Машина для центробежной отливки втулок гильз и других тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55086

Класс 3l с, 1S

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЬЗМ КОМИССАРИАТОМ ОБЩЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при СНК СССР

С, Б. Юдин и Ю. Веннер.

Машина для центробежной отливки втулок, г и других тел вращения.

Заявлено 7 августа 1937 года за K- 9749.

Оиубликовано 30 июня 1939 года.

Известны машины для центробеж- кой отливки, крышки которых установлены отдельно от изложницы и ноторые снабжены выталкивающими приспособлениями.

Предлагаемая настоящим изобретением маши на отличается от известных конструктивным выполнением крышки и выталкивающего приспособления. Крышка выполнена в виде кольца, снабженного двумя роликами, служащими для прижимания крышки к изложнице, и двумя цапфами для сочленения с запирающим приспособлением, с целью самоустановки крышки по изложнице.

Выталкивающее приспособление выполнено в виде винта с гайкой, попеременно приводимых во вращение при помощи муфты, связанной с поводком. Последний передвигает штифтовые стопоры, чем попеременно тормозит гайку и винт.

На чертеже фиг. 1 представляет . собой общий вид машины для центробежной отливки; фиг. 2 — боковой вид крышки; фиг. 3 — разрез крышки по à — Г фиг. 2; фиг. 4— общий вид выталкивающего приспособления.

На фиг. 1 видно расположение крышки А и выталкивающего приспособления Б. Самая крышка устроена следующим образом. Крышка 17 (фиг. 3) в соединении с кольцом 19 образует в своей периферийной части трапецоидальную выемку, куда с некоторым зазором входят два ролика 20, насаженные на шарикоподшипники 29. Ролики 20 с шарикоподшипниками 29 вращаются на осях, закрепленных на кольцевой рамке 24, сидящей на цапфах 15 (фиг. 2). Последние укреплены на державках 8 и 23, насаженных на валу 2, который может поворачиваться на некоторый угол помощью рукоятки 7. С крышкой 17 скреплен конус 1о, предназначенный для вхождения в коническое гнездо на торце изложницы 4. При повороте рукоятки 7 рамка 24 при помощи роликов 20 нажимает на крыптку 17 и заставляет конус 1б плотно прижиматься к гнезду изложницы 4.

Последняя, получая вращение от электродвигателя, увлекает трением конус 1б и крышку 17.

При этом получают вращение ро.лики 20 и шарикоподшипники 29.

Могущие быть биения изложницы компенсируются качанием крышки вокруг оси à — Г (фиг. 2) и качанием рамки вокруг оси  — В. Таким образом осуществляется сам оустановка крышки по изложнице.

Открывание крышки осуществляется путем поворота рукоятки 7 в обратную сторону. При этом рамка 24, нажимая роликами 20 на кольцо 19 и связанную с ним крышку 17, выво.дит конус 1б из гнезда изложницы.

Выталкивающее приспособление (фиг. 4) состоит из винта Зб и из гайки 39. Шкив 30, получающий постоянное вращение от электродвигателя, свободно сидит на гайке 89, которая в свою очередь может свободно вращаться в гайке ЗЗ и втулке 82. Втулка 82 соединена скользящей шпонкой 85 с винтом Зб. Втулка 82, гайка 33 и шкив 80 имеют на торцевых поверхностях зубцы.

В корпусе 84 расположены подпружиненные стопоры 87 и 40. Втулка 32 и гайка 33 имеют. ряд засверленных по окружности отверстий, приходящихся против штифтов 87 и 40.

Текстропный шкив ЗО может передвигаться по втулке 39 помощью поводка 81.

Работа выталкивающего приспособления протекает следующим образом. В холостом положении текстропный шкив ЗО находится посредине и вращается вхолостую. Гайка 88 при этом находится в застопоренном состоянии. Застопоривание производится штифтом 37, который под действием пружины заскакивает в одно из отверстий, высверленных в гайке 88.

В случае, если шкив 80 трением будет увлекать втулку 89 и через нее винт Зб, то этим будет производиться прижатие толкателя к своему гнезду.

Чтобы вытолкнуть изделие, необходимо передвинуть поводок 81 вправо. При этом выступ на поводке 81 толкнет штифтовой стопор 37 и освободит гайку 38, которая, войдя в зацепление со шкивом 80, начнет вращаться.

Штифтовой стопор 40 под действием пружины войдет в одно из отверстий втулки 82 и будет препятствовать вращению винта Зб, и винт получит поступательное перемещение влево.

При переводе поводка 81 влево упор на поводке отодвинет штифтовой стопор 40, штифтовой стопор 87 затормозит гайку 38, муфта 82 начнет вращаться, и винт Зб получит вращательное и одновременно поступательное движение вправо. Движение винта Зб будет продолжаться до тех пор, пока установочные гайки 42 не дойдут до поводка 81 и не передвинут его в среднее положение.

Предмет изобретения.

1. Машина для центробежной отливки втулок, гильз и других тел вращения, состоящая из вращающейся изложницы, снабженной на одном конце крышкой, а на другом выталкивающим приспособлением, отличающаяся тем, что крышка выполнена в виде кольца 19, снабженного двумя роликами 20, служащими для прижимания крышки к изложнице, и двумя цапфами 1б для сочленения с запорным приспособлением с целью сам оустановки крышки по изложнице.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что выталкивающее приспособление состоит из винта Зб с гайкой 39, попеременно приводимых во вращение при помощи шкива 80, связанного с поводком 31, передвигающим штифтовые стопоры 40 и 37, с целью попеременного торможения гайки и винта.