Способ изготовления с-образной зубчатой планшайбы с вкладышем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (,) ssii4s

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииесних

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено03.10.75 (21) 2177071/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51} М, Кл.з

В 23 К 31/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано25.03.77.Бюллетень №11 (53) УДК 621.791. . 03 (088.8) (45} Дата опубликования описания15.04.77 (72) Авторы изобретения

И. М. Кунцевич, А. А. Перцевой и Г. Л. Галочкин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ С-ОБРАЗНОЙ ЗУБЧАТОЙ

ПЛАНШАЙБЫ С ВКЛАДЫШЕМ

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно для изготовления сварочных устройств, и может быть использовано при изготовлении составных зубчатых элементов, в частности, для изготовления зубчатой планшайбы устройства для сварки неповоротных стыков труб.

Известен способ изготовления С-образной зубчатой планшайбы с вкладышем путем вырезки их из предварительно изготовленных зубчатых колец (1)

Однако такое выполнение требует изготовления С-образной планщайбы и вкладыша из отдельных заготовок с трудоемкой операцией нахождения центров отдельных элементов во избе- 5 жание образования овальности С-образной зубчатой планшайбы с вкладышем в состыкованном состоянии. Кроме того, обрезанные части от вкладыша и планшайбы в дальнейшем не исп ользуются. 20

Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и повышение экономии материал ов.

Это достигается тем, что С-образную чланшайбу и вкладыш изготавливают из одного 25 зубчатого кольца путем разрезки его на две части по осям впадин зубьев и последующей и. сборки с зазором, величина которого равна 1, модуля зуба.

На фиг. 1 изображена С-образная зубчатая планшайба; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; фиг. 3 — сечение по А-А на фиг. 1.

Те;хнология способа состоит в следующем.

Предварительно изготовленное зубчатое кольцо разрезают на две части IIO осям впадин зубьев, получая при этом С-образную планшайбу 1 и вкладыш 2. Затем выполняют сборку этих элементов друг с другом с заз op o M, величина кот op DF o равна 1, 1 м одуля зуба, зазор фиксируют посредством упоров 3.

Торцы выступающих частей упоров 3 ограничивают возм ожность приближения вкладыша к планшайбе 1. Боковое смещение вкладыша относительно планшайбы ограничивается замками 4 (второй замок расположен симметрично и на фиг. 1 не показан).

Изобретение позволит существенно снизить трудоемкость и стоимость изготовления

551145

Фиг.1

Узел7

Фиг.5

Составитель Л, Назарова

Редактор Л. Народная Техред М. Левицкая Корректор В. Куприянов

Заказ 59/6 Тираж 1232 П одписн ое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 устройства без потери точности в зубчатом зацеплении привода вращения планшайбы.

Формула изобретения

Способ изготовления С-образной зубчатой планшайбы с вкладышем путем вырезки их из предварительно изготовленных зубчатыхколец, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления и повышения экономии материалов, С-образную планшайбу и вкладыш изготавливают из одного зубчатого кольца путем разрезки его на две части по осям впадин зубьев и поледующей их сборки с зазором, величина которого равна 1,1 модуля зуба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1о 1. Авторское свидетельство СССР

М 235877, М.Кл. В 23 К 31/06, 1967г.