Режущая цепь для врубовых машин и горных комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5b, 23„

J4 55113

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последуюи ейрегистраиии изобретении Госплана при СНК СССР!

В. Н. Хорны.

Режущая цепь для врубовь1х машин и горн

Заявлено 7 августа 1938 года за № 18332.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Звенья режущих цепей для врубовых машин и комбайнов снабжаются упорами для кулачков с целью ограничения угла поворота и тем самым уравновешивания реакции усилий оезания.

В предлагаемой режущей цепи упорами для кулачков служат боковые поверхности звеньев цепи.

На чертеже изображена предлагаемая цепь.

Цепь состоит из звеньев 2, попарно соединенных кулачками 1, несущими режущие зубки. Боковые поверхности а — а звеньев являются упорами для кулачков 1. Упоры ограничивают угол поворота цепи и дают ей изгибаться только в о ну сторону от прямой линии. Поэтому при действии усилия Q на зубок кулачка, последний передает усилие, через упорную поверхность а — а на соединительное звено так, как будто кулак и звено являются одним целым.

Если при этом рассмотреть усилия, действующие в шарнире А, то получим, что силы N и № взаимно уравновешиваются полностью или частично при Q, = Q.

Предмет изобретения.

Режущая цепь для врубовых машин и горных комбайнов, звенья которой для уравновешивания реакции усилий резания снабжены упорами для кулачка, ограничивающими угол поворота, отличающаяся тем, что для кулачка 1 в качестве упоров использованы боковые поверхности a — а звеньев 2 цепи.