Способ получения сложных эфиров из спиртов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12 о, 11;

12g, 4„

QiltnCAHME ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регисп1рации изобретений Госплана при СНК СССР г "3 .1 .с т.: . э

С. Л. Лельчук и М. В. Велтистов.

Способ получения сложных эфиров и

1цпиятттв. "-тт . ".,1 °; т.г,, Заявлено 10 февраля 1937 года за Л!е 454

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Для осуществления реакции синтеза сложных эфиров из спиртов предложены и изучены до настоящего времени многочисленные катализаторы на основе меди, полученные путем восстановления гидрата окиси меди, осажденного из растворов, ее солей с прибавкой активаторов, в качестве которых предлагались трудно восстанавливаемые окислы, как Се, Zr, U, Cr, А1, Mg, MrI и пр.

С другой стороны, изучались также катализаторы, полученные методом сплавл ения металлической меди с алюминием без добавок или с добавками в качестве активаторов окисей

Се и Zr (Долгов и Котон, Журн.

Орг. Хим. 1936 r., т. VI, стр. 1451.).

Авторы настоящего изобретения предлагают сплавной катализатор, с держащий в своем составе в качестве активатора, вместо окислов металлов из редких элементов, более доступные элементы в металлическом виде.

При добавке окислов металлов (например, хрома, алюминия и др.) не удается получить равномерного распределения активатора в медной основе вследствие разности удельных весов компонентов. Регенерация отработанного медного катализато ° ра, содержащего окислы, сплавлением невозможна из-за опасности образования в присутствии алюминия термитной смеси (так как в отработанных медных катализаторах всегда возможно присутствие окисей вследствие черезвычайно высокой их пирофо рности), Введение же, например, хрома в виде металла в количестве

1 — 6% дает весьма активный и механически прочный катализатор.

Способ приготовления катализатора следующий. 1 вес. ч. алюминия расплавляют в графитовом тигле в криптоловой печи при температуре

800 †10, затем вводят 1 вес. ч. меди и необходимое количество хрома; сплав тщательно перемешивают, охлаждают и дробят в зерна размером 3 — 5 мм. Алюминий выщелачивают раствором щелочи, взятой в небольшом избытке, и затем зерна отмывают горячей водой, сушат при температуре -100 и восстанавливают водородом при температуре 175 — 200 .

Активность значительно повышается при применении перед началом синтеза последовательного окисления и восстановления катализатора.

Скорость подачи спирта в сма на 1 л катализатора в час

Состав конденсата %

Выход эти лацетата вгна1л катализатора в час

ТемпераYs конверсии в этилацетат

АцетальдеУксусная кислота тура

Этилацетч i реакции гид

275с

300

8,8

8,7

38,1

41,1

Приготовленный катализатор Cu++ 3% Сг при однократном пропуске над ним паров этилового спирта дает конденсат, состоящий из уксусной кислоты, этилацетата и ацетальдегида.

Преимущества сплавного катализа- тора, состоящего из меди и хрома,, перед предложенными ранее, кроме его высокой активности, заключаются: 1) в простоте приготовления, 2) механической прочности, 3) стойкой активности и способности регенерироваться повторным сплавлением.

В качестве примеров можно привести данные получения сложных эфиров из спиртов, указанные в нижеследующей таблице.

13,6,, 33,4

7,7 : 8 I,О 36,9

Предмет изобретения.

Способ получения сложных эфиров из спиртов дегидрированием их в присутствии сплавных медных катализаторов, содержащих активаторы, отличающийся тем, что применяют сплавной медный катализатор, содержащий металлический хром в качестве активатора.

Тип. арт. «Сов. печ» За к. ¹ 5071 — 500