Устройство для формования асбестоцементных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

яатеитио-техническэВ о и и с A н и- - е т,;;; —;- -;„,, ИЗОБ ЕТЕИ НЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) 3аявлеио 09.01.76 (21) 2311085/33 с присоединением заявки № (51) И. Кл.

В 28 В 21/18

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано25. 03.77.Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования описаиия21.04,77 (53);> ДК 66 6. 94 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. А. Лихтер и Ю. М. Смирнов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по аьтоматизации предприятий промышленности строительных матери ал ов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО 11ЛЯ ФОРМОВАНИЯ

АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ИЗД,ЕЛИЙ

Изобретение относится к мокрому производству асбестоцементных изделий путем послойного наложения.

Известно устройство для формованич dcбестоцементных изделий, выполненное с использованием сетчатого цилиндра и форматной скалки и включающее в свой состав также блок регулирования обшей толщины навиваемого слоя.

Недостаток известного устройства заклю- ц чается в отсутствии возможности регулирования оазнотолщинности формуемого изделия.

Известно и другое устройство для формо- д вания асбестоцементных изделий, содержащее расположенный в ванне и выполненный с возможностью вращения в асбестоцементной массе сетчатый цилиндр с торцовыми окнами для отвода фильтрата, блок сравнения, 20 выход которого ерез регулирующий орган соединен со входом блока распределения массы по концам ванны. Это устройство является наиболее близким к предлагаемому изобретению. 25

Недостаток этого устройства связан с низкими показателями регулирования разнотолщинности формуемого изделия и, в частности, поддержания одинаковой толщины по его концам, поскольку управляющий сигнал в процессе регулирования вырабатывается уже после окончания цикла формования, Цель изобретения — повышение качества формования, а именно обеспечение одной и той же толщины по всей длине формуемого изделия.

Это достигается тем, что в устройство введены расходомеры, установленные у торцовых DK0Ei сетчатого цилиндра, внутренняя полость которого разделена сплошной перегородкой на две равные части, причем выходы pàñõîäîìåðîâ подключены ко входам блока сравнения.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства.

В состав устройства входит ванна 1 с находящимся B ней сетчатым цилиндром 2.

Внутренняя полость цилиндра 2 разделена пополам сплошной перегородкой 3. Расходо551176 меры 4 и 5 фильтрата служат для контроля количеств воды, отходящей из обеих половин внутренней полости цилиндра 2. Выходы расходомеров связаны со входом блока

6 сравнения„который через регулирующий 5 орган 7 подключен к блоку 8 распределения массы го концам ванны 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При вращении в ванне 1, заполненной 10 асбестоцементной массой, сетчатого цилиндра 2 на поверхности последнего образуется асбестоцементный слой определенной толщины. Фильтрат, поступающий во внутреннюю полость цилиндра 2, разделенную сплошной 15 перегородкой 3 пополам, удаляется через имеющиеся с каждой стороны цилиндра 2 торцовые окна. Сигналы с выходов расходомеров 1, 5„отображающие количесTBо удаляемого фильтрата, подводятся к блоку 6 20 сравнения. С выхода блока снимается сигнал, пропорциональный разнотолщинности образующегося слоя. Сигнал разнотолщинности усиливается регулирующим органом 7, который осуществляет управление блоком 8 распределения. B результате асбестоцементная масса распределяется по концам ванны 1 так, что количество фильтрата, отходящее через дворцовые окна цилиндра 2, оказывается всюду равным. Равенство фильтратов с обоих концов цилиндра 2 свидетельствует об одинаковой толщине слоя, откладываемого на его поверхности.

Предлагаемое устройство позволяет получить слой с минимальной разнотоищинностью

Это обеспечивает, в свою очередь, сокращение удельных расходов сырья в процессе формования изделия.

Формула изобретения

Устройство для формования асбестоцементных изделий, содержащее расположенный в ванне и выполненный с возможностью вращения в асбестоцементной массе сетчатый цилиндр с торцовыми окнами для отвода фильтрата, блок сравнения, выход которого через регулирующий орган соединен со входом блока распределения массы по концам ванны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества формования, в него введены расходомеры, установленные у торцовых окон сетчатого цилиндра, внутренняя полость которого разделена сплошной перегородкой на две равные части, причем выходы расходомеров подключены ко входам блока сравнения.

° 551176

Составитель Л. Морозов

Редактор А, Морозова Техред О. Луговая Корректор А. Лакида

Заказ 63/7 Тираж 752 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4