Распределительное устройство для стокера с распределением угля паровым и пароводяным дутьем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 а, 5;

24h, 1,, ¹ 55111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро ловлей "ю.неа регисгиракии изобретений 1 осллпна лри CHA C .с я е

1 пас 4с. б;-и. А. С. Буров.

Расйределительное устройство для стокера с распределением угля паровым и пароводяным дутьем.

Заявлено 25 декабря 1937 года за № 993.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

При подаче угля в топку при помощи стокера наблюдаются большие потери топлива, уносимого в трубу.

В целях снижения количества уноса в настоящее время применяются паровая завеса и пароводяная эмульсия, причем рентабельность применения паровой завесы еще не вполне выяснена. Что же касается пароводяной эмульсии, то ее применение дает некоторую экономию в топливе (примерно 5 — 6%), но не устраняет следующих недостатков. Часть топлива в кусочках мельче 3 мм уносится непосредственно из головки стокера в объем топки и не попадает в пароводяные потоки, благодаря чему она не может быть удержана и сожжена. Кроме того применение пароводяной эмульсии не устраняет рассортировкч топлива.

Мелкие частички уносятся на переднюю часть колосниковой решетки, а задняя ее часть покрывается крупным углем. Таким образом получается завал передней и задней части колосниковой решетки и, чем куски топлива по размерам неравномерней, тем труднее вести процесс горения и тем больше потери со шлаками.

Для устранения этих недостатков предлагается распределительное устройство для стокера с распределением угля паровым и пароводяным дутьем, в котором, согласно изобретению, в целях отделения угольной мелочи от крупного угля, предусмотрено применение дополнительной распределительной плиты. Угольная мелочь под воздействием расположенных в кожухе верхнего шнека дополнительйых паровых насадок поступает на означенную плиту, на которой распределяется и смачивается пароводяными насадками, после чего направляется на колосниковую решетку. Таким устройством имеется в виду: 1) улавливать в подавляющем количестве угольную пыль и штыб и распределять по предназначенной части решетки;

2) облегчить распределение крупных фракций угля по решетке и

3) путем равномерного распределения топлива улучшить процесс горения и увеличить величину форсировки.

На чертеже схематически изображен разрез стокерной головки (вдоль колосниковой решотки), снабженной предлагаемым распределительным устройством.

Внутри стокерной головки обычной конфигурации установлена дополнительная распределительная плита Б и размещен ниже парового порожка и паропровод А с рядом насадок 1 с большими углами расширения.

Уголь, поднимающийся в головке стокера, попадает на паровую завесу, образуемую этими насадками. ,Цавл ние завесы должно устанавливаться такой величины, чтобы кусочки угля до 10 мм поднимались до верхней крышки стокерной головки. Более крупные куски, перевалившись через порожек и, распределяются на переднюю и заднюю часть решетки. Мелкие куски угля, поди явшись выше края дополнительной распределительной плиты Б, направляются на нее с помощью пароводяной завесы из насадок 8.

Таким образом пароводяной эмульсией угольная мелочь смачивается и перемещается до порожков 2 плиты Б, а затем паровыми соплами распределяется вдоль стенок топки и в задние углы решетки. Экран В служит для предупреждения распыления воды в топку и для уширения струй пароводяной эмульсии.

Предмет из обретения.

Распределительное устройство для стокера с распределением угля паровым и пароводяным дутьем, отличающееся применением дополнительной распределительной плиты Б для угольной мелочи и дополнительных насадок: паровых 1 и пароводяных 8, расположенных в кожухе верхнего шнека, служащих для направления мелочи на означенную плиту Б и с последней на колосниковую решетку.

Тип. арт. «Сов, Печэ. Зак. № 5071 — 500