Коммутационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 64„ № 55124

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

И ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ оаае0 ющей регистрации к ссс

Зарегистрировано в Бюро и изобре пений Госплана при Cg

Н, С. Теитель.

Коммутационное устройство

Заявлено 10 октября 1933 года эа № 19244.

О убликовано 30 июня 1939 года.

В электрических умформерах с неподвижным якорем (в котором э. д. с. индуктируется, например, вращающимся потоком трехфазного статора) постоянный ток с якоря снимается обычно при помощи вращающихся щеток, скользящих по неподвижному коллектору, контактные пластины которого электрически соединены с секциями обмотки якоря.

Применение в таких случаях скользящих контактов имеет ряд неудобств и недостатков, например, изнашивание контактных частей, большие габариты коммутатора и пр.

Предметом настоящего авторского свидетельства является коммутационное устройство, могущее заменить коллектор в подобном умформере и не имеющее недостатков обычного коллектора. Следует, однако, оговорить, что область применения предлагаемого устройства не ограничивается указанным случаем; предлагаемое устройство может быть применено везде, где требуется осуществить коммутацию при помощи малогабаритного и практически неизнашиваемого коммутатора.

Предлагаемое коммутационное устройство выполнено в виде полого коллектора с перекатывающейся внутри него каплей ртути. При этом, согласно изобретению, неподвижный коллектор снабжен двумя кольцевыми полостями, образованными коллекторными пластинами и двумя токопроводящими кольцами с изоляционной прослойкой между ними, внутри которых помещены ртутные капли, перемещаемые расположенным снаружи вращающимся подковообразным магнитом; такая конструкция дает возможность снимать постоянный ток с неподвижного якоря.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором предлагаемое устройство показано в продольном разрезе.

Коллекторны е пластины Р расположены по окружности и соединены проводами D с секциями обмотки неподвижного якоря. Вместе с изолирующими прокладками пластины P образуют шлифованную по внутренней поверхности трубку. Эта трубка плотно зажата между кольцами 1, и 1„изготовленными из изолирующего материала, лучше всего из пластмассы. Между этими же кольцами 1, и 1.. плотно зажаты никелированные медные кольца Ry и R, разделенные между собой изолирующим кольцом 1.

Контакт между коллекторными пластинами P и кольцами R, и R» являющимися положительным и отрицательным полюсами, осуществляется двумя каплями ртути Hg (через которые проходит коммутируемый ток), увлекаемыми без скольжения вращающимся постоянным магнитом NS, приводимым во вращение от не показанного на чертеже маломощного синхронного моторчика. Кольцо Е служит для замыкания цепи магнитного потока магнита.

Для предотвращения окисления ртути можно обмазать замазкой все углы, через которые наружный воздух может проникать в межкольцевое пространство. Заполнением внутренней части вырезов в кольцах Р и R» фосфором можно предотвратить окисление ртути на долгое время.

Предмет изобретения.

Коммутационное устройство в виде полого коллектора с перекатывающейся внутри него каплей ртути, отличающееся тем, что, с целью снятия тока с неподвижного якоря постоянного тока, неподвижный коллектор снабжен двумя кольцевыми полостями, образованными коллекторными пластинами и двумя токопроводящими кольцами с изоляционной прослойкой между ними, внутри которых помещены ртутные капли, перемещаемые расположенным сна ружи подковообразным магнитом.