Устройство для перемещения рабочего органа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-т :есО}Оэ нлмк и тки, > .етмблиотека н4 ——

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республин (»I 551185

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено19.02,70 {21) 1407973/05 (51) М, Кл.е

В 29 Р 3/08 (23) Приоритет - (32) 24.02Я9 (3!)/ P 39а /138065 (33) ГДР

Гасу}}арстоенний комнтет

Совете Инннотроа СССР по делам нзаоретеннй н открытнй (53) УДК 878.057.9 (088,8) (43) Опубликовано25.03,77.Б}оллетеиь М 11 (45) Дата опубликовании описания 30.06.77 (72) Автор . изобретения

Иностранец

Херберт Шнабель (гл ) Иностранное предприятие

ФЕБ Пласт унд Эласчферарбайтуигсмашинеы-Комбинат (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО . ИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РАБОЧЕЮ ОРГАНА

Изобретение относится к устройствам щтя поворота и установки рабочего органа, в частности калибратора для изготовления

: офильных изделий из пластмасс эКструзней и применимо в химическом полимерном ма- 5 шиностроенин.

Известно ус тройство для перемещения и установки рабочего органа, например калибратора, выполненное в виде тележки, }та которой смонтирован рабочий орган (Ц. }О

Недостатком известного устройства является сложность установки рабочего органа и монтажа его в агрегате для изготовления изделий.

Известно также устройство для переме- }5 щения рабочего бргана, содержащее станину, закрепленный на ней в опорах шпиндель с резьбой и маховиком для его вращения н смонтированнуто с во"можностью перемещения относительно оси шпинделя установочную 20 гайку„взаимодейству яц, ю с держателем рабочего эрганз (2 }.

Недостатком паис - : . ройства является недостато JHB.". " ... г одительность обусловленная ", .: чо обеспе- 25 чивает только осевое перемещение рабочего органа, а поворот и боковое смешение рабочего органа осуществляются вспомогательными средствами, что усложняет монтаж и демонтаж рабочего органа и увеличивай время простоя всей экструзионной установки.

Цель изобретения - повышение производительности устройства.

lbzs этого устройство снабжено приспособлетием для параллельной перестановки ра бочего органа, выполненным в виде двух параллельно расположенных шарнирных параллелограммов с неподвижными звеньями, закрепленными на станине, и параллельными им, подвижными звеньями, соединенными с держателем рабочего органа. При этом устано вочная гайка имеет рычаг для ее поворота и стопорения отттостттельно оси шпинделя и вьптолнена с кольпевым пазом иа ее боковой поверхности и двумя вырезами, р меипжньтми в боковых стенках паза диаметрально противоположно. Устройство может быть снабжено фиксирующей гайкой, смонтированной на шпинделе,- и направляющей, соединен, ной с опорой шпинделя.

551185

Нв фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении; нв фиг, 2 -.то же вид. сбоку1 на фиг. Э - приспособление для параллельной перестановки рабочего органа в m кинутом положении. 5

Устройство содержит шпиндель 1 с резь бой, закрепленный нв станине 2 s onopax

3 и 4 и имекиций маховик 5 для его врвшеиия, и установочную гайку 6, смонтированную с возможностью перемещения относи- k0 тельно шпинделя и взаимодействующую с держателем,7 рабочего органа, для параллельной перестановки которого предназначено приспособление, выполненное в виде двух шарнирных параллелограммов 8, подвижные звенья 9 которых, параллельные неподвижным, закрепленным иа станине, соединены с держателем 7 рабочего органа.

Установочная гайка 6 имеет рычаг 10 для ее новорота и стопорения относительно оси

20 шпинделя и выполнена с кольцевым пазом

11 нв боковой поверхности и двумя вырезами 12, размещенными в стенках кольцевого паза 11 диаметрально противоположно.

На шпинделе смонтировайа фиксирующая гай- ка 13, а опора 4 шпинделя имеет направлякицую 14.

Работает устройство следующим образом.

При монтаже экструзионного агрегата необходима точная установка рабочего органакалибратора относительно оси акструдера (ив чертеже не показан). Точная установка держателя 7 рабочего органа и регулирование его положения осуществляются вращением маховика 5 и шпинделя и nepeMemeнием относительно оси шпинделя установочной гайки 6, в кольцевом пазу 11 которой зафиксирован держатель 7 рабочего органа.

После завершения операции точной установки держателя 7 шпиндель и держатель 7

N стоцорятся фиксирующей тайной 13, благодаря чему предотвращается вращение маховика 5, При демонтаже акструэионного агрегата, 45 когда необходимо извлечь шнек иэ экструдера, калибратор смешают относительно оси экструдера с помощью приспособления для параллельного перемещения держателя 7 рабочего органа. Для осуществления этой

50 операции перемещают фиксирующую гайку 13, рычаг 10 выводят из паза направляющей 14 и поворачивают влево или вправо на 90о при этом поворачивается установочная гай ка 6 и благодаря вырезам 12 в стенках кольцевого паза 11 держатель 7 рабочего органа может быть выведен из кольцевого паза 11 влево или вправо соответственно и смещен относительно оси эструдера с помощью шарнирных параллелограммов 8.

Монтаж держателя 7 осуществляется в обратной после довательности. формула изобретения

1. Устройство для перемещения рабочегс органа, например калибратора для изготовления профильных изделий из пластмасс содержащее станину, закрепленный на ней в опорах шпиндель с резьбой и маховиком для его вращения и смонтированную с возможностью перемещения относительно оси шпинделя установочную гайку, взаимодейсч вуюшую с держателем рабочего органа, отличающееся тем, что, сцелью повь|шения производительности устройства,, оно снабжено приспособлением для парал- лельной перестановки рабочего органа, выполненным в виде двух параллельно расположенных шарнирных параллелограммов с неподвижными звеньями, закрепленными на

l станине, и параллельными им подвижными звеньями, соединенными с держателем рабочего органа, при этом установочная гайка имеет рычаг для ее поворота и стопорения относительно оси шпинделя и выполнена с кольцевым пазом на ее боковой поверхности и двумя вырезами, .размещенными в боковых стенках паза диаметрально противоположно.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е ся тем, что оно снабжено фиксирующей гайкой; смонтированной на шпинделе, и направляющей, соединенной с опорой шпинделя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Шенкель Г. "Шнековые прессы для пластмасс", Государственное научно-техническое издательство химической литературы, Л., 1962, с.379-381, 2. Лнаньин С. Г. "Металлорежущие станки", М., Машгиз, 1958, с. 29-32 (прототип) 551185

Составитель Л. Кольцова

Редактор Н.>йжарагетти Техред К. Асталош Корректор Ж. Кеслер

Заказ 64/8 Тираж 850 - Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11ЭО35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4