Приспособление к кимографу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 30 а, 4

Ж 5508k

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при Сг4К СССР

t !

11: (1

Ш. М. Левитан.

Приспособление к кимографу.

Заявлено 12 апреля 1937 года за Же 431.

Опубликовано 30 нюня 1939 года.

Предлагается приспособление к кимографу для отодвигания пишущего приспособления от барабана по мере наматывания на него ленты, с целью сохранения постоянства нажима пера на бумагу и обеспечения равномерного хода. Для достижения этого изобретение предусматривает применение сопряженной с пишущим рычагом рамки, которая прикреплена к мареевской капсуле. Рамка перемещается помощью винта, гайка которого приводится во вращение от барабана кимографа.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид кимографа, снабженного предлагаемым приспособле. нием; фиг. 2 — механизм, приводящий во вращение на маты нающий ленту барабан; фиг. 3 — поперечный разрез наматывающего барабана.

На чертеже данное приспособление изображено в применении к кимографу, снабженному пневматическим поясом и мареевской капсулой и предназначенному для регистрации сокращений матки при родах до и после обезболивания.

На подставке 1 установлена ось 2 (фиг. 2), на которую наглухо надето зубчатое колесо 3. Ось 2 несет наматывающий ленту барабан 4 кима графа, снабженный внутри часовым механизмом. Барабан вращается вокруг оси 3 путем сцепления зубчатых колес 5 и 3 (фиг. 2). На другой подставке 7 расположена ось 8, к которой посредством винта и гайки 9 прикреплена скоба, состоящая из двух пластинок 11, 12 и соединительной оси 10. Внутри пластинок 11, 12 находятся подшипники, в которых вращается ось сбарабаном13, и спиральные пружинки, регулируемые винтами 14, с целью равномерного натяжения ленты для записи кривых.

До начала записи один конец ленты фиксируется к барабану 13, а потом на нем же и наматывается с таким расчетом, чтобы получилась достаточная длина ее для производства записей от начала до конца родов.

Другой конец ленты прикрепляется к барабану 4, а затем пускается в ход часовой механизм рычагом 16 баланса (маятника) б. По мере вращения барабана 4 лента постепенно перематывается с барабана 18 на барабан 4. Для постепенного спуска ленты с барабана 18 к оси 10 прикре"плена пружинка 17 (фиг. 1).

На оси 19, находящейся на подставке 18, прикреплена посредством колодки 40 (фиг. 1) с винтами 21, 22, 28 капсула Марея 20. С капсулой сопряжен пишущий рычаг 25, имеющий на своем конце углубление 2б для чернил, которые поступают из воронки 27 по капиллярной резиновой трубке 28. Высыхание чернил на ленте обеспечивается медленным ходом барабана 4.

Так как по мере перематывания ленты с барабана 18 на барабан 14 диаметр последнего увеличивается, то, для устранения получения большого трения между концом пера и лентой, которое может привести к остановке аппарата, предусмотрено следующее приспособление.

На барабане 4 укреплен рычаг 4б, который при вращении барабана на один оборот повертывает зубчатое колесо 85, вращающееся на оси 84 и придерживаемое винтом и прокладкой 48. Зубчатое колесо 85, в свою очередь вращает колесо 88 вместе с винтом 80, который проходит между двумя пластинками 81 в углублении 89 (без нарезки). При поворачивании винта 30 последний, взаимодействуя с гайкой 4$ и перемещая ее в направляющих 41, 42, отодвигает рамку 29, прикрепленную к капсуле Марея 20. При этом пружинка 47 слегка упирается в колодку 40 и, тем самым, предупреждает возможность отхода пишущего рычага 25 от барабана 4. Аппарат приспособлен для пользования бумагой двоякой толщины — 0,05 и 0,1 мм. Таким об.разом, при десятичасовой непрерывной работе аппарата, скорости вращения барабана 4.— один оборот в течение 15 минут и толщине бумаги 0,05 мм барабан принимает наслоение в 2 мм (10>C4X0,05) на сторону. Следовательно, потребуется отодвинуть конец пера от барабана 4 на 2 мм, и при тех же условиях при толщине бумаги в 0,1 мм барабан примет наслоение в 4 мм на сторону. Для первого случая достаточно, чтобы рычаг 4б (фиг. 1) один раз в 15 минут, т. е. за каждый оборот барабана повернул микрометрический винт посредством зубчатого колеса 85, а во втором случае необходимо два раза в 15 минут повернуть микрометрический винт. Для этого предусмотрен рычаг 4б, который повертывается вниз и фиксируется наглухо. Рычаг 4б расположен диаметрально противоположно рычагу 4б. После произведенной записи отодвигают подставку 18 и путем поворачивания винта ЗО в обратную сторону ставят его на прежнее место. Ленту следует ставить с запасом, исходя из расчета 300 мм на каждые 15 минут желаемого исследования.

С капсуло" 20 соединен пояс, снабженный в средней части карманом для резинового баллона Зб, от которого идет круглая резиновая трубка 87, надевающаяся на капсулу 20.

Пояс надевается на живот в области матки. Во время схваток матка уплотняется и давит на баллон Зб, который, в свою очередь, через посредство резиновой трубки 87 и капсулы 20 передает сокращения матки рычагу 88, то подымающему, то опускающему перо, записывающее на ленту. По получающимся кривым можно судить о родовой деятель ности матки до и после обезболивания.

Предмет изобретения.

Приспособление к кимографу для отодвигания пишущего приспособления по мере наматывания ленты на барабан кимографа, отличающееся применением сопряженной с .пишущим рычагом 25 рамки 29, перемещаемой винтом 80, гайка 45 которого получает вращение от барабана кимографа,