Грузовой контейнер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сс иВтсиих

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е l»l 550970

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 06.10.72 (21) 1843098/11 (23) Приоритет — (32) 07.10.71 (31) 46577 (33) Великобритания

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 29.06.77 (51) М. Кл В 65.1 1/02

Государственный комитет

Совета й!иниотрав СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.869.88 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Петер Лайсет и Кеннет Вильям Кемпсон (Великобритания) Иностранная фирма

«Блоксвич Лок энд Стампинг Компани Лимитед»----. (Великобритания) ч- .". р„,,- (71) Заявитель (54) ГРУЗОВОЙ КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к устройствам для крепления дверей грузовых контейнеров, предназначенных для перевозки грузов.

Известен грузовой, контейнер, закрываемый двухстворчатыми дверьми. Верхние и нижние внутренние кромки дверей снабжены усиливающими элементами,в виде косынок. Косынки одной двери снабжены штифтами, которые при закрывании дверей свободно входят в овальные отвсрстия в другой косынке и фиксируют одну дверь относительно другой.

Такой стык дверей не обладает достаточной жесткостью, так как цри перекосах дверей штифт перемещается в овальном отверстии свободно.

Известен также грузовой контейнер, содержащий двухстворчатую дверь, снабженную по внутренним краям д вумя усиливающими элементами коробч»того сечения, в полости которых размещены штанги запоршлх механизмов двери.

С целью усиления жесткости соединительного стыка дверей в предлагаемом контейнере каждый усиливающий элемент снабжен перегородками, причем один усиливающий элемент выходит за край двери, выполнен с прорезями и охватывает второй усиливающий элемент, перегородки которого установлены против прорезей первого усиливающего элемента.

Кроме. того, усиливающие элементы прикреплены к дверям посредством фланцев.

На фиг. 1 показан, предлагаемый грузовой контейнер с закрыты ми дверьми; на фиг. 2—

5 смежные кромки дверей в увеличенном масштабе; на фиг. 3 —,разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг.

5 — общий вид концевой перекрывающей пластины. ! р Контейнер содержит двери 1 и 2. К»жд»я дверь подвсшивается на боковой стороне контейнера при помощи шарниров 3, закрепленных на дверях болтами 4. Вокруг дверей предусмотрены резиновые уплотнительные иро-!

5 кла дки 5.

В закрытом положении двери удержи ваются поворотными штангами 6. На верхних и пижних,конц»х штанг установлены кулачки 7, входящие в з»цепленне с держателями 8, уст»новпешш1мп н» крыше и днище контейнер».

Поворот штанги осуществляется рукояткой

9, установленной шарнирно на кронштейне 10, и запирается держателем 1!.

Двери грузового контейнера снабжены усиливающими элементами В и Г. У силивающий элемент В крепится к двери 1 вблизи ее края и содержит участок 12 коробчатого сечения и плоский фланец 13, закрепленный на двери болтами 14.

30 Успливаюгций элемент I крепится,к двери

550970

3 вблизи ее края и содержит участок 15 и плоский фланец 16, закреплен|ный на двери болтами 17. На верхних и нижних концах усиливающего элемента Г установлены концевые перек рывающие пла.стины 18.

Каждый усиливающий элемент снабжен несколькими перегородками 19, закрепленными на фланцах 13 и 16. Для установки поворотных штанг в косынках предусмотрены отверстия а, такие же отверстия предусмотрены и в пврекрывающих пластинах 18.

У силивающий элемент Г, охватывающий усиливающий элемент В, выполнен с прорезями 20 на свободном конце.

Осевое первмещен ие штанг ограничивается полукруглыми втулками 21.

Взаимодейспвие усиливающих элементов дверей происходит следующим образом.

Первоначально закрывается дверь 1, снабженная усиливающим элементом В, потом закрывается дверь 2, снабженная усиливающим элементом Г, который охватывает элемент В, перегородки 19 которого входят в прорези 20

4 элемента Г. Зацепление прорезей 20 с перегородками 19 повышает жесткость стыка дверей прои продольных нагрузках.

Формула изобретения

1. Грузовой контейнер, содержащий двухстворчатую дверь, снабженную по внутренним краям двумя усиливающими элементами ко1р робчатого сечения, ла фланцах которых размещены штанги запорных механизмов двери, отличающийся твм, что, с целью усиления жесткости соединительного стыка дверей, каждый уоилввающий элемент снабжен пере15 городками, причем один усиливающий элемент выходит за край .двери, выполнвн с прорезями и охватывает второй усиливающий элемент,,перегородки которого установлены против лро резей первого усиливающего эле25

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что усилввающие элементы прикреплены к дверям посредством фланцев.

550970

Фиг. 2

Корректор Л. Котова

Техред И. Карандашова

Редактор В. Блохина

МОТ, Загорский филиал

Заказ 2539 Изд. М 286 Тираж 1019 По1чн ное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5