Устройство для хранения и наложения кордной ткани на барабан сборочного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 551189 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено23.09.75 (21)2175962/05 с присоединением заявки № (23} Приоритет (51) N. Кл,е

В 29 Н 17/20

Государственный комитет. Совета Министров СССР оо делам изосретений и открытий (Щ УЙК 678,065:

:6 78. 029. 38 (088.8) (43) Опубликовано 25.03. 77.Бюллетень №11 (4б) Дата опубликования опнсания30.06.77

{72) Ав.торы изобретения

Л. В. Шадин, Л. Я. Филин и Л. В. Викторов

Всесоюзный научно-исспедоватепьский,и конструкто по оборудованию дпя шинной,промышленно (71) Заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И НАЛОЖЕНИЯ KOPQHOA ТКАНИ

НА БАРАБАН СБОРОЧНОГО CTAHKA

Изобретение относится к производству пневматических шин, а именно к оборудованию дпя хранения и наложения разиновых и кордных материалов на барабан сборочного станка.

Известно устройство дпя хранения и напожения кордной ткани на барабан сборочного станка, содержащее смонтированные на коргусе посредством осей пита бушую и прокпадочную бобины с фрикционными механиз мами и приводной валик дпя прокладки, оси бобин снабжены зубчатыми и храповыми копесами и кинематически связаны с приводным валиком цепными передачами(1), Ведомая звездочка каждой из цепных передач посредством подшипников устаповпена на оси и снабжена смонтированными на общем пальце . зубчатой шестерней и собачкой, взаимодействующими соответственно с зубчатыми и храповыми колесами.

Однако известное устройство невозможно использовать дпя,равномерной заданной вытяжки материала при его наложении на сборочный барабан, так как . в этом устройстве в момент начала раскатки кордной ткани прокпадочная бобина кинематически связана с вапиком для протягивания прокладки, а кинематическая связь между питающей бобиной и этим вадиком разрывается. Вспедствиз этогс питающая бобина остается связанной с валикам дпя протягивания ттрокпадки топ ко через прокладку, а прокпадочная бобина еше и через кинематическую передачу. Очевидно, что материап перемешается на сбота рочньтй барабан с постоянной линейной скоростью, определяемой скоростью валика дпя протягивания прокладки и соответственно сборочного барабана, если врашение вапику для протягивания прокладки передаетса от та сборочного барабана.

Известно и другое устройство дпя хране- ния и напожения кордной ткани на барабан ,сборочного станка, содержашее смонтирован20 ные посредством осей на элементах цепного транспортера питающую и прокпадочную бобины с фрикционными механизмами, валик дпя протягивания прокладки, кинематически связанный с прокпадочной бобиной, и прикат25, чик слоев в виде свободно смонтированного.

551189 оси валика(2 . Это устрайство является более близким к предлагаемому.

Однако при вращении сборочного барабана от прикатчика слоев вращакаций момент передается через, ранее наложенные слои материала, Так как массы сборочных барабанов значительны, этот вращающий момент должен быть досчаточно велик, а поэтому неизбежно происходит деформация ранее наложенных материалов, образование складок tO и ухудшается качество собираемых покрышек.

Кроме того, невозможно создать посгоянное натяжение материала при наложении его на барабан, так как оно зависит не только от усилия тормозного устройства валика, но и от силы. сцепления материала с самим валиком, которая, в свою очередь, зависит от многих переменных факторов: ширины мат риала, его качества, качества поверхности валика, площади контакта материала с валиком и т.п.

Непостоянство усилия натяжения ведет к. неравномерности распределения нитей в каркасе и, следовательно, к ухудшению качества покрышек.

11елью изобретения является обеспечение равномерной вытяжки кордной ткани при ее наложении на барабан сборочного станка. ЗО

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено свободно установленным на оси ступенчатым роликом, взаимодействующим с валиком для протягивания прокладки и кинематически связанным посредством зубчатой передачи с прикатчиком слоев, и приводом. прижима ступенчатого ролика и прикатчика слоев, выполненным в виде двуплечих рычагов, одними концами связанных с силовым цилиндром, а другими 4О концами шарнирно связанных с осями ступенчатого ролика и,прикатчика слоев. Ступенчатый ролик выполнен в виде обечайки с ребордами, взаимодействующими с валиком для протягивания прокладки. Я

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг 2 - то же, разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит смонтированные посредством осей 1 на элементах цепного транспортера 2 питающую 3 и прокладочную4 бобины. Бобины 3 и 4 связаны с осями 1 с помощью поводков 5 и пружинных механизмов 6. Оси 1 связаны с элементами 55 цепного, транспортера 2 с помощью фрикционов 7.

