Устройство для преобразования постоянного тока в переменный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 dÐ, 12„.

М 55125

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

И ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро послеоующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Н. С. Тейтель.

Устройство для преобразования постоянного в переменный.

Заявлено 7 февраля 1938 года за Ме 14268.

Опубликовано 30 июня 1939 года. и

Трудность трасвертирования постоянного тока заключается в невозможности гашения дуги тиратрона одной только запирающей сеткой.

Применяющиеся в настоящее время способы в основном заключаются в шунтировании тиратронов конденсатором. В момент приключения конденсатора, обычно осуществляемого вспомогательным тиратроном, напряжение между катодом и анодом основного тиратрона падает до ( напряжения гашения. В это время начинается деионизация, на которую требуется около 10 " сек.

Для производства этой несложной операции требуются высоковольтные конденсаторы значительной емкости, весьма удорожающие стоимость уста- новкии.

Для уменьшения потребной ем- 1 кости конденсаторов предлагается включить последовательно в анод- ную цепь основного тиратрона об- 1 мотку реактивной катушки, имеющей железный сердечник с периодически меняющимся воздушным зазором. Такая реактивная катушка при уменьшенин зазора резко увеличивает свой магнитный поток и создает импульс противо-э. д. с., которая уменьшает силу тока в анодной цепи. В этот момент можно погасить дугу присоединением конденсатора.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Последовательно с первичной обмоткой 1 трансформатора 1, 2 в анодную цепь тиратрона 5 включается обмотка 8 реактора 8, 4.

Анод тиратрона присоединен к обмотке реактора, а катод — к земле, служащей обратным приводом.

Между анодом и катодом тиратрона 5 включены последовательно конденсатор б и вспомогательный тиратрон 7 меньших размеров.

Воздушный зазор в сердечнике реактора 3, 4 периодически закрывается железной пластинкой 8, вращающейся на оси 9. В момент входа пластинки 8 в зазор в обмотке 3 индуктируется противо-э. д. с. и ток, протекающий через обмотку 1, значительно уменьшается. В этот момент подается положительный потенциал на сетку тиратрона 7, что равносильно шунтированию тиратро на 5 конденсатором б. Дуга между анодом и катодом тиратрона 5 гаснет и вновь зажигается только после подачи положительного потенциала на сетку этого тиратрона.

Для периодического включения сеток тиратронов б и 7 на + и может быть использован любой из известных способов, . В обмотке 2 трансформатора 1, 2 индуктируется переменная э. д, с., частота которой равна числу зажиганий в секунду дуги в тиратроне 5.

Преимущество предлагаемого способа преобразоваыия перед извест,ными автор усматривает в возможности уменьшения размеров конденсатора, потребного для гашения основного тиратрона.

Предмет изобретения.

Устройство для преобразования постоянного тока в переменный при помощи тиратрона, в котором гашение дуги осуществляется путем шунтирования тиратрона конденсатором, включаемым при помощи вспомогательного тиратрона, отличающееся тем, что, с целью уменьшения емкости конденсатора путем уменьшения силы тока раз мыкани я, в анодную цепь главного тиратрона включена обмотка реактора, имеющего железный сердечник с периодически меняющимся воздушным зазором и служащего для создания импульсов противоэлектродвижущей силы.