Внутренний центратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П--И-С - А. Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 551153.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21,10.74 (21) 2068743/27 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В23К 37/04

Гасударственный намитет

Саввта Министрав СССР па делам изоаретений и аткрытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.03.77 Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования описания 14.04.77

P. Н. Фридман и Я. Д. Каменецкий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВНУТРЕННИЙ ЦЕНТРАТОР

Однако этот центратор не обеспечивает возможность равномерности центрирования цилиндрического изделия.

Целью изобретения является обеспечение равномерности центрирования при сборке изделия с внутренними элементами.

Это достигается тем, что на кольцевом корпусе равномерно по окружности и параллельно его оси закреплены стержни, каждый из которых снабжен двумя направляющими роликами, расположенными по обе стороны от корпуса и образующими два ряда кольцевых направляющих. При этом на каждом ряду направляющих роликов смонтировано по два кольцевых поводка, установленных с возможностью поворота в противоположные стороны один относительно другого, а на каждом поводке шарнирно установлены одним своим концом тяги, другим концом попарно закрепленные на колодках, причем тяги выполнены в виде дуг, внутренний радиус которых равен радиусу кольцевых поводков.

Кроме того, внутренний центратор снабжен четным количеством приводов перемещения центрируюших колодок, выполненных в

Изобретение относится к устройствам для сборки и сварки внутренних элементов в цилиндрических изделиях.

Известен центратор для разжима и центрирования при сборке стыков труб и обечаек, 5 содержащий корпус, толкатели и уравнительный механизм, выполненный в виде двух поворотных дисков, сидящих на обшей оси и связанных через пазы с толкателями }1) .

Однако этот центратор не обеспечивает то сборки изделий в широком диапазоне диаметров.

Известен также внутренний центратор, содержащий центрирующие колодки, шарнирно соединенные посредством тяг с кольцевыми !5 поводками (2) .

Однако известный центратор не обеспечивает возможности сборки внутренних элементов в цилиндрических изделиях.

Наиболее близким к изобретению по тех- 20 нической сущности является внутренний центратор, содержащий кольцевой корпус с центрирующими колодками, в радиальных направляющих которого смонтированы независимые приводы перемещения колодок 131 .

25 (53) УЦК 621.791.039. (088.8) 551151 виде коротко-ходовых силовых цилиндров, соединенных между собой через один и разделенных на две группы, каждая из которых оснащена индивидуальным реверсивным золотником, 5

На фиг. 1 изображен предлагаемый внутренний центратор, общий вид; на фиг. 2 — схема соединения силовых цилиндров.

Внутренний центратор состоит из кольцевого корпуса 1, в радиальных направляющих

2 которого смонтированы приводы перемещения центрирующих колодок.

Приводы перемещения 3 выполнены в виде короткоходовых силовых цилиндров, корпуса которых установлены в направляющих

2 с возможностью перемещения вдоль них.

На штоках силовых цилиндров жестко закреплены колодки 4.

В кольцевом корпусе 1 равномерно по окружности и параллельно его оси закреп- 20 лены стержни 5, на концах которых установлены направляющие ролики 6 с ребордами. Направляющие ролики 6 образуют два ряда кольцевых направляющих, в каждом из которых установлено по два поводка 7, вы- 25 полненных с кольцевыми проточками, в которых уложены шарики 8. Поводки 7 установлены с возможностью поворота в противоположные стороны один относительно другого. 30

С внешней стороны кольцевых поводков шарнирно установлены одним своим концом тяги 9 и 10, выполненные в виде дуг, внутренний радиус которых равен радиусу кольцевых поводков 7, другим концом тяги 9 З5 и 10 попарно закреплены с двух сторон каждой колодки 4. Тяги 9 соединены с каждым нижним поводком 7 и направлены по часовой стрелке, а тяги 10 — с каждым верхним поводком и направлены против ча- 40 совой стрелки, т.е. встречно тягам 9.

В центраторе применено четное количество силовых цилиндров 3, соединенных между собой через один и разделенных на две группы, каждая из которых оснащена инди- 45 видуальным реверсивным золотником 11.

Оба золотника имеют при среднем положении запертые напорные и сливные каналы и питаются от общего насосного агрегата 12.

Внутренний центратор работает следующим образом.

В начальном положении корпуса силовых цилиндров 3 зафиксированы относительно к ольцев or о к орпуса 1 с и ом ощью фиксаторов. Золотники находятся в среднем положении, а штоки цилиндров 3-в крайнем положении к центру корпуса 1. центратор вводят внутрь свариваемого изделия. Рабочую жидкость от насосного агрегата 12 подают ко входам в золотники 11, а затем переключают их, соединяя поршневые полости цилиндров 3 с насосным агрегатом, а штоковые полости этих цилиндров — со сливными магистралями. При этом поршни со штоками цилиндров 3, а вместе с ними и колодки 4 синхронно расходятся, разжимая изнутри обрабатываемое изделие.

