Запирающееся сопло литьевых машин для пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()ц 563.184

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ой) Дополнительное к авт. свид-ву (53) N- Кл.е

В 29 Г 1/03 (22) Заявлено 04.05.75 (21) 2130469/05 с присоединением заявки №(23) Приоритет

-Гасударственный «омнтет

Совета Министров СССР оо делам нзаоретеннй н открытий (43) Опубликовано25.03,77, Бтоллетень ¹i 1 (53) УДК 678.057.74 . (088,8) (45) Дата опубликования описания30.06.77 (72) Автор, изобретения

Ю Л. Апатов (71) Заявитель (54) злииРлощяеся сопло литьявьи млшин для пллстмлсс

Изобретение относится к переработке пластических масс методом литья под давлением и может быть использовано в промышленности, производящей детали иэ полимеров, в условиях частой замены перерабатываемого материала и вида литья.

Иэве тно запирающееся сопло, используемое на литьевых машинах, содержащее обо греваемый корпус с расположенным в нем плавающим клапаном, выполненным с цент- }О ральным каналом конической формы, в котором соосно с ним жестко закреплен конус« ный рассекатель (1).

Недостаток известного сопла - сложность замены его в зависимости от свойств пере» )5 рабатывавмого Материала.

Наиболее близко к изобретению запираю» щееся сопло литьевых машин для пластмасс, содержащее корпус с каналами для прохода расплава и резьбой наружной его поверхно- 20 сти, расположенный в корпусе сменный пла» вакипий клапан, соединенный резьбовым соединением с рассекателем, сопряженным с корпусом по напраыиющей и выполненным с конической поверхностью, 26

Одетако в етом сопле невоэмомсна замена плавающего клапана без предварительного вывартываниа корпуса сопла из sarpesa ного цилиндра литьевой маптины. Резьба, которой корпус conned присоединяется к шгревательному цилиндру, забивается материалом, 1 эатекакияим в нее из нагревательного иилиилра машины. При замене сопла разрутнается резьба, соедииякеиая корпус сопла с нагревательным пили ецяюм литьевоее наш тены.

Цель изобретеиеея - упрощение перевалаакн сопла.

Зля етого предлагаемое comedo сееайкеао закрепленным в корпусе ограничителем, i0» неп которого расположен в продольном aesop, выполненном в направляккией рассекателя.

Направлякнпая рассекателя может быть выполнена в виде миогагравтеой призмы, а резьба корпуса выполнееы с направлением, противоположным налравленаю резьбы сое» дннения клапана с рассекателем.

На фиг. 1 изображено запиракнпееся соп ло, обший вид; на фнг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

551184

В корпусе 1 сопла концентрично распола жены каналы 2 для прохода расплава. Внутри корпусф размещен с воэможностью осевого перемещения плавающий клапан 3 с системой отверстий для подачи материала Ь пресс-6 форму и соединенный с ним резьбовым сое динением рассекателя 4, сопряженный с корпусом 1 по направляющей в виде многогранной призмы, например шестигранной. Вдоль образующей призмы выполнен продольный 10 паз 5, в котором расположен конец ограничителя 6, установленного в корпусе 1 сопла и препятствующего выпаданию рассекателя

4 во внутреннк1ю полость нагревательного цилиндра 7, имеющего нагреватель 8. l6

При подводе сопла к пресс-форме { на чертежах не показана) плавающий клапан 3 своим конусным или сферическим наконечником упирается в литниковую втулку пресс- gp формы и перемещается вместе с рассекателем 4 в осевом, направлении внутри корпуса 1 .сопла { в пределах зазора между опорнымиповерхностями плавающего клапана 3 и корпуса 1 сопла). При этом образуется коль- 25 цевой зазор между опорными поверхностями корпуса 1 сопла и рассекателя 4, в который поступает материал из нагревательного цилиндра 7 литьевой машины. Далее материал через каналы 2 попадает в кольцевую по- ЭО лость между корпусом 1 сопла и плавающим клапаном 3, а затем через систему отверстий в плавающем клапане 3 вспрыскивает ся в пресс-форму.

После отвода сопла от пресс-формы нарушается контакт наконечника с литнпковой втулкой и плавающий клапан 3 вместе с рассекателем 4 под действием давления материала, находящегося в нагревательном ци« линдре 7 машины, перемешается в обратном 40 направлении. Каналы 2 перекрываются опорной поверхностью рассскателя 4 и подача материала прекращается.

Плавающий клапан 3 в случае необходимости вывертывается иэ корпуса 1 сопла и заменяется. При этом рассекатель 4 удерживается от проворота относительно корпуса 1 сопла поверхностью шестигранной призмы и остается в нем, удерживаемый от выпадения и проворота внутрь нагревательного цилиндра 7 ограничителем 6, взаимодейс вуюшим со стенками паза 5.

При использовании предлагаемого запирающегося сопла увеличивается долговечность сопла и нагревательного цилиндра машины, так как конструкция позволяет производить замену плавающего клапана без вывертывания корпуса сопла, что удлиняет срок службы резьбы, соединяющей корпус с нагревательным цилиндром; повышается универсальность сопла, упрощается переналадка при смене перерабатываемого материала или вида литья. Кроме того, происходит более равномерный прогрев и перемешивание материала, так как он дополнительно нагревается, проходя через отверстия в корпусе.

Формула изобретения

1. Запирающееся сопло литьевых машин для пластмасс, содержащее корпус с каналами для прохода расплава и резьбой по наружной его поверхности, расположенный в корпусе сменный плавающий клапан, соединенный резьбовым соединением с рассекателем, сопряженным с корпусом по направляющей и выполненным с конической поверхностью, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения переналадки сопла, оно снабжено закрепленным в корпусе ограничителем, конец которого расположен в выГ полненном в направляющей рассекателя продольном пазу.

2. Сопло по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что направляющая рассекателя выполнена в виде многогранной призмы.

3. Сопло по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что резьба корпуса выполнена с направлением, противоположным направлению резьбы соединения клапана с рассекателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 292821, М. Кл. В 29 Г 1/03, 1969.

2. Гурвич С Машины для переработки термопластических материалов, М. "Машиностроение", 1965, с. 131, ф, 108 (прототип).

551184 в ЕЛ ЕЛ СЛ (Риг. 1

Составитель В. Тхай

Редактор В. Дибобес Техред И. Асталош Корректор Ж. Кеслер

Заказ 64/8 Тираж 85Q Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Мин .стров СССР по делам изобретений и открытий

113ОЭ5, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4