Клапан для переключения воздушных регенераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55102Класс 24 с, 7„в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

И ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации . изобретений Госплана при СНК СССР

В. М. Фейгин.

Клапан для переключения воздушных pere

Заявлено 3 марта 1937 года за № 5282.

Опубликовано 30 июня 1939 года. в двух параллельно идущих боровах, сходящихся за шиберами в общий дымовой боров. Параллельные борова снабжены в своих каналах и в сводах окнами, перекрытыми общей коОсновные требования, которым должны удовлетворять перекидные устройства (в частности для воздуха), применяемые на печных установках, заключаются в простоте конструкции, в достаточной герметичности и робкой. Коробка разделена перегов возможно меньшем сопротивлении, родкой с окнами, через которые, при которое оно должно оказывать про- помощи попеременного перемещения ходу газов. шиберов, впускается в борова воздух.

Из существующих конструкций воз- На фиг. 1 изображен вид спереди душных клапанов клапаны шиберного клапана для переключения воздуштипа имеют ряд существенных преимуществ перед клапанами других систем (мотыльковыми, золотниковыми и пр.), но в то же время обычные клапаны шиберного типа обладают рядом недостатков, как-то: недостаточная простота и компактность и необходимость последовательных поворотов дымовых газов на оО в разные стороны, как это имеется в некоторых из них, что сопряжено с потерями силы тяги.

С целью устранения означенных недостатков в предлагаемом клапане для переключения воздушных регенераторов с помощью двух подвижных в противоположных направлениях взаимно связанных шиберов последние расположены в одной плоскости ных регенераторов; фиг. 2 — вид его сбоку в разрезе:, фиг. 3 — вид его сверху в разрезе.

Клапан состоит из двух шиберов 1, лежащих в одной плоскости и расположенных в двух параллельно идущих боровах, сходящихся за шиберами в общий дымовой боров. Шиберы перемещаются в рамах 2, в верхней и нижней частях которых имеются окна 3 и 4, причем первые служат для пропуска воздуха, идущего в печь, вторые — для прохождения дымовых газов в каналах параллельных боровов, в сводах которых имеются кроме того окна 11.

Окна 11 перекрыты коробкой 5, составленной из плотно соединенных литых частей и разделенной перего:родкой — рамой 2 с окнами 8. В верх"ней части клапана установлен механизм 6 для перекидки шиберов 1.

На чертеже показан механизм, приводимый в действие сжатым воздухом, но для этой цели, конечно, может быть применен любой привод.

Тросы 7, перекинутые через систему направляющих блоков, закреплены своими концами на барабане 8. При вращении последнего в ту или иную сторону один из тросов, наматываясь на барабан, поднимает соответствующий шибер, а в это время другой трос сходит с барабана и опускает второй шабер. Воздух (от вентилятора или самодувно) входит через штуцер 9 в воздушную камеру 10 и, s зависимости от положения шиберов, поступает через окна 8 и 11 в соответствующий регенератор печи. Продукты горения, идущие из печи, проходят через клапан по прямому пути через окна 4, не претерпевая никаких добавочных сопротивлений, Путь дымовых газов показан на чертеже сплошной стрелкой, путь воздуха — пунктирной.

Предмет изобретен, ия.

Клапан для переключения воздушных регенераторов с помощью двух подвижных в противоположных направлениях взаимно связанных шиберов, отличающийся тем, что шиберы 1 расположены в двух параллельно идущих боровах, сходящихся за шиберами в общий дымовой боров, и снабженных окнами 4 в своих каналах и окнами 11 — в сводах, перекрытыми общей коробкой 5, которая разделена перегородкой с окнами 3 для впуска воздуха в борова при помощи попеременного перемещения шиберов 1.

Тип. арт. «Сов. Печ.», Зак. ¹ 5071 — 500