Синхронность достигается за счет того, что при движении колодок 4 в стороны от центра тяги 9 поворачивают поводки 7 по часовой стрелке, а тяги 10 — против часовой стрелки, Поводки 7, поворачиваясь в противоположных направлениях, перекатываются по направляющим роликам 6 и шарикам 8, уложенным между ними. Так как все четыре поводка движутся синхронно, а тяги, соединяющие эти поводки с колодками, расположены симметрично осям силовых цилиндров, штоки этих цилиндров не испытывают изгибающих усилий.

В процессе работы через центральное отверстие корпуса 1 подаются внутрь изделия м он тируемые де тали и инс трумен ты. П о окончании работы колодки 4 сводят к центру. Для этого золотники 11 переключат, соединяя штоковые полости цилиндров 3 с насосным агрегатом, а поршневые полости этих цилиндров — co сливными магистралями.

При необходимости переналадки центратора на большой диаметр штоки в цилиндрах

3 устанавливают в крайнее переднее положение„ а затем, отпуская фиксаторы, расфиксируют корпуса этих цилиндров 3. После этого один из золотников 11 переключают, соединяя штоковые полости цилиндров 3 с насосным агрегатом 12 и поршневые полости этих цилиндров — со сливными магистралями, а другой золотник оставляют в нейтральном (среднем положении). При этом штоки цилиндров 3, соединенных с золотниками, находящимися в нейтральном положении, и закрепленные на них колодки со своими тягами и поводками остаются неподвижными, так как в штоковых полостях их цилиндров рабочая жидкость заперта золотником.

При этом и колодки, закрепленные на штоках цилиндров, штоковые полости которых соединены с насосным агрегатом, а поршневые — со сливными магистралями, также остаются неподвижными, так как соединены с помощью тяг с неподвижными поводками, а корпуса этих силовых цилиндров перемещаются в радиальных направляющих 2 корпуса 1 в направлении от центра на необходимую величину. Затем эти корпуса цилиндров фиксируют и,расфиксировав корпуса цилиндров другой группы, переключают золотники, и в той же последовательности осуществляют перемещение корпусов цилиндров

551151 второй группы. Зафиксировав все корпуса цилиндров, включают центратор на рабочий цикл путем одинакового и одновременного включения обоих золотников.

Минимальный диаметр, на который можно наладить устройство, ограничен положением, когда тяги 9 и 10 прилегают непосредственно к поверхности поводков 7. Максимальный диаметр, на который можно наладить устройство, ограничен положением, когда оси шарниров, 10 которыми связаны тяги 9 и 10 с поводками

7, находятся в непосредственной близости от оси силовых цилиндров, Так как в центраторе применены силовые цилиндры с малой величиной хода, то 15 можно производить тонкую регулировку по диаметру в довольно широком диапазоне величин диаметров. Это же позволяет обеспечить в центраторе высокую жесткость конструкции и соблюсти условия компактности, 20 легкости, удобства в эксплуатации и высокой надежности.

Предлагаемый центратор может применяться при стыковке кольцевых швов обе- 25 чаек в процессе сборки корпусов химаппаратов, при сборке стыков магистральных трубопроводов, а также при выполнении любых других работ, где требуется создание больших распирающих усилий равномерно по всему периметру полого обрабатываемого изделия.

Формула изобретения Э

1 ° Внутренний центратор, содержащий кольцевой корпус с центрирующими колодками, в радиальных направляющих которого смонтированы независимые приводы перемещения колодок, отличающийся тем,что, с целью обеспечения равномерности центрирования при сборке изделия с внутренними элементами, на кольцевом корпусе равномерно по окружности и параллельно его оси закреплены стержни, каждый из которых снабжен двумя направляющими роликами, расположенными по обе стороны от корпуса и образующими два ряда кольцевых направляющих, при этом на каждом ряду направляющих роликов смонтировано по два кольцевых поводка, установленных с возможностью поворота в противоположные стороны один относительно другого, а на каждом поводке шарнирно установлены одним своим концом тяги, другим концом попарно закрепленные на колодках, причем тяги выполнены в виде дуг, внутренний радиус которых равен радиусу кольцевых поводков.

2. Центратор по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен четным количеством приводов перемещения центрирующих колодок, выполненных в виде корэткоходовых силовых цилиндров, соединенных между собой через один и разделенных на две группы, каждая из которых оснащена индивидуальным реверсивным золотником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 204462, М.Кл В 23 К 37/04

10. 05.66 r.

2. Авторское свидетельство СССР № 408743, М.Кл В 23 К 37/04, 09.11.71 r.

Н

3. Таубер Сборочно-сварочные приспособления и механизмы, N., 1951 r., стр. 124, фиг. 1 57.