Способ нарезания конических колес зубцами плоского производящего колеса, расположенными по эвольвенте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 55089

Класс 49 д, 5„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегиспгрировано в Бюро последующей регисарпиии изобретений Госплана при СНК СССР

А. В. Скуба.

Способ нарезания конических колес с зубцами производящего колеса, расположенными по эв

Заявлено 31 января 1938 года за Мв 14082.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Предмет изобретения.

Предлагается способ нарезания ко. нических зубчатых колес с зубцами плоского производящего колеса, расположенными по эвольвенте, посредством зубонарезной гребенки. Зубцы на заготовке образуются при непрерывном обкатывании ее плоским режущим колесом, для чего гребенке сообщают поступательное движение по закону развертывания плоской рейки с основного круга.

На чертеже представлена схема движения гребенок на планшайбе станка, предлагаемого для осуществления этого способа.

Режущая часть станка представляет собой планшайбу 1 с перемещающимися по ней каретками 2. Каретки несут на себе режущие гребенки 8. Режущие плоскости гребенок расположены касательно к основному цилиндру воображаемого плоского колеса. При вращении планшайбы кареткам в зоне резания сообщается поступательное движение, соответствующее развертыванию плоской рейки с основного круга, благодаря чему зубья режущих гребенок описывают ряд равноудаленных эвольпент.

Для получения обкатывания профиля на заготовке рейкам дается дополнительное поступательное перемещение, в соответствии с которым и заготовка через цепь дифе-, ренциала получает дополнительный поворот.

Таким образом заготовка, установленная по отношению к планшайбе на угол начального конуса, за каж. дый оборот планшайбы поворачивается на угол одного зубца плюс (или минус) дополнительный поворот для получения обкатывания.

Способ нарезания конических зубчатых колес с зубцами плоского производящего колеса, расположенными по эвольвенте, посредством зубонарезной гребенки, отличающийся тем, что гребенке сообщают поступательное движение по закону развертывания плоской рейки с основного круга.