Компрессионная холодильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17 а, 4„ х Я106

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБЩЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СОК СССР

А. О. Шулейкое

Компрессионная холодильная уст

Заявлено 9 февраля 1938 года за ¹ 1421

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Изобретение относится к компрессионным холодильным установкам с использованием поплавкового клапана для регулирования подачи жидкого холодильного вещества в испаритель.

Предлагаемая, компрессионная холодильная установка позволяет автоматически поддерживать желаемый постоянный уровень жидкого аммиака в испарителях большой холодопроизводительности, которые могут

Юаходиться на значительном расстоянии от машинного зала холодильника.

В основу данной холодильной установки положена своеобразная система регулирования постоянного уровня жидкого аммиака при помощи поплавка, воздействующего на газовый дроссельный клапан, сообщающий или разобщающий всасывающую сторону компрессора с ресивером, с целью повышения или понижения давления паров над поверхностью, находящейся в нем жидкости и соответствующего изменения подачи ее в испаритель..

На чертеже изображена схема компрессионной холодильной установки, работающей на два испарителя.

После сжатия в компрессоре пары аммиака поступают в конденсатор 2, откуда жидкий аммиак через дроссельный вентиль 8 поступает в ресивер 4 жидкого аммиака, находящийся в машинном зале.

Подача жидкого аммиака в испаритель осуществляется . давлением паров аммиака, образующихся в процессе дросселирования жидкого аммиака в дроссельном клапане д, на поверхность жидкого аммиака в ресивере 4.

Регулировка постоянного уровня жидкого аммиака в испарителе, а следовательно, и необходимого количества жидкости для питания испарителя, осуществляется поплавком б, воздействующим на газовый дроссельный клапан 7, который помещен в поплавковой камере 5, причем уровень жидкого аммиака в поплавковой камере будет соответствовать уровню жидкого аммиака в испарителе 8.

При понижении в испарителе уровня жидкого аммиака поплавок б будет опускаться, что вызовет прикрытие газового дроссельного клапана 7, в результате чего повысится давление паров аммиака на поверхность жидкости, находящейся в рер р жидкости в испарителях любой xо-, лодопроизводительности.

Для быстрого опорожнения испарителя, в случае, если он находится, выше ресивера, предусмотрен запорный вентиль 9. Во избежание посту- пления влажного пара в компрессор на испарителе установлен сухопарник (отбойник) 10.

Регулировка подачи жидкого аммиака в ресивер 4 осуществляется обычным регулирующим вентилем 8, причем для наблюдения за уровнем аммиака ресивер снабжен указателем 11 уровня. Питание нескольких испарителей осуществляется аналогично.

Данная система питания испарителя позволяет автоматизировать питание испаригелей весьма большой холодопроизводительности, при этом она является более простой и лишена многих недостатков, присущйх обычным поплавковым вентилям, регулирующим подачу жидкости непосредственно путем закрытия и открытия отверстия на жидкостном трубопроводе. сивере 4, что в свою очередь, при- ведет к необходимой подаче жид- .кости в испаритель 8.

При повышении уровня жидкого аммиака поплавок будет поднимать- ся, что выразится в большем открытии дросселя, а следовательно, в более легком проходе образующихся при дросселировании паров аммиака на всасывающую сторону компрессора 1.

Таким образом, достигается надежная и простая регули овка у овня, В частности, предлагаемая система полностью исключает возможность переполнения испарителя при остановках и в работе холодильной установки. Из-за наличия ресивера 4 низкого давления опорожнение и заполнение жидким аммиаком испарителя производится быстро.

Поплавковая камера 5 является весьма компактной, так как для привода газового дросселя не требуется большой подъемной силы поплавка.

Падение давления в газовом дросселе будет небольшое, причем максимум будет определяться высотой подъема аммиака (расстояние по вертикали от ресивера до испарителя) и гидравлическим сопротивлением жидкостного трубопровода.

Кроме обычных одноступенчатых установок данная система поддержания постоянного уровня в испарителях пригодна также для многоступенчатых холодильных установок (обычных и мюлтипл-эффект).

Предмет изобретения.

Компрессионная холодильная установка с использованием поплавкового клапана для регулирования подачи жидкого холодильного вещества в испаритель, отличающаяся применением управляемого поплавком 6 дроссельного клапана 7, служащего для сообщения или разобщения всасывающей стороны компрессора 1 с ресивером 4 с целью повышения или понижения давления паров над поверхностью находящейся в нем жидкости,