Станок для прорезания круглых отверстий в ткани, коже и тому подобных материалах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55082

Класс 8 f, 10„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Y 1 а2Рг е иа

Зарегистрировано в Бюро последующеи регистрации изобретений Госплана при СОК СССР

Г. Бедриковский и П. Ф. Крутиков. орезания круглых отверстий в тка и тому подобных материалах. н Фм Г

Заявлено 23 июня 1933 года за № 2121.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Станки для про резания круглых отверстий в ткани, коже и тому подобных материалах, приводимые в движение тем или иным приводом и снабженные приспособлением для передвижения сверла относительно обрабатываемого изделия, широко известны. В подобных станках применяют иногда трубчатые сверла, снабженные выбрасывателем.

Указанные станки обладают тем недостатком, что они не имеют приспособлений для удержания материала во время прорезания в нем отверстий, что часто ведет к сминанию и разрыву материала около отверстия.

В предлагаемом станке также использовано подвижное в осевом направлении трубчатое сверло, снабженное выбрасывателем, но с целью устранения указанных выше недостатков в станке применен особый шпиндель, служащий для прижимания обрабатываемого материала к выбрасывателю, с целью предупреждения сминания материала во время прорезания в нем отверстия.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид станка сбоку, фиг. 2— то же в разрезе по оси.

На нижней поверхности стола 1 укреплен кронштейн 2, несущий шарикоподшипники 3, 4, охватывающие втулку б, сквозь которую пропущено трубчатое сверло б, снабженное выбрасывателем 7. На втулку э надет шкив 8, служащий для вращения сверла при помощи ременной передачи от какого-либо источника энергии. Нижний конец сверла б вставлен в подпятник 9, связанный при помощи штанги 10 с педалью 11.

На верхней поверхности стола против сверла б укреплены две планки 12, 18, между которыми пропускается обрабатываемый материал.

Для предупреждения сминания материала во время прорезания в нем отверстия сверлом б над планкамп укреплен кронштейн 14, несущий шпиндель 15, ось которого точно совпадает с осью выбрасывателя 7.

С целью установки шпинделя на любую толщину обрабатываемого материала шпиндель снабжен регулировочным приспособлением 1б, 17, 18.

Действие станка заключается в следующем. Обрабатываемый материал закладывается в пространство между планками 72, 18. При нажиме на педаль 11 подпятник 9 поднимает сверло б вверх, вследствие чего материал сначала плотно зажимается I между выбрасывателем 7 и,шпинделем 15, а затем прорезается вращающимся сверлом. При опускании педали пружина 19 отвадит сверло вниз; в этот момент выбрасыватель 7 выталкивает из отверстия вырезанный кружок ткани.

В зависимости от надобности, гредлагаемый станок может быть сделан как с одним, так и с несколькими сверлами, приводимыми в одновременное вращение при помощи той или иной передачи.

Предмет изобр етен и я.

1. Станок для прорезания круглых отверстий в ткани, коже и тому подобных материалах, с использованием подвижного в осевом направлении трубчатого сверла, снабженного выбрасывателем, отличающийся применением шпинделя 15, служащего для прижимания обрабатываемого материала к выбрасывателю 7, с целью предупреждения сминания материала во время прорезания в нем отверстия.

2. В станке по п. 1 применение регулировочного приспособления 1б, 17, 18, предназначенного для установки шпинделя на любую толщину обрабатываемого материала.

Тип. арт. «Сов, Печ.». Зак. 5071 — 45J