Бобины 3 и 4 связаны между собой прокладкой 8. На элементах цепного транспортера 2 свободно установлен валик 9 для про-60 тягивания прокладки 8, кинематически связанный с прокладочной бобиной 4 с помощью фрикциона 10 и цепной передачи 11. Звездочка 12 цепной передачи 11 свободно посажена на оси 1 прокладочной бобины 4, число зубьев звездочки 12 меньше числа зубьев эвоздочки 13, установленной на оси

14 валика 9. С валиком 9 взаимодействует ступенчатый ролик 15, выполненный в виде свободно посаженной на оси 16 обечайки 17 и жестко закрепленных на той же оси 16 реборд 18. Ступенчатый ролик 15 с помощью сменных шестерен 19 и 20 и паразитной шестерни 21 кинематически связан с прикатчиком слоев в виде свободно смонтированного на оси 22 валика 23. Lloyd обеспечения равномерной вытяжки кордной ткани на 2% шестерня 19 должна иметь

50 зубьев, а,шестерня 20 - 51 зуб.

Ступенчатый ролик 15 взаимодействует с валиком 9 для протягивания прокладки.

Устройство снабжено приводом прижима ступенчатого ролика 15 и валика 23,, выполненным в виде двуплечих рычагов 24, одними концами связанных с силовым цилинд ром 25, а другими концами шарнирно связанных с корпусами 26. B корпусах 26 . свободно установлены оси 16 и 22..

Устройство работает следующим образом..

Включают вращение сборочного барабана. С помощью цилиндра 25 ступенчатый ролик 15 поджимается к валику 9, а валик 23 - к сборочному барабану. Вращение от сборочного барабана через валик 23, шестерни 19, 2О и 21,.ступенчатый ролик 15 передаепся валику 9, а через прокладку 8. питающей бобине 3. От валика 9 через цепную переда« чу 11, звездочки 12 и 13 и фрикцион 10 вращение передается прокладочной бобине 4, Прокладка 8 зажата между валиком 9 и ребордами 18, а материал проходит между валиком 9 и обечайкой 17 свободно.

Материал переносится вращающимся сборочным барабаном к попадает под валик 23.

С этого момента линейная скорость намотки материала равна линейной скорости вращения барабана, а скорость перемотки прокладки 8, меньше скорости вращения барабана на величину передаточного отношения между ступенчатым роликом 15 и валиком 23, т.е. на величину заданной вытяжки. Вытяжка материала будет происходить на участке между точками В и Г, величина которого зависит от угла закроя материала. Очевидно, что вытяжка будет равномерной и равной передаточному отношению сменных шестерен 19 и 20, Во время наложения (раскатки) материала питающая бобина 3 проскальзывает

551189 б фрикционе 7, причем усилие фрикциона 7 должно быть большим, чем усилие вытяжки материала.

Прокладка наматывается на бобину 4, причем линейная скорость вращения бобины 5

4, за счет передаточного отношения цепной передачи 11, больше скорости движения прокладки 8„которая определяется скоростью вращения ступенчатого ролика Х5, поэтому бобина 4 проскальзывает на фрикцисне

10> Натяжение прокладки обеспечивается усилиями фрикционов 7 и 10 и пружинными механизмами 6.

Формула изобретения

1. Устройство для хранения и наложения кордной ткани на барабан сборочного стан- 29 ка, содержащее смонтированные посредством осей иа элементах цепного транспортера asтающую и прокладочную бобины с фрикционными механизмами, валик для протягивания йрокладки; кинематически связанный с про- И кладочной бобиной, и прикатчик слоев в ви6 де свободно смонтированного на оси валика, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерной вытяжки кордной ткани при ее наложении на барабан сбороч,ного станка, оно снабжено свободно установленным на оси ступенчатым роликом, взаимодействующим с валиком для протягивания прокладки и кинематически связан ным посредством зубчатой передачи с нрикатчиком слоев, и приводом прижима ступенчатого ролика и прикатчика слоев, выполненным в виде двуплечих рычагов, одними к онцами связанных с силовым цилиндром, а (другими концами шарнирно связанных с осяМи ступенчатого ролика и прикатчика слоев.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю—

Im е е с я тем, что ступенчатый ролик вы полнен в виде обечайки с ребордами, взаимо» действующими с валиком для протягивания прокладки.

Источники информации, принятые, во вни» мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 516545, М. Кл. В 29 Н 17/20, 1974.

2. Авторское свидетельство % 200761

М. Кл. B 29 Н 17/28, 1968 (прототип.