Способ изготовления печатной формы из фанеры и т.п. для печати из глубины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55103

Класс 15 k, 9„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБЩЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей +fee7rQ@gap., изобретений Госплана при СНК СССР

: аког

l)Q Jhfi J 1

Г. P. Шипилевский

Способ изготовления печатной формы из фанеры и т, п. для печати из глубины.

Заявлено 22 сентября 1938 года за ¹ 18980.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Предмет изобретения. !

Способ изготовления печатной формы из фанеры и т. п. для печати из.

Изобретение относится к способам изготовления печатной формы из фанеры и т. и. для печати из глубины с последующим переносом рисунка с изготовленной формы при помощи желатинового валика на дерево и т. п. с предварительно от- печатанным фоном на нем.

При предлагаемом способе изготовления печатной формы из фанеры поверхность фанерной пластинки с характерно выраженной структурой дерева чистится шлифтиком, после чего, с целью вытравливания рисунка структуры взятого дерева, обрабатывается уйат-спиртом, представляющим собой фракцию нефти, отгоняющуюся в определенном температурном интервале (140 — 180").

После высыхания пластинка фанеры слегка шлифуется тонкой шкуркой и тщательно очищается от шлифовочной пыли обдувкой воздухом.

Обдувка сжатым воздухом может быть заменена тщательной очисткой фанеры от шлифовочной пыли щетинной щеткой.

После указанных операций фанера готова и может служить формой для печати.

Метод самого печатания с нее заключается в нанесении на форму печатной пасты или краски, удаления краски с поверхности формы спе-циальным приспособлением (раклей), снятия с формы оттиска структуры дерева при помощи эластичного валика (или пресспапье) и передачи оттиска структуры с валика на подготовленную поверхность.

Подготовка поверхности заключается при имитации в столярной обработке: в грунтовке, шпаклевке и нанесении основного грунта †фона, соответствующего имитируемой породе (орех, красное дерево и т. д.).

При имитации на металле подготовка поверхности ведется с учетом свойств металла.

После нанесения структуры ценной породы на подготовленную поверхность и высыхания печати поверхность покрывается четырехкратно бесцветным лаком, шлифуется, после чего вновь покрывается бесцветным лаком и полируется. глубины с последующим переносом рисунка с изготовленной формы при помощи желатинового валика на дерево и т. п. с предварительно отпечатанным фоном на нем, отличающийся тем, что подготовленную поверхность фанерной пластинки обрабатывают уайт-спиртом с целью вытравливания рисунка структуры взятого дерева.

Тип. авт, «Сов. Печ.». Зак. ¹ 5071 — 425