Устройство для сборки под сварку встык тонколистовых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

11) 551 3.53 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено20.10.75 (21) 2182246/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 25,03.77.Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования описания14.04.77 (5() М. Кл.а

В 23 К 37/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791. .039 (088.8) И. M. Жданов, Б, В. Медко, В. Н. Корж, В. В. Лысак, A. И. Стародумов, В, A. Бойченко, P. В. Мельников, С. Г. Шучинский, П. Н, Тимченко и A. Л. Луговенко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ВСТЫК

ТОНКОЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к сварке.

Известно устройство для сборки под сварку встык тонколистовых деталей, содержашее основание с подкладкой для формирования шва, симметрично которой размещены снаб- 5 женные механизмами прижима прижимные планки, каждая из кэторых имеет расположенный со стороны прижимной плоскости выступ Г1)

Однако известное устройство не обеспечивает требуемэго качества сборки деталей под сварку, так как не обеспечивает надежного закрепления свариваемых деталей в процессе сварки.

Белью изобретения является повышение качества сборки путем улучшения закрепления деталей в процессе сварки.

Это достигается тем, что в основании в зоне каждого выступа выполнена выборка, расположенная параллельно подкладке, а выс-2О туп прижимной планки размещен в выборке с зазором для размешения свариваемой детали.

На чертеже изображено предлагаемое устpDHcTBD, вид сбоку с частичным BbIpDBDM, Устройство для сборки пэд сварку TDHколистэвых деталей толшиной Б =0,3-0,6 мм содержит оснэвание 1 с каналами 2 по оси шва для подвода зашитных газов, шэвэформируюшую подкладку 3 из теплэпрэвэдного металла, утопленную заподлицэ с основанием, и прижимы 4 и 5 cD скэшенными кромками.

Ъ еталлические прижимы 4 и 5 имеют выступы 6 и 7 шириной Ь =(4-5) 5 и высо1 той h =(4-5) 3, входяшие в выборки 8 и

9 оснэвания глубиной tl =(4-5) О и шириной Ь =(40-50) О, Выборки 8 и 9 расположены симметрично этнэсительнэ выступов

5 и 6, а выступы 5 и 6 расположены на расстоянии Ь =(40-50) О DT скошенных

5 кром эк.

Выступы 6 и 7 прижимов, входя в выборки 8 и 9, образуют в свариваемых листах гофр, препятствующий перемешению кромок листа в направлении, перпендикулярном к оси шва. Так как кромки прижимэв 4 и 5 находятся на расстоянии с. = (6-8) О друг

DT друга, симметричнэ этносительно эси электрода 10 и плотно прилегают к основанию, 20

10

ПНИИПИ Заказ 59/6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 то они препятствуют выпучиванию листа при сварке.

С вари вае м ые лист ы укладываются на основание 1 и прижимаются прижимами 4 и 5 к подкладке 3. При этом выступы 6 и 7 вхо- g дят в выборки 8 и 9 и образуют в свариваемых листах гофр, расположенный параллельно оси шва. По каналу 2-подается защитный газ. после чего выставляется электрод 10 и возбуждается электрическая дуга. о

При выполнении сварки листов гофры придают свариваемым листам жесткость и препятствуют образованию поперечного изгиба.

При местном нагреве кромок при сварке тэнколистовьгх деталей плотное прижатие сва-ls риваемых кромок прижимами к подкладке при расстоянии между прижимами L =(6-8)8 друг от друга предотвращает коробление кромок и образование прожогов.

Использование предлагаемого устройства пэзвэляет применить автоматическую сварку в среде защитного газа листовых деталей толщиной 0,3+0,6 мм и получить бездефектный сварной шов, что повышает надежность, ресурс и безопасность объектов, для которых изготавливаются сварные соединения с HclI0JIbsDBBHHBM предложенного устройства.

Ф ор мула из обретения

Устройство для сборки под сварку встык

ToHKDJIHcTDBbIx деталей, сэдержащее основание с подкладкой для формирования шва, симметрично которой размещены снабженные механизмами прижима прижимные планки, каждая из которых имеет расположенный со стэроны прижимной плоскости выступ, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сборки путем увеличения надежности крепления деталей в rrpouecce сварки, в основании в зоне каждого выступа выполнена выборка, расположенная параллельнэ подкладке, а выступ прижимной планки размещен в выборке с зазором для размещения свариваемой детали.

Истэчники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Куркин С. А. Технология изготовления сварных конструкций, атлас чертежей, М., Машгиз, 1962, с. 32, фиг. П-133 (прототип).

Тираж 1232 П одписное