Способ очистки нефтяных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

Класс 23 b, 1„

+o, )5 f Q$

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТОППИВНОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретении Госплана при СОК СССР

I (с", 1

,"Г. г °

1 ь

Н. Д. Таскаев.

* I

4:дй очнстки нефтяных масел.

Заявлено 9 августа 1936 года за М 468.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Известно применение серного ангидрида для очистки нефтяных масел с проведением процесса очистки в периодических мешалках.

Согласно настоящему изобретению, предлагается обработке серным ангидридом подвергать масло, распыленное при помощи форсунки. В целях осуществления непрерывности процесса очистки распыление обрабатываемого серным ангидридом масла можно производить в ряде соединенных последовательно и снабженных насадкой башен.

Примерная схема технологического осуществления предлагаемого способа изображена на чертеже.

Осуществление непрерывного сульфирования может итти или в башнях достаточной высоты (6 — 12 я) и диаметра соответственно требуемой производительности или в любом железном цилиндре, безразлично как расположенном (горизонтально, наклонно или вертикально).

Башня может быть сварной из листового железа. Разъедания материала не происходит, так как в процессе очистки обращается только крепкая серная кислота.

Верхняя часть башни снабжена распылителем 8; нижняя часть, примерно, начиная со средины, т. е. с высоты

6 л (при высоте колонки 12 м) имеет продольную проволочную насадку 4 для удлинения времени контакта SO, с каплями очищаемого дестиллата, стекающего вниз по насадке.

Ниже проволочной насадки расположен сборник продуктов сульфирования кислого гудрона и кислого масла.

Самый процесс непрерывного сульфирования идет следующим образом (см. схему).

Насосом 7 дестиллат из и риемника-подогревателя б, подогретый до

60 — 100О, подается наверх башни 2, где через распылитель 3 разбивается на возможно более мелкую пыль.

Возле самого распылителя имеется ввод $0в, который под достаточным напором подается с контактного завода. Ток газа, двигаясь вниз по колонке по принципу параллельного тока в контакте с частицами распыленного дестиллата, производит сульфирование.

Движение газа может быть и по принципу прот ивотока — результаты почти такие же. Газ, пройдя колонку, выходит по отводному трубопроводу 7 в атмосферу.

Так как дестиллат иаходится в распыленном состоянии (в верхней части колонки), а реагент SO,, в газообразном, то контакт между реагенгами будет хороший, а отсюда и время реакции сульфирования небольш эе; вместо требуемых 72 час. и более в периодических мешалках — здесь реакция идет 1 — 2 мин. Получающееся кислое масло и кислый гудрон собираются в нижней части 5 башни, частично разделяются и направляются в отстойник 8 непрерывного действия, где разделяются в течение 3—

8 час. в зависимости от сорта очищаемого масла, и недостаточно очищенное масло насосом 9 подается во вторую башню 10 и затем насосом 11 в третью башню 12, в которых процесс повторяется до получения окончательно очищенного просульфированного масла. Такие масла как трансформаторные и авиационные требуют одной - двух башен, парфюмерные — трех - четырех башен, с соответственным количеством отстойников.

Дестиллаты и газ лучше подогревать до оптимальной температуры каждый раз разной для разного сорта с ырья.

Предмет изобретения.

1. Способ очистки нефтяных масел газообразным серным ангидр идо м, отличающийся тем, что обработке серным ангидридом подвергают масло, распыленное при помощи форсунки.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся, тем, что распыление обрабатываемого серным ангидридом масла производят в ряде соединенн Ix последовательно и снабженных проволочной насадкой башен.