Лентопротяжное устройство к машине для печати на пленке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ „„5512зо

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.02.75 (21) 2105250/12 (51) М. Кл.2 8 65 Н 23 00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) ОпУбликовано 25.03.77 БюллетЕнь № 11 (53) УДК 655.1/3 (088.8) (4б) Дата опубликования описания 25.05.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам иэооретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. Г. Андреев, О, А. Хрокало и К. И. Железняков

Специальное конструкторско-технологическое бюро по товарам культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода из пластических масс (71) Заявитель

ЛЕНТОПРОТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО К МАШИНЕ

ДЛЯ ПЕЧАТИ НА ПЛЕНКЕ

Изобретение предназначено для нанесения многоцветного рисунка на поверхность полимерной пленки методом печати по трафарету, непрерывно протягиваемой при помощи устройства через операции печатания рисунка и сушки.

Известно лентопротяжное устройство к машине для печати на пленке, содержащее разматывающий механизм с зажимными центрами, несущими втулку с рулоном пленки, протяжной валик с приводом и приемнонаматывающий механизм с катушкой.

Цветные рисунки наносятся путем многократной подачи пленки через печатные трафаретные формы машины, где для каждого цвета краски требуется отдельная трафаретная форма. После нанесения рисунка пленка перемещается в сушильной камере для высушивания краски.

При этом требуется точное совмещение цветов при повторных наложениях красок на пленку.

Целью изобретения является повышение качества печати при дискретной подаче пленки.

Для обеспечения постоянного натяжения пленки при шаговой ее подаче в предлагаемом лентопротяжном устройстве разматывающий механизм содержит фрикционный диск, связанный с одним из зажимных центров посредством спиральной пружины, а для достижения точной покадровой подачи пленки под рамку трафарета привод протяжного валика имеет обгонную муфту. на торцовой поверхности которой закреплена фрикционная прокладка. втулку с шестерней, свободно установленную на валу, и приводную рейку, связанную с шестерней. причем на конце протяжногс валика установлен фиксатор угла поворота.

Кроме того, приемнонаматываюший механизм

1О имеет приводной промежуточный валик, связанный с катушкой при помощи фрикционных дисков, что обеспечивает постоянное натяжение планки при прохождении ее через сушильную камеру..

На фиг. 1 изображено лентопротяжное устройство, вид спереци; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4— сечение по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение по

 — В на фиг. 1; на фиг. 6 — сечение по à — Г на фиг. 5; на фиг. 7 — сечение по Д вЂ” Д на фиг. 1; на фиг. 8 — сечение по Š— Е на фиг.7; на фиг. 9— сечение по Ж вЂ” Ж на фиг. 1; на фиг. 10 схематически изображена взаимная связь элементов устройства.

Лентопротяжное устройство используется в линии непрерывной печати на пленке, сматываемой из рулона, содержащей машину для печати 1, устпой551230 сгво для нанесения перфорации на края ленты со штампом 2 и приводом, сушилку 3 тунельного типа с калорифером 4 для подогрева теплоносителя.

Машина для печати имеет стол 5, где смонтированы рама 6 с направляющими колонками 7, каретка 8 с ракеледержателем, трафаретная рама 9 и пневмоцилиндры 10, 11 привода, Лентопротяжное устройство обеспечивает шаговую подачу пленки с рулона с постоянным ее 19 натяжением к машине для печати и в сушилку и имеет разматывающий механизм 12 для установки втулки с рулоном пленки и размотки ее, направляющий и протяжной валики 13, 14,установленные на столе 5 машины для печати, и приемнонаматыва- 15 ющий механизм 15 с катушкой для намотки в рулон пленки, поступающей из сушилки.

Разматывающий механизм имеет зажимные центры 16, 17, между которыми укрепляется втулка 18 с рулоном пленки. Зажимные центры установлены в подшипниках 19, при этом зажимной центр 16 свободно вращается наподпружиненной оси 20, имеющей ограниченный ход и установленной в прижиме 21 с рукояткой 22, при помощи которой прижим отводится и запирается в пазу р5 корпуса 23, Зажимной центр 17 установлен на конце фрикционного вала 24, который смонтирован в подшипниках корпуса 25. На валу 24 помещен фрикционный диск 26, зажатый между корпусом 25 и подпружиненной втулкой 27. Усилие пру- 30 жины 28 регулируется гайкой 29. Втулка перемещается по шпонке вдоль вала под действием пружины 28.

