Аппарат для обезвоживания нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (») 551085 °

Фй

1 j

1

1 ,t (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 03,09.73(21) 1960049/26 (51) Я. Кл.о с присоединением заявки №

B 013 1704

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам. изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.77Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования описания10.06.77 (53) УДК66.066. 6 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. К. Хожайлов, Н. М, Байков, К. С. Каспарьянц и А. А. Петров

Государственный институт по проектированию и исследовательским работам в нефгяной промышленности "Гипровостокнефть" (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ НЕФТИ

Изобретение относится к устройствам для обезвоживания нефги и может применяться для подготовки нефти на нефтепромыслах и нефгеперерабатывающих заводах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является аппарат для обезвоживания нефти, включающий емкость, в нижней части которой размещен патрубок для подачи нефти (11.

Однако у известного аппарата невысокая степень контактирования отделившейся воды с глобулами пластовой воды в нефти, что не позволяет достичь высокой эффективности процесса.

С целью интенсификации процесса над патрубком соосно установлен снабженный отражательным диском эжекторный смеситель с возможностью вертикального перемещения. 20

На чертеже представлен предложенный аппарат для обезвоживания нефти.

Аппарат состоит из емкости 1, внутри которой ниже уровня раздела фаз "нефть-вода" установлен эжекторный смеситель, состояший из смесительной камеры 2, сопла 3 и диска 4, В верхней части смесительной камеры имеется отражательный диск 5 с отверстиями 6.

К диску 5, соединенному со смесительной камерой перемычками 7, прикреплена тяга

8, связанная с механизмом вертикального перемещения 9 смесительной камеры, Величину перемещения определяют с помощью указателя 10 и линейки 11.

Для сохранения вертикального положения при перемещении смесительной камеры служат направляющие 12.

Через штуцер 13 из аппарата отводится обработанная нефгь, Штуцер 14 служит для дренирования воды.

В аппарате над эжекторным смесителем автоматически поддерживается уровень раздела фаз "нефть-вода", Аппарат работает следующим образом, Нефтяная эмульсия поступает в слой отделившейся воды с помощью сопла 3 эжек55

3 торного смесителя. Промывная вода эжектируется потоком нефти через зазор между диском 4 и основанием смесительной ка меры 2.

Количество воды, эжектируемой в смеситепьную камеру, регулируют с помощью механизма перемещения 9. Даниый механизм может иметь электропривод на каждый эжекторный смеситель или на несколько смесителей.

Количество смесителей в емкости зависит от размеров и производительности аппарата.

Формула изобретения

Аппарат для обезвоживания нефти, включающий емкость, в нижней части которой размещен патрубок для подачи нефти, о тпичающийся тем,что,сцелью интенсификации процесса, над патрубком соосно с ним установлен снабженный отражательным диском эжекторный смеситель с возможностью вертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Г. С. Лутошкин Сбор и подготовка нефти, газа и воды к транспорту, 1972, с. 216 (прототип).

Составитель О. Берзина

Редактор P. Пурнам Техред А. Богдан Корректор R. Кеслер

Заказ 49/2 Тираж 912 Подпис ное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4