Пенообразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е () ы аэт

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ

l ! (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.76(21) 2318145/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) И. К

С 04 В 21/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано25.03.77.Бюллетень № 11 (53) УДК 661.185 (088.8) (45) Дата опубликования описания23.04.77

М. Л. Давшан, Г. Л. Давшан, Л. А. Большаков, Г. Н. Штыка, Г. И. Хабах и A. М. Сурмий (72) Авторы изобретения

Краматорский научно-исследовательский и проектно гехнологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЬ (ин,),с D,; (ин,), ct о,1, Изобретение относится к технологии из готовления пористых изделий и может быть применено при изготовлении жидких самотвердеюших смесей для изготовлния форм и стержней, бетонных смесей, цементных 5 растворов и т.д.

Известен пенообразователь на основе клея, канифоли и едкого натра jl) . Недостатком известного пенообразователя является сложность состава и возможность приме- !0 нения только в щелочной среде.

Известен также пенообразователь, включающий лигносульфонатное связующее (в виде ССБ) и воду (2). Данный пенообразователь является близким к описываемому 15 изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Недостатком его является недостаточная устойчивость пены.

Цель изобретения - улучшение пенообразуюшей способности и повышение устойчи- 20 вости пены.

Это достигается тем, что пенообразователь содержит дополнительно соединение шестивалентного хрома при следующем соотношении компонентов, вес. %: 25

Лигносульфонатное связующее 53,60-64,20

Вода 35 78-46е30

Соединение шестивалентного хрома 0,02-0, 10

Соединения шестивалентного хрома, применяемые в составе пенообразователя, представляют собой хромовокислые хроматы и двуххромовокислые бихроматы соли натрия, калия и аммония. (МааС! 0 > йо!аС!"иОт; КеС! О, К Cr Oò, а также хромовый ангидрид (С! Д ).

Лигносульфонатное связующее исполт зуют в виде 50%-ного раствора.

Повышение пенообразуюшей способности и устойчивости пены вследствие ввода соединений шестивалентного хрома обьясняется действием его как коллоидного загустителя. Соединение шестивалентного хрома, застудневая в обьеме пленок пены, замедляет стекание жидкости, что значительно

551294

Составитель Л. Сулименко

Редактор А. Морозова Техред О. Луговая Корректор C. Болдижар

Заказ 80/12 Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 увеличивает время существования пленок gp разрыва.

Пенообразователь готовят в мешалках о мехеническим или иным способом смешивания. Способ приготовления пенообразователи прост и не отличается от известных. Компоненты вводят в следующей последовательности: вода, соединение шестивалентного хрома, лигносульфонатное связующее.

Пример 1. Готовят пенообраэователь состава, вес.%:

Лигносульфонатное связующее уд. веса 1,27 г/см 53,60

Хромовый ангидрид 0,05

Вода 46,35.

Пенообразующая способность приготовленного пенообразователя составила 3,3; устойчивость пены 110 мин. Пенообразующая способность пены определяется отношением объема пены к обьему жидкости, из которой она получена. Устойчивость пены определяют временем, в течение которого объем пены уменьшился на 50%.

У прототипа:

Пенообразующая способность 2,0-2,5

Устойчивость пены 25 -30 мин.

Пример 2, Готовят пенообразователь состава,вес.%: лигносульфонатное

3 связующее уд. веса 1,27 r см/ 59,00; бихромат аммония 0,07, вода 40,93.

Пенообразующая способность приготовленного пенообразователя составила 3,2; устойчивость пены — 90 мин.

Таким образом, пенообразующая способность, а особенно устойчивость пены предлагаемого пенообразователя значителен; но выше, чем у известного.

Пенообраэователь может найти применение при приготовлении жидких самотвердеющих смесей для стержней и форм литейного производства, а также бетонных смесей и цементных растворов в строительстве.

Формула изобретения

Пенообразователь, включающий лигносульфонатное связующее и воду, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения пенообразующей способности и повышения устойчивости пены, он содержит дополнительно соединение шестивалентного хрома при следующем соотношении компонен20 тов, вес. %:

Лигно-сульфонатное связующее 53, 60-64, 20

Соединение шестивалентного хрома 0,02-0, 10

25 Вода Остальное.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сизов В. Н. Технология бетонных и железобетонных иэделий, М., Высшая щко30 ла, 1972 с. 120 121, 2. Большаков Л. А. и др. Исследование наливных цементцых смесей на основе, сульфатно-спиртовой барды . Сборник "Применение новых отвердителей и оргаиичес35 ких связующих для изготовления литейных форм и стержней из жидких самотвердекяцих смесей, М, Металлургиздат, 1967, с. 61 (прототип).