Центрофугальное веретено

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCC9

М 551ÎÔ

Класс 76 с, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрааии изобретений Госп*ана при СНК СССР

А. И. Макаров, И. А, Петров и В. В. Шет

Центрофугальное веретено.

Заявлено 7 апреля 1938 года за 1а 1535/а.

Опубликовано 30 нюня 1939 года.

Уже известны центро фугальные веретена для прядения волокнистых материалов, снабженные индивидуальными электроприводами и расположенным внизу открытым стаканом.

Предлагаемое центрофугальное веретено для прядения хлопка отличается от указанных известных центрофугаЛьных прядильных веретен тем, что, с целью заработки новой бобины без отрыва нити, имеющий возвратно-поступательное движение нитеводитель пропущен через полый вал электродвигателя и через днище опрокинутой центрофуги.

На чертеже изображен вид сбоку предлагаемого центрофугального веретена частично в разрезе по центрофуге и нитеводителю.

Электродвигатель 1 веретена снаожен полым валом 2, через который пропущен трубчатый нитеводитель 3 с воронкой 4 в верхней части. Центрофуга 5 снабжена днищем б с отверстием по оси центрофуги.и жестко укреплена к полому валу 2. Она открыта снизу и окружена неподвижным кожухом 7. К кожуху 7 при помощи шарнира 8 поворотно укреплена глухая крышка 9, во время работы веретена запираемая щеколдой 10 при повороте рукоятки 11 с целью уменьшения воздушных потоков в центрофуге 5 и снижения потребляемой веретенами мощности.

Действие центрофугального веретена состоит в следующем. Нить по выходе из вытяжного аппарата направляется в воронку трубчатого нитеводителя, пропущенного внутри полого вала электродвигателя, и попадает внутрь быстро вращающейся центрофуги. Вследствие вращения центрофуги, нить по выходе из нитеводителя прижимается центробежной силой к внутренней стенке центрофуги и вращается вместе с последней.

Нитеводитель имеет возвратно-поступательное движение вверх и вниз и раскладывает нить по всей высоте внутренней поверхности центрофуги, образуя крестовую мотку.

С целью заработки новой бобины без отрыва нити достаточно открыть крышку кожуха, причем бобина выпадает вниз от собственного веса.

Предмет изобретения.

1. Центрофугальное .веретено для прядения хлопка с индивидуальным электроприводом и расположением открытой части стакана внизу, отличающееся тем, что, с целью заработки новой бобины без отрыва нити, имеющий возвратно-поступательное движение нитеводитель 8 пропущен через полый вал 2 электродвигателя 7 и через днище 6 опрокинутой центрофуги 5.

2. При веретене по п. 1 применение в кожухе глухой крышки 9 с целью уменьшения воздушных потоков.

Тип. дрт. <Сов. печ. Зак, Хе 5071 — 45Î