Круглый гребень для вытяжного аппарата суконного ватера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

; о 55:(ЗЯ

Класс 76 с, 12„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистоировано в Бюро посаедню:цей регистрации изобрплений Госплана лри СНК СССР

1 %-У. г е

1

B3lY г .у а

Ф Ф;

С. С. Радостин ного.. ватера

>aoro, же.числа

Круглый гребень для вытяжного аппарата

Заявлено 27 января 1938 года за ¹ 1681, с поисоединеннеы з за Ко 1682.

Опубликовано 30 июня 1939 года.

Круглые гребни для вытяжных аппаратов суконного ватера обычно снабжаются наклонно расположенными насадными иглами.

В предлагаемом гребне цилиндрическая поверхность его выполнена зубчатой путем обычной накатки, насечки и т. и. для возможности лучшей очистки гребня.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди круглого гребня для вытяжного аппарата суконного ватера; фиг. 2 — вид сбоку его; фиг. 3 — вид гребня с насечкой; фиг. 4 — вид его сбоку; фиг. 5 в вид резца спереди; фиг. 6 — вид спереди фрезерованного гребня; фиг. 7 — профиль фрезы; фиг. 8 — вид сбоку гребня.

Цилиндрическая поверхность гребня (фиг. 1 — 5) выполняется зубчатой при помощи резца (фиг. 5), который, двигаясь по стрелке А, врезается в корпус цилиндра, отгибая тем самым стружку, образующую лезвие зуба.

Так как резец, режущая кромка которого образуется радиусом r, движется по направлению оси корпуса гребня, то нарезаемые зубья получают закругленное лезвие (фиг. 4).

Лезвия направлены по движению волокна, как это показано стрелкой на фиг. 1. Меняя величину шага t, s u глубину /г, можно получить гребень с разной частотой зубьев. При наличии зуба с закругленной головкой и лезвием, направленным по ходу волокна, наклон зубьев, в отличие от гребня старой конструкции, теряет смысл.

В гребне, изображенном на фиг. 6 и 8, зубья нарезаются пр и помощи фрезы, профиль которой показан на фиг. 7. Зубья на гребне образуются при нарезании под углом а сначала правой, потом левой спиралей (фиг. 6).

По указанию автора образуемый наклон зубьев способствует сниманию шерсти с гребня при переходе волокна под ремешок клеточки вытяжного аппарата.

Предмет и зоб ретени я. ! Круглый гребень для вытяжного аппарата суконного ватера, отличающийся тем, что, с целью лучшей очистки, цилиндрическая поверхность гребня выполнена зубчатой путем накатки, насечки или т. и.