Устройство для разметки мест крепления оборудования на стенках и полу кузовов транспортных средств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (14) 551208

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.09.72 (21) 1831453/11. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.77 Бюллетень № 11 (51) М. Кл. 13 60 R 2 i00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.113.01 t, .5 (088.8) (45) Дата опубликования описания 10.05.77 (72) Авторы изобретения

Н. Д. Новожилова и К. Н. Соловьев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ МЕСТ КРЕПЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

НА СТЕНКАХ И ПОЛУ КУЗОВОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Изобретение относится к разметочным приспособлениям, используемым при изготовлении кузовов автомобильных фургонов, в частности для разметки мест крепления оборудования.

Известны устройства для разметки мест крепления оборудования на стенках и полу кузовов транспортных средств, имеющих каркас с наружной и внутренней обшивками и пластинами под крепежные отверстия, содержащие обычную линейку. Недостатком известных устройств является то, что при разметке с их помощью координаты крепления оборудования берутся от разных баз, в результате чего точность разметки не выдерживается и надежность крепления оборудования снижается. Кроме того, необходимость увеличивать размеры пластин крепления из-за недостаточно точной разметки ведет к увеличению веса кузова.

Цель изобретения — увеличение надежности крепления оборудования за счет повышения точности разметки.

Это достигается тем, что устройство снабжено разметочным угольником, совмещенным с линейкой, и штырями для фиксации угольника, причем на угольнике выполнены приливы с отверстиями, оси которых лежат по линии, параллельной одной из кромок угольника, а в стенках кузова ч ча иолу на каждой плоскости крепления оборуцоваьля выполнены базовые отверстия под крепежные |.лыри.

Для удобства в эксплуатации оси отверстий в угольнике расположены на прямой, совмещенной с одной из кромок угольника.

На фиг. 1 показан кузов транспортного средства с предлагаемым устройством для разметки; на фиг.2 — разрез А — А на фиг. 1.

1р Разметочный угольник 1 располагается на стенке 2 кузова транспортного средства с помощью штырей 3. Штыри 3 ввертываются в базовые отверстия 4, выполненные во внутренней обшивке 5 стенки 2 кузова и в пластинах б и 7 каркаса 8

15 кузова.

Оси отверстий 9 в разметочном угольнике 1 совпадают с боковой кромкой 10 угольника, т.е. лежат в плоскости боковой стороны угольника..

Оси отверстий 9 в разметочном угольнике 1 могут лежать и в плоскости, параллельной боковой стороне 11 угольника.

При разметке угольник навешивается на штыри 3 и образует своими кромками 10 и 12 оси Хи У.

Крепежные пластины 13 оборудования 14 координируются на поверхности каркаса 8 кузова отно551208 з сительно осей Х и У, образованных кромками 10 и

12 угольника 1.

Относительно тех же кромок 10 и 12 на внутренней обшивке 5 стенки кузова координируются и винты 15 крепления оборудования 14.

Формула изобретения

1. Устройство для разметки мест крепления оборудования на стенках и полу кузовов транспортных средств, имеющих каркас с наружной и внутренней обшивками и пластинами под крепежные отверстия, содержащее линейку, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности крепления оборудования за счет повышения точности разметки, оно снабжено разметочным угольником, совмещенным с линейкой, и штырями для фиксации угольника, причем на угольнике выполнены приливы с отверстиями, оси которых лежат на линии, параллельной одной из кромок угольника, а в стенках кузова и на полу на каждой плоскости крепления оборудования выполнены базовые отверстия под крепежные штыри.

2. Устройство поп, 1,отличающее ся тем, что, с целью удобства в эксплуатации, оси отверстий в угольнике расположены на прямой, совмещенной с одной из кромок угольника.

551208

Составитель И. Кузнецова техРед Г Родак Корректор С. Шекмар

Редактор Н. Козлова

Заказ 68/9

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Тираж 962 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5