Барабан для сборки покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.г > т

О Ю"И" С А--Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>550792

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву— (22) Заявлено 18. 04. 75 (21) 2126506/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51)M. Кл.

В 29 H 17/16

Государственный каинтет

СССР по делам нзабретеннй н атнрытнй

Опубликовано 30.12.82 . Бюллетень Юя48

Дата опубликования описания 30.12.82 (53) УДК 678.065:

:678.029.38 (088.8) (72) Авторы . изобретения

В. А. Ким, Ю. И. Самохвалов и В. Л. Сараев

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (71) Заявитель (54) БАРАБАН ДЛЯ СБОРКИ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

ШИН

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, оно предназначено для сборки большегрузных и авиационных покрышек.

Известны барабаны для сборки покрышек пневматических шин.

Указанный барабан содержит радиально раздвижные сектора, механизм разведения секторов, выполненный в виде рычагов, шарнирно связанных с секторами и с подвижными вдоль ступицы барабана посредством привода кольцевыми ползунами, заплечики, шарнирно связанные с секторами посредством регулируемых тяг и заплечики секторов, располагающихся снаружи сложенного барабана.

Однако в известном барабане при его складывании сектора совершают радиальное и осевое перемещение, что увеличивает габариты станка, а механизм убирания заплечиков внутрь барабана выполнен таким образом, что увеличивает габариты барабана в осевом направлении, и, следовательно, ограничивает область его применения, Известен и другой барабан для сборки покрышек пневматических шин, содержащий радиально раздвижные сектора, механизм разведения секторов, выполненный в виде рычагов, шарнирно соединенных с секторами и с подвижными вдоль ступицы барабана посредством привода кольцевыми ползу10 нами, установленными концентрично относительно один другого и относительно ступицы и связанными между собой посредством фиксаторов, заплечики, шарнирно соединенные с секторами

15 посредством регулируемых тяг, связанных с рычагами механизма разведения посредством шарнирно прикрепленного к ним промежуточного звена, снабженного копирным пальцем, взаимодействующим с фигурным пазом,, который выполнен на соответствующих секторах,и заплечики секторов,располагающихся снаружи сложенного барабана.

3 55

Последний из указанных выше барабанов является более близким к описываемому изобретению.

Недостатком этого барабана является то, что величина радиального хода секторов ограничена величиной радиального хода заплечиков, поэтому барабан имеет небольшой коэффициент складывания, что уменьшает ассортимент собираемых покрышек.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей барабана.

Указанная цель достигается тем, >то заплечики секторов, располагающихся снаружи сложенного барабана, шарнирно связаны с рычагом механизма разведения секторов посредством подпру>ниненной тяги с пазом и снабжены упором, взалмодействующим с пазом.

На фиг. 1 изобра>нен продольный разрез барабана в раскрытом поло>нении; на фиг. 2 — продольный разрез барабана в сложенном положении.

Барабан содержит радиально раздвижные сектора 1 и 2. Сектора 2 шар нирно связаны с заплечиками 3 посредством регулируемых тяг 4. Заплечики 5 секторов 1, располагающихся снаружи сложенного барабана шарнирно соединены с рычагом 6 механизма разведения секторов 1 посредством подпружиненной тяги 7 с пазом 8 и снабжены упором 9, взаимодействующим с пазом.

Механизм разведения секторов 1 и 2 выполнен в виде рычагов 6 и 10, шарнирно связанных с секторами и с подвижными вдоль ступицы ll приводного вала 12 барабана посредством привода кольцевыми ползунами 13 и 14, установленными концентри (Ho относительно один другого и относительно ступицы

11 и связанными между собой посредством фиксаторов 15, 0792 ф фигурным пазом 19, который выпал" нен на секторах 2.

Упор 9 соединен с пружиной 20.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Ступица 11 затормаживается, а вал

12 вращае ходовой винт 16 перемещая гайки 17, ползуны 14 и рычаги

10, при этом секторы 2 движутся радиально, а заплечики 3 убираются внутрь барабана. После упора ползунов 14 в ползуны 13 заплечиками 3 через звенья 18 и тяги 4 полностью убираются внутрь барабана, а сектора 1 под действием рычагов 6, соединенных с ползунами 13, движутся также радиально к оси барабана, при этом происходит убирание заплечиков за счет действия тяги 7. После уби20 .рания заплечиков 5 внутрь барабана при дальнейшем дви>кении рычагов 6 упоры 9 заплечиков 5 проскальзывают относительно тяг 7 за счет пазов 8.

Требуемые величины ходов и поря30

35 д0

45 док движения ползунов 13 и 14 обеспечиваются за счет действия фиксаторов 15, В сложенном положении (фиг.2) барабан имее — диаметр описанной окружности, меньше диаметра собранной покрышки по борту, так что покрышка легко снимается с барабана.

Раскрытие барабана происходит. в порядке, обратном порядку складывания.

В данном барабане в процессе складывания происходит убирание заплечиков 3 и 5 внутрь барабана, что исключает деформирование бортов собранных покрышек и позволяет применять барабан для сборки покрышек, имеющих герметизирующий слой на внутренней поверхности.

Механизм убирания заплечиков 3 и секторов 1 и 2, находящихся в сло50

Вал 12 жестко соединен с расположенным внутри ступицы 11 ходовым винтом 16, имеющим правую и левую винтовую нарезку. На винте 16 установлены гайки 17, связанные с ползунами 14.

Регулируемые тяги 4 заплечиков 3 соединены с рычагами 10 посредством шарнирно прикрепленного к ним проме>нуточного звена 18, снабженного копирным пальце, взаимодействующим с

>ненном барабане снаружи, имеет небольшие габариты, кинематически связан с ведущим рычагом механизма сектора, что дает большой коэффициент складывания, расширяет ассортимент собираемых покрышек и обеспечивает автоматическое убирание заплечиков.

Формула изобретения

Барабан для сборки покрь>шек пневматических шин, содержащий радиально

550792 раздвижные сектора, механизм разведения секторов, выполненный в виде рычагов, шарнирно связанных с секторами и с подвижными вдоль ступицы барабана посредством привода кольцевыми ползунами, установленными концентрично относительно один другого и относительно ступицы и соединенными между собой посредством фиксаторов, заплечики, шарнирно связанные с секторами посредством регулируемых тяг, соединенных с рычагами механизма разведения посредством шарнирно прикрепленного к ним промежуточного звена, снабженного копир" ным пальцем, который выполнен на соответствующих секторах, и заплечики секторов, располагающихся снаружи сложенного барабана, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей барабана, заплечики секторов, располагающихся снаружи сложенного

10 барабана, шарнирно связаны с рычагом механизма разведения секторов посредством подпружиненной тяги с пазом и снабжены упором, взаимодействующим с пазом.

550792

Корректорй. Коста

Редактор Е. Зубиетова Техред З.Палий

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10653/11 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5