояткой. Помощью рукоятки достигается поворот щитка с целью, например, устранения забоев в отводящем волокно рукаве 2.

Пластины щитка упруги и при работе плотно прилегают верхним свободным концом к краю сопла 3.

Пнльный джин с пневматическим съемом волокна, отличающийся тем, что, с целью уменьшения подсоса воздуха к соплу, у выходного конца последнего установлен поворотный на валике б щиток 5, входящий в промежутки между пилами джина.