Способ непрерывного извлечения материалов из легкоплавких шлаков и других отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 5 О9Я

Класс 40 а, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

П. С. Шестернин, В. И. Жданеико и Т. В. Глоба.

Способ непрерывного извлечения металлов из легк шлаков и других отходов.

Заявлено 15 марта 1937 года за № 6141.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Для легкоплавких материалов, со- держащих цинк, олово, свинец и . медь, как шлаки шахтных печей, рай-, мовка, кеки и т. п. применение из- вестных методов извлечения из них, ценных составляющих не предста- вляется возможным, так как образо- ванне жидкой ванны препятствует полному течению процесса (напри-, мер, при Вельц-процессе).

Поэтому обычно все стремления сводились к тому, чтобы путем добавок сделать материал менее легкоплавким.

В противоположность этому предлагаемый способ извлечения всех ценных составляющих из легкоплавких материалов основан на плавке последних на жидкую ванну.

Согласно этому способу, мелкий подлежащий обработке материал (гранулированные шлаки, раймовка,кеки и др.) без какой бы то ни было предварительной обработки смешивается с восстановителем (углем), если таковой уже не присутствует в материале, и с мелкими флюсами, в качестве которых могут быть взяты известняк, мел, гипс, серный колчедан и пр.

Хорошо перемешанная шихта непрерывно загружается в печь через отверстия 7 в своде 2, как показано на прилагаемом чертеже. Попадая в печь, шихта располагается в ней в виде куч 8 с определенным углом естественного откоса. Никакого механического перемешивания шихты в печи не производится. Нагрев и все реакции восстанавливания происходят с поверхности откосов. По мере нагрева верхних слоев материала он начинает плавиться и стекает ручейками 4 по наклонной поверхности кучи; в этот момент и происходит основное соприкосновение материала с восстановителем.

При этом восстанавливаются все металлы, и более летучие из них, как цинк, свинец и частично олово, в виде паров покидают загрузку, окисляются снова в пространстве самой печи и уносятся отходящими газами, после чего улавливаются бегхаузом и могут быть использованы для дальнейшей переработки на чистые металлы и их соединения. Трудно летучие металлы, например, медь и частично олово образуют на подине штейн, который, по мере накопления, выпускается из печи и идет как добавка при конвертировании вторичной меди.

Поскольку через загрузочные отверстия поступают непрерывно все новые порции шихты, образовавшиеся в печи кучи держатся все время в одинаковом положении. Таким образом, несмотря на отсутствие в,печи механического перемешивания, шихта тем не менее реагирует все время весьма активно.

Предлагаемый способ позволяет в одну операцию извлекать помимо летучих металлов также и нелетучие, как.медь,,никель, золото, серебро и др. Кроме того он совершенно устраняет разьедание футеровки о печи, так как она полностью закрывается твердой .. шихтОй (см. чертеж), Для борьбй с . железистыми настылями в. шихт у вводятся, как упоминалось выше, содержащие серу материалы.

В печи поддерживается все время нейтральная или слабо окислительная атмосфера, благодаря чему тепло,, затрачиваемое на восстановление металлов, возвращается печи путем экзотермических реакций окисления этих же металлов, и температура в печи держится довольно высокой, причем в то же время экономится горючее.

Предмет изобретения.

1. Способ непрерывного извлечения металлов из легкоплавких шлаков и других отходов путем обработки шихты и их смесей с углем в пламенной печи, отличающийся тем, что, с целью непрерывного автоматического не реме щивания шихты для возможности работы в стационарной печи, шихту располагают на поду последней в виде куч с углом естественного откоса путем нагрузки ее через свод.

2. Прчем выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в печи поддерживают нейтральную или слабо окислительную атмосферу, Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. % 5071 — 606