Фрикционный диск 26 связан с зажимным центром 17 спиральной пружиной 30. 35 ,Чля этого спиральная поужина одним концом эакреп:гена на валу 24,а другим соединена с центром 17. Втулка 18 с рулоном пленки вращается под дсйстипем протяжного валика 14 при протяжке пленки через устройство с перфорационным штам- 40 пом 2 и машину для печати 1. Пленка, разматываясь

;., рулона, сохраняет постоянное натяжение за счет энергии спиральной пружины 30 и силы трения фрикциона, регулируемой гайкой 29 и пружиной 28. 45

Протяжной валик имеет шлицевой вал 31 со звездочками 32, служащими для зацепления с краевыми перфорациями пленки при ее протяжке.

Между звездочками установлены сменные полувтулки 33, заменяемые в зависимости от ширины 50 пленки без переналадки ликии. Привод протяжного валика имеет обгонную муфту 34, на торцовой поверхности которой закреплена фрикционная прокладка 35, На валу свободно установлена втулка с шестерней 36, связанной с приводной рейкой 37. На 55 конце протяжного валика установлен фиксатор угла поворота 38 для обеспечения точной протяжки пленки. Поворот относительно оси протяжного валика осуществляете- за счет кинематически связанных шестерни 36 и рейки 37, связанной с приводом раке- бО ля машины для печати, поворот происходит только в одну сторону благодаря обгонной муфте 34.

Приемно- наматывающий механизм содержит натяжной вал 39 и фрикционный намотчик 40. Натяжной вал имеет звездочки 41, насаженные на шлицевой вал 42 и служащие для зацепления с перфорациями пленки. Между звездочками установлены сменные полувтулки 43.

Вал установлен на подшипниках 44 в кронштейнах 45. На конце вала имеется фрикционная муфта, состоящая из фрикционного диска 46, жестко насаженного на вал, фрикционной прокладки 47 и шкива 48. Усилие прижима фрикционной прокладки к шкиву регулируется пружиной 49 и гайкой 50.

Фрикционный намотчик имеет зажимные центры 51, 52, между которыми закрепляется катушка 53 для намотки пленки, прижим 54, приводной промежуточный валик 55 со шкивом 56. Между центром 52 и валиком 55 помещены фрикционные диски 57, чередующиеся со стальными дисками 58, поочередно связанные с центром 52 и валиком.

Диски прижаты к центру пружиной 59 через палец 60. Усилие прижима регулируется винтом 61.

Шкивы 48 и 56 приводятся от общего привода.

Натяжной вал 39 расположен в приемнонаматывающем механизме первым по ходу пленки, и фрикцион его обеспечивает усилие натяжения большее, чем фрикцион намотчика 40, наматывающего пленку в рулон переменного диаметра. Натяжной вал и фрикционный намотчик создают заданное усилие натяжения пленки регулируемыми фрикционами и вращаются во время протяжки пленки протяжным валиком и останавливаются, сохраняя натяжение пленки при непрерывной работе привода механизма.

Направляющий валик 13 выполнен в виде трубы 62 с подшипниками, насаженными на ось 63.

Для регулирования среднего положения движущейся пленки относительно осевой линии конец оси вставлен в шайбу 64 с удлиненным отверстием 65, в котором положение оси может регулироваться и фиксироваться гайкой 66. Шайба установлена в цилиндрическом углублении корпусной детали.

Пленка в виде ленты сматывается с рулона разматывающим механизмом 12 и протягивается через направляющий валик 13 к протяжному валику 14. При этом механизмы сохраняют постоянное натяжение пленки за счет спиральной пружины, связывающей фрикционный диск с зажимным центром.

После нанесения рисунка пленка протягивается через сушку, из которой направляется к приемно наматывающему механизму который осуществляет намотку пленки в рулон и обеспечивает натяжение пленки, выходящей из сушилки, с постоянным усилием независимо от увеличения диаметра рулона, так как основное тянущее усилие создает отрегулированный фрикцион первого по ходу пленки натяжного вала 39, а фрикционный намотчик 40

551230 сматывает пленку, поступающую с натяжного вала 39, с незначительным усилием фрикциона.

Формула изобретения

Лентопротяжное устройство к машине для печати на пленке, содержащее разматывающий механизм с зажимными центрами, несущими втулку с рулоном пленки, протяжной валик с приводом и приемнонаматывающий механизм с катушкой, о тличающ ее си тем, что, с целью повышения качества печати при дискретной подаче пленки, разматывающий механизм содержит фрикционный диск, связанный с одним из зажимных центров посредством спиральной пружины, а привод протяжного валика имеет обгонную муфту, на торцовой поверхности которой закреплена фрикционная прокладка, втулку с шестерней, свободно установленную на валу, и приводную рейку, связанную с шестерней, причем на конце протяжного валик а установлен фиксатор угла поворота, при этом приемнонаматывающий механизм имеет приводной промежуточный валик, связанный с катушкой при помощи фрикционных дисков.

551230

Составитель M . .Лиманова

Техред А. Богдан

Корректор С. Шекмар

Редактор А. Бер

Заказ 73/10

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1 002